Posts Tagged ‘world’

Os Campeões do Champions League

.:: UEFA Champions League ::.
Logo da Liga dos Campeões da UEFA
• A Liga dos Campeões da UEFA ou UEFA Champions League, que até 1992 chamava-se Copa dos Clubes Campeões da Europa, é uma competição de clubes organizada pela UEFA (União Europeia de Futebol e Associações).
• Originalmente conhecida como Copa dos Clubes Campeões da Europa, ou simplesmente como Taça Européia, a competição começou em 1955/1956, na forma de eliminatórias, com dois jogos, onde as equipes jogavam uma partida em casa e outra na casa do adversário. A equipa que tivesse melhores resultados passava para a próxima eliminatória.
• O formato e o nome foram mudados em 1992/1993. Com a mudança e evolução radical do sistema ao longo dos anos, a competição atualmente consiste em três fases de classificação, um estágio com disputa em grupos (onde os times jogam um contra o outro, no sistema de “ida-e-volta” e então 4 fases de finais mata-mata. Todas as fases de classificação e disputas tipo mata-mata consistem de dois jogos, exceto pela final, que é uma partida simples jogada em um local predeterminado.
• A entrada nesta competição é limitada de acordo com o coeficiente da UEFA dos últimos 5 anos, sem contar o anterior, sendo que cada confederação tem direito, pelo menos, a uma vaga na primeira ronda de classificação. Quanto melhor for o coeficiente, mais vagas abrirão; O Real Madrid CF lidera o ranking de conquistas da competição, com 9 títulos. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Galeria de Campeões ::.
Liga dos Campeões da UEFA
Season Local Campeão Vice-Campeão
2015-16 Milão/ITA Real Madrid/ESP 1 x 1 Atletico Madrid/ESP
2014-15 Berlim/ALE FC Barcelona (ESP) 3 x 1 Juventus FC (ITA)
2013-14 Lisboa/POR Real Madrid/ESP 4 x 1 Atletico Madrid/ESP
2012-13 Londres/ING Bayern München/ALE 2 x 1 Borüsia Dortmund/ALE
2011-12 Munique/ALE Chelsea/ING 1 x 1 Bayern München/ALE
2010-11 Londres/ING Barcelona/ESP 3 x 1 Manchester United/ING
2009-10 Madrid/ESP Internazionale/ITA 2 x 0 Bayern München/ALE
2008-09 Roma/ITA Barcelona/ESP 2 x 0 Manchester United/ING
2007-08 Moscou/RUS Manchester United/ING 1 x 1 Chelsea/ING
2006-07 Atenas/GRE Milan/ITA 2 x 1 Liverpool/ING
2005-06 Sant-Dennis/FRA Barcelona/ESP 2 x 1 Arsenal/ING
2004-05 Istambul/TUR Liverpool/ING 3 x 3 Milan/ITA
2003-04 Gelsenkirchen/ALE Porto/POR 3 x 0 AS Monaco/FRA
2002-03 Manchester/ING AC Milan/ITA 0 x 0 Juventus/ITA
2001-02 Glasgow/ESC Real Madrid/ESP 2 x 1 Bayer Leverkusen/ALE
2000-01 Milão/ITA Bayern München/ALE 1 x 1 Valencia/ESP
1999-00 Saint-Dennis/FRA Real Madrid/ESP 3 x 0 Valencia/ESP
1998-99 Barcelona/ESP Manchester United/ING 2 x 1 Bayern München/ALE
1997-98 Amsterdam/HOL Real Madrid/ESP 1 x 0 Juventus/ITA
1996-97 Munique/ALE Borussia Dortmund/ALE 3 x 1 Juventus/ITA
1995-96 Roma/ITA Juventus/ITA 1 x 1 Ajax Amsterdam/HOL
1994-95 Viena/AUT Ajax Amsterdam/HOL 1 x 0 AC Milan/ITA
1993-94 Atenas/GRE AC Milan/ITA 4 x 0 Barcelona/ESP
1992-93 Munique/ALE Olymp. Marselha/FRA 1 x 0 AC Milan/ITA
Copa dos Clubes Campeões da Europa
Season Sede da Final Campeão Vice-Campeão
1991-92 Londres/ING Barcelona/ESP 1 x 0 Sampdoria/ITA
1990-91 Bari/ITA Estrela Vermelha/IUG 0 x 0 Olymp. Marselha/FRA
1989-90 Viena/AUT AC Milan/ITA 1 x 0 SL Benfica/POR
1988-89 Barcelona/ESP AC Milan/ITA 4 x 0 Steaua Bucaresti/ROM
1987-88 Stuttgart/ALE PSV Eindhoven/HOL 0 x 0 SL Benfica/POR
1986-87 Viena/AUT FC Porto/POR 2 x 1 Bayern München/ALE
1985-86 Sevilla/ESP Steaua Bucaresti/ROM 0 x 0 Barcelona/ESP
1984-85 Bruxelas/BEL Juventus/ITA 1 x 0 Liverpool/ING
1983-84 Roma/ITA Liverpool/ING 1 x 1 AS Roma/ITA
1982-83 Atenas/GRE Hamburgo/ALE 1 x 0 Juventus/ITA
1981-82 Roterdam/HOL Aston Villa/ING 1 x 0 Bayern Munchen/ALE
1980-81 Paris/FRA Liverpool/ING 1 x 0 Real Madrid/ESP
1979-80 Madrid/ESP Nottingham Forest/ING 1 x 0 Hamburgo/ALE
1978-79 Munique/ALE Nottingham Forest/ING 1 x 0 Malmöe/SUE
1977-78 LondresING Liverpool/ING 1 x 0 Brugge/BEL
1976-77 Roma/ITA Liverpool/ING 3 x 1 Borussia M’Bach/ALE
1975-76 Glasgow/ESC Bayern Munchen/ALE 1 x 0 Saint-Etienne/FRA
1974-75 Paris/FRA Bayern Munchen/ALE 2 x 0 Leeds United/ING
1973-74 Bruxelas/BEL Bayern Munchen/ALE 1 x 1 Atl. Madrid/ESP
1972-73 Belgrado/IUG Ajax Amsterdam/HOL 1 x 0 Juventus/ITA
1971-72 Roterdam/HOL Ajax Amsterdam/HOL 2 x 0 Internazionale/ITA
1970-71 Londres/ING Ajax Amsterdam/HOL 2 x 0 Panathinaikos/GRE
1969-70 Milão/ITA Feyenoord/HOL 2 x 1 Celtic/ESC
1968-69 Madrid/ESP AC Milan/ITA 4 x 1 Ajax Amsterdam/HOL
1967-68 Londres/ING Manchester United/ING 4 x 1 SL Benfica/POR
1966-67 Lisboa/POR Celtic/ESC 2 x 1 Internazionale/ITA
1965-66 Bruxelas/BEL Real Madrid/ESP 2 x 1 Partizan Belgrado/IUG
1964-65 Milão/ITA Internazionale/ITA 1 x 0 SL Benfica/POR
1963-64 Viena/AUT Internazionale/ITA 3 x 0 Real Madrid/ESP
1962-63 Londres/ING AC Milan/ITA 2 x 1 SL Benfica/POR
1961-62 Amsterdam/HOL SL Benfica/POR 5 x 3 Real Madrid/ESP
1960-61 Berna/SUI SL Benfica/POR 3 x 2 Barcelona/ESP
1959-60 Glasgow/ESC Real Madrid/ESP 7 x 3 Eintrach Franlfurt/ALE
1958-59 Stuttgart/ALE Real Madrid/ESP 2 x 0 Stade Reimes/FRA
1957-58 Bruxelas/BEL Real Madrid/ESP 3 x 2 AC Milan/ITA
1956-57 Madrid/ESP Real Madrid/ESP 2 x 0 AC Fiorentina/ITA
1955-56 Paris/FRA Real Madrid/ESP 4 x 3 Stade Reimes/FRA
# De 1956 à 1991 a competição chamou-se Copa dos Campeões da Europa.
# De 1992 até hoje a competição leva o nome de Liga dos Campeões da Europa.
# Na temporada de 1992/93 O Olympique de Marseille sagrou-se campeão e no ano seguinte foi impedido de participar da competição devido a corrupção na Liga Francesa, mas seu título foi mantido.
# Na temporada de 1984/85 no jogo entre Juventus x Liverpool, houve a Tragédia de Heysel, que ocorreu no final do jogo. Consequentemente, nos cinco anos seguintes, todos os clubes ingleses foram banidos das competições europeias e o Liverpool levou 6 anos de punição.
# O Estrela Vermelha é também chamado de: Red Star ou Crvena Zvezda.
# Nas temporadas: 1983/84, 1985/86, 1987/88, 1990/91, 1995/96, 2000/01, 2002/03, 2004/05, 2007/08 e 2011/12 o título foi decidido nas cobranças de penalidades.
# Na temporda 73/74 o titulo foi decidido em Jogo Extra entre Bayern Munchen e Atletico de Madrid. No 1º jogo terminou em 1-1; no 2º o Bayern venceu por 4-0.
.:: Todos os Campeões ::.
Os Maiores Ganhadores da Competição
• Clube • Cidade • País Taças Vices
1 • Real Madrid Club de Fútbol • Madrid • Espanha 11 3
2 • Associazione Calcio Milan • Milão • Itália 7 4
3 • Liverpool Football Club • Liverpool • Inglaterra 5 2
4 • Fussball-Club Bayern München • Munique • Alemanha 5 5
5 • Futbol Club Barcelona • Barcelona • Espanha 5 3
6 • Amsterdamsche Football Club Ajax • Amsterdam • Holanda 4 2
7 • Manchester United Football Club • Manchester • Inglaterra 3 2
8 • Football Club Internazionale Milano • Milão • Itália 3 2
9 • Sport Lisboa e Benfica • Lisboa • Portugal 2 5
10 • Juventus Football Club • Turim • Itália 2 6
11 • Nottinghamn Forest Football Club • Nottinghamn • Inglaterra 2 0
12 • Futebol Clube do Porto • Porto • Portugal 2 0
13 • Celtic Football Club • Celtic • Escócia 1 1
14 • SC Fotbal Club Steaua București • București • Romênia 1 1
15 • Olympique de Marseille • Marseille • França 1 1
16 • Chelsea Football Club • Londres • Inglaterra 1 1
17 • Ballspiel-Verein Borussia Dortmund • Dortmund • Alemanha 1 1
18 • Philips Sport Vereniging – PSV • Eindhoven • Holanda 1 0
19 • Fudbalski klub Crvena Zvezda • Belgrado • Iugoslávia 1 0
20 • Aston Villa Football Club • Birmingham • Inglaterra 1 0
21 • Futebol Clube do Porto • Porto • Portugal 1 0
22 • Hamburger Sport-Verein • Hamburgo • Alemanha 1 0
23 • Feyenoord Rotterdam • Rotterdam • Holanda 1 0
24 • Philips Sport Vereniging • Eindhoven • Holanda 1 0
• O Bayern München pertencia a Alemanha Ocidental e hoje pertence a Alemanha Unificada..
• O Estrela Vermelha ou Red Star pertencia a ex-Iugoskávia e hoje pertence a Sérvia.
.:: Todos os Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Season • Artilheiro • Time Gols
2015-16 • Cristiano RONALDO dos Santos (POR) • Real Madrid CF (ESP) 16
2014-15 NEYMAR da Silva Santos Júnior (BRA)
• Lionel Andrés MESSI (ARG)
• Cristiano RONALDO dos Santos (POR)
• FC Barcelona (ESP)
• FC Barcelona (ESP)
• Real Madrid CF (ESP)
10
10
10
2013-14 • Cristiano RONALDO dos Santos (POR) • Real Madrid CF (ESP) 17
2012-13 • Cristiano RONALDO dos Santos (POR) • Real Madrid CF (ESP) 12
2011-12 • Lionel Andrés MESSI (ARG) • FC Barcelona (ESP) 14
2010-11 • Lionel Andrés MESSI (ARG) • FC Barcelona (ESP) 12
2009-10 • Lionel Andrés MESSI (ARG) • FC Barcelona (ESP) 8
2008-09 • Lionel Andrés MESSI (ARG) • FC Barcelona (ESP) 9
2007-08 • Cristiano RONALDO dos Santos (POR) • Manchester United (ING) 8
2006-07 Ricardo Izecson Leite “Kaká” (BRA) • AC Milan (ITA) 10
2005-06 • Andriy Shevchenko (UCR) • AC Milan (ITA) 9
2004-05 • Ruud Van Nistelrooy (HOL) • Manchester United (ING) 8
2003-04 • Fernando Morientes (ESP) • AS Monaco FC (FRA) 9
2002-03 • Ruud Van Nistelrooy (HOL) • Manchester United (ING) 12
2001-02 • Ruud Van Nistelrooy (HOL) • Manchester United (ING) 10
2000-01 Mário JARDEL Almeira Ribeiro (BRA)
• Raúl González (ESP)
• Galatasaray (TUR)
• Real Madrid CF (ESP)
8
8
1999-00 RIVALDO Vítor Borba Ferreira (BRA)
Mário JARDEL Almeira Ribeiro (BRA)
• Raúl González (ESP)
• Serhiy Rebrov (UCR)
• FC Barcelona (ESP)
• Galatasaray (TUR)
• Real Madrid CF (ESP)
• Dinamo Kiev (UCR)
10
10
10
10
1998-99 • Andriy Shevchenko (UCR)
• Dwight Eversley YORKE (TTB)
• Dinamo Kiev (UCR)
• Manchester United (ING)
8
8
1997-98 • Alessandro Del Piero (ITA) • Juventus FC (ITA) 10
1996-97 • Ally McCoist (ESC) • Glasgow Rangers (ESC) 6
1995-96 • Jari Litmanen (FIN) • Ajax Amsterdam (HOL) 9
1994-95 • George Weah (LIB) • Paris St. Germain (FRA) 8
1993-94 • Ronald Koeman (HOL)
• Wynton Rufer (NZL)
• FC Barcelona (ESP)
• Werder Bremen (ALE)
8
8
1992-93 ROMÁRIO de Souza Faria (BRA) • PSV Eindhoven (HOL) 7
Copa dos Clubes Campeões da Europa
Season • Artilheiro • Time Gols
1991-92 • Jean-Pierre Papin (FRA)
• Serhiy Yuran (URSS)
• Olympique Marselha (FRA)
• SL Benfica (POR)
7
7
1990-91 • Jean-Pierre Papin (FRA)
• Peter Pacult (AUT)
• Olympique Marselha (FRA)
• Tirol Innsbruck (AUT)
6
6
1989-90 • Jean-Pierre Papin (FRA)
ROMÁRIO de Souza Faria (BRA)
• Olympique Marselha (FRA)
• PSV Eindhoven (HOL)
6
6
1988-89 • Marcel “Marco” van Basten (HOL) • AC Milan (ITA) 10
1987-88 • José RUI Lopes ÁGUAS (POR)
• Jean-Marc Ferreri (FRA)
• Alistair “Ally” Murdoch McCOIST (ESC)
• José Miguel González “MICHEL” (ESP)
• Gheorghe Hagi (ROM)
• Rabah Madjer (ALG)
• SL Benfica (POR)
• Girondins Bordeaux (FRA)
• Glasgow Rangers (ESC)
• Real Madrid (ESP)
• Steaua Bucaresti (ROM)
• FC Porto (POR)
4
4
4
4
4
4
1986-87 • Borislav Cvetković (IUG) • Estrela Vermelha (IUG) 7
1985-86 • Torbjörn Nilsson (SUE) • IFK Göteborg (SUE) 6
1984-85 • Michel François PLATINI (FRA)
• Torbjörn Nilsson (SUE)
• Juventus FC (ITA)
• IFK Göteborg (SUE)
7
7
1983-84 • Viktor Sokol (URSS) • Dinamo Misnk (URSS) 6
1982-83 • Paolo Rossi (ITA) • Juventus FC (ITA) 6
1981-82 • Dieter Hoeness (ALE) • Bayern München (ALE) 7
1980-81 • Karl-Heinz Rummenigge (ALE)
• Terry McDermott (ING)
• Graeme James SOUNESS (ESC)
• Bayern München (ALE)
• Liverpool FC (ING)
• Liverpool FC (ING)
6
6
6
1979-80 • Søren Lerby (DIN) • Ajax Amsterdam (HOL) 10
1978-79 • Claudio Sulser (SUI) • Grasshopper (SUI) 11
1977-78 • Allan Rodenkam SIMONSEN (DIN) • Borussia M’Bach (ALE) 5
1976-77 • Franco Cucinotta (ITA)
Gerhard “Gerd” Müller (ALE)
• FC Zurique (SUI)
• Bayern München (ALE)
5
5
1975-76 • Josef “Jupp” Heynckes (ALE) • Borussia M’Bach (ALE) 6
1974-75 • Gerhard “Gerd” Müller (ALE)
• Eduard Artyomovich MARKAROV (URSS)
• Bayern München (ALE)
• Ararat Erevan (URSS)
5
5
1973-74 • Gerhard “Gerd” Müller (ALE) • Bayern München (ALE) 8
1972-73 • Gerhard “Gerd” Müller (ALE) • Bayern München (ALE) 12
1971-72 • Hendrik Johannes “Johan” Cruijff (HOL)
• Antal Dunai (HUN)
• Lou Macari (ESC)
• Silvester Takač (IUG)
• Ajax Amsterdam (HOL)
• Újpest FC (HUN)
• Celtic FC (ESC)
• Standard Liège (BEL)
5
5
5
5
1970-71 • Antonis Antoniadis (GRE) • Panathinaikos FC (GRE) 10
1969-70 • Mick Jones (ING)
• Ove Kindvall (SUE)
• Leeds United FC (ING)
• Feyenoord (HOL)
8
8
1968-69 • Denis Law (ESC) • Manchester United (ING) 9
1967-68 • EUSÉBIO da Silva Ferreira (POR) • SL Benfica (POR) 6
1966-67 • Paul van Himst (BEL)
• Jürgen Piepenburg (Ale.Or)
• RSC Anderlecht (BEL)
• Vorwärts Berlim (ALE.OR)
6
6
1965-66 • EUSÉBIO da Silva Ferreira (POR)
• Flórián Albert (HUN)
• SL Benfica (POR)
• Ferencváros TC (HUN)
7
7
1964-65 • EUSÉBIO da Silva Ferreira (POR)
• José Augusto TORRES (POR)
• SL Benfica (POR)
• SL Benfica (POR)
9
9
1963-64 • Vladica Kovačević (IUG)
• Alessandro “Sandro” Mazzola (ITA)
• Ferenc PUSKÁS Biró (HUN)
• Partizan Belgrado (IUG)
• Internazionale FC (ITA)
• Real Madrid CF (ESP)
7
7
7
1962-63 José João ALTAFINI (BRA/ITA) • AC Milan (ITA) 14
1961-62 • Heinz Strehl (ALE) • 1FC Nuremberg (ALE) 8
1960-61 • José Pinto de Carvalho Santos ÁGUAS (POR) • SL Benfica (POR) 12
1959-60 • Ferenc PUSKÁS Biró (HUN) • Real Madrid CF (ESP) 10
1958-59 • Just FONTAINE (FRA) • Stade Reims (FRA) 10
1957-58 • Alfredo Stéfano DI STÉFANO (ARG) • Real Madrid CF (ESP) 10
1956-57 • Dennis Sydney VIOLLET (ING) • Manchester United (ING) 9
1955-56 • Miloš Milutinović (IUG) • Partizan Belgrado (IUG) 8
# Os jogadores José Águas e Eusébio nasceram, respectivamente, em Angola e Moçambique, que seriam possessões portuguesas até 1975. Também vindo de uma dependência lusitana é Cristiano Ronaldo, nascido na Ilha da Madeira.
# Os ex-iugoslavos Milutinović, Kovačević e Katač são sérvios, assim como os times do Partizan e do Estrela Vermelha; Cvetković é croata.
# Dentre os ex-soviéticos, Markarov é azerbaijano de origem armênia que jogava em clube armênio (o Ararat Erevan); Sokal e seu clube (Dínamo Minsk) são bielorrussos; e Yuran, ucraniano (mas jogou pela Rússia), sendo que a URSS de desintegrou quando a edição em que foi artilheiro estava em andamento.
# O Estrela Vermelha também é chamado de: Red Star e Crvena Zvezda.
.:: Recordistas ::.
Os Recordistas de Gols da Competição
• Atleta • País Gols Jogos Período
1 • Cristiano RONALDO dos Santos • Portugal 88 121 2002-Hoje
2 • Lionel Andrés MESSI • Argentina 80 102 2004-Hoje
3 • RAÚL González Blanco • Espanha 71 144 1995-2012
4 • Ruud van NISTELROOY • Holanda 56 73 1998-2009
5 • Thierry HENRY • França 50 112 1997-2010
6 • Thierry HENRY • França 51 115 1997-2010
7 • Alfredo DI STÉFANO • Argentina 49 58 1955-1964
8 • Andriy SHEVCHENKO • Ucrânia 48 100 1994-2011
9 • EUSÉBIO da Silva Ferreira • Portugal 46 65 1961-1974
10 • Karim BENZEMA • França 46 77 2006-Hoje
9 • Filippo “Pippo” INZAGHI • Itália 46 81 1997-2012
# Atualizado até 26 de Janeiro de 2016
Os Recordistas de Jogos da Competição
• Atleta • País Jogos Gols Período
1 • Iker CASILLAS Fernández • Espanha 156 0 1999-Hoje
2 • Xavier “XAVI” Hernández • Espanha 151 12 1998-Hoje
3 • Ryan Joseph Willson GIGGS • País de Gales 145 29 1993-2013
4 • RAÚL González Blanco • Espanha 142 71 1995-2012
5 • Paolo Cesare MALDINI • Itália 135 3 1985-2009
6 • Clarence Clyde SEEDORF • Holanda 125 12 1992-2012
7 • Paul Aaron SCHOLES • Inglaterra 124 25 1994-2013
8 • Cristiano RONALDO dos Santos Aveiro • Portugal 121 88 2002-Hoje
9 ROBERTO CARLOS da Silva • Brasil 120 17 1996-2012
10 • Carles PUYOL i Saforcada • Espanha 115 2 1999-2013
# Jogadores em Atividade: Xavi Hernández, Iker Casillas e Cristiano Ronaldo;

.:: Curiosidades da Liga dos Campeões ::.

# Francisco Gento é o único jogador a ganhar seis taças.
# Clarence Seedorf é o único jogador a ganhar troféus por três clubes diferentes:
o Ajax de Amsterdã em 1995; o Real Madrid em 1998 e o AC Milan em 2003 e 2007;
# A cidade de Milão, Itália, é a unica a vencer com dois clubes diferentes: Inter e Milan (Os dois clubes já venceram 9 taças no total)
# Apenas 4 clubes foram campeões de forma invicta: Inter Milão (1964) e Ajax de Amsterdã (1972), com 7 vitórias e 2 empates; Manchester United (1999), com 5 vitórias e 6 empates; Barcelona (2006) com 9 vitórias e 4 empates e o Manchester United novamente em 2008 com 10 vitórias e 3 empates.
# Sir Alex Ferguson foi o único técnico a ganhar dois troféus de forma invicta (1999 e 2008, ambos com o Manchester United)
# Real Madrid tem o recorde de participações consecutivas na Copa dos Campeões, com 15, de 1955/56 a 1969/70.
# Benfica e Juventus são os clubes com mais finais perdidas, 5 cada um.
# Só três vezes na final estiveram presente dois clubes do mesmo país: Real Madrid 3×0 Valência (1999/00), AC Milan 0×0 Juventus (2002/03) e Manchester United 1×1 Chelsea (2007/2008).
# Na longa história da Taça, só 4 vezes existiram derby entre equipes da mesma cidade:
o 1958/59 Real Madrid vs Atlético de Madrid (semi-finais)
o 2002/03 Internazionale (Milão) vs A.C. Milan (semi-finais)
o 2002/03 Arsenal vs Chelsea (quartas-de-finais)
o 2004/05 Internazionale vs A.C. Milan (quartas-de-finais) – A segunda abandonou por causa de disturbios com os adeptos do Inter.
# Manchester United, Celtic e PSV Eindhoven são os únicos clubes a conseguir uma “tríplice coroa” – ganhar o campeonato nacional, a taça nacional e a Liga dos Campeões. O Manchester United conseguiu na temporada de 1998/99, além da Taça Intercontinental também conhecida como Mundial Interclubes. O Celtic além das três competições, ainda venceu a taça de Glasgow e a taça da liga Escocesa no ano de 1966/67. Em 1987/88 foi a vez do PSV conseguir este feito.
# Ajax de Amsterdã foi invencível na Liga dos Campeões durante vinte partidas, desde 1985/86 a Março de 1996.
# Em 2002/03 a semifinal entre os rivais de Milão, AC Milan e Inter foi a primeira vez em que ambos os jogos a duas mãos foram no mesmo estádio, San Siro. Esta situação repetiu-se em 2004/05, na fase de quartas-de-final.
# Apenas duas pessoas venceram o Liga dos Campeões no mesmo clube como jogador e depois como treinador. Miguel Muñoz do Real Madrid conseguiu como jogador em 1955/56 e 1956/57 e depois como treinador em 1966/67. Em 1988/89 e 1989/90 foi a vez do então jogador do AC Milan, Carlo Ancelotti, que venceu também em 2002/03 e 2006/07 como treinador.
# Apenas cinco pessoas venceram a liga dos campeões como jogador e treinador. Além de Miguel Muñoz e Carlo Ancelotti citados acima, também conseguiu essa façanha Johan Cruyff (como jogador foi tri-campeão 1970/71, 1971/72 e 1972/73 pelo Ajax e como técnico foi campeão em 1991/92 pelo Barcelona) o italiano Giovanni Trapatoni (como jogador foi campeão pelo Milan nos anos 60 e como tecnico foi campeão pela Juventus)e o holandes Frank Rijkaard como jogador do Milan foi campeão em 1988/89 e 1989/90 e como treinador com Barcelona em 2005/2006.
# Cesare Maldini e o seu filho Paolo Maldini são os únicos pai e filho a capitanear a mesma equipe a vencer a competição. Cesare liderou o AC Milan em 1962/63, e o Paolo em 2002/03 e 2006/07.
# A música que dá na televisão no início da competição é de Tony Britten, baseado no hino de coroação “Zadok the Priest”, de George Frideric Handel, e conta com a actuação do Chorus of the Academy of St. Martin in the Fields e da Royal Philharmonic Orchestra.
# Ottmar Hitzfeld e Ernst Happel são os únicos treinadores na história da competição a vencer a Liga dos Campeões em clubes diferentes.
# Olympique de Marselha foi o primeiro clube a vencer a competição com o novo formato em 1993.
# Manchester United foi o primeiro vencedor do torneio sem ter ganho no ano anterior o campeonato nacional (ficaram em segundo atrás do Arsenal).
# Nottingham Forest é o único a ter ganho a competição, e ter sido rebaixado para fora das duas mais importantes ligas do seu país (rebaixado para a 3ª divisão).
# O time alemão do Bayer Leverkusen é o único time que chegou a final da Liga dos Campeões sem nunca ter ganho a Liga do seu próprio país.
# O FC Porto é a equipe portuguesa com mais presenças na Liga dos Campeões desde que esta passou a ser denominada assim (desde 1992/93), falhando as épocas 1994/95 e 2002/03, ano em que venceu a Taça UEFA.
# Em termos absolutos, o Benfica, com 27 presenças, é a equipe portuguesa com mais presenças em toda a história da competição. O FC Porto com 24 presenças, o Sporting com 15, o Boavista com 3 e o Vitória de Guimarães com 1, são as restantes equipas que já participaram na Taça/Liga dos Campeões.
# AC Milan e Liverpool, cada qual conquistou 2 de seus respectivos títulos em uma mesma cidade/estádio: AC Milan (1993/94 e 2006/07), no Estádio Olímpico, em Atenas; e Liverpool (1976/77 e 1983/84), no Estádio Olímpico, em Roma.

Copa da UEFA Liga Européia

.:: Copa da UEFA ::.
Logomarcas da competição ao longo dos anos
A Liga Europa da UEFA, oficialmente UEFA Europa League, antiga Taça UEFA (português europeu) ou Copa da UEFA (português brasileiro), é uma competição de futebol de clubes europeus. É, atualmente, o segundo campeonato mais importante no futebol europeu [carece de fontes], atrás apenas da Liga dos Campeões da UEFA. Até 1999, era a terceira em importância, sendo superada pela Taça das Taças [carece de fontes], extinta nesse mesmo ano.
A precursora da Taça UEFA, a Taça das Cidades com Feiras, foi criada em 18 de abril de 1955. Em 1971, a UEFA assumiu a organização e mudou o formato e o nome da competição para Taça UEFA.[1] Porém, não é considerada uma nova versão da competição e os títulos desta não são equivalentes ao do campeonato atual.
O torneio tem um formato um pouco diferente da Taça UEFA, e passou a ter 48 equipes participantes, divididas em 12 grupos, com os dois primeiros classificados em cada grupo juntando-se aos oito terceiros colocados dos grupos da Liga dos Campeões. Além disso, o torneio possui bola própria usada nos jogos. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Todos os Campeões ::.

Taça das Cidades com Feiras
Season Campeão Final Vice-Campeão
1958-59 FC Barcelona (ESP) 2 x 2 e 6 x 0 London XI (ING)
1959-60 FC Barcelona (ESP) 0 x 0 e 4 x 1 Birmingham City (ING)
1960-61 AS Roma (ITA) 2 x 2 e 2 x 0 Birmingham City (ING)
1961-62 Valencia (ESP) 6 x 2 e 1 x 1 FC Barcelona (ESP)
1962-63 Valencia (ESP) 2 x 1 e 2 x 0 Dinamo Zagreb (IUG)
1963-64 Real Zaragoza (ESP) 2 x 1 Valencia (ESP)
1964-65 Ferencváros (HUN) 1 x 0 Juventus (ITA)
1965-66 Barcelona (ESP) 0 x 1 e 4 x 2 Real Zaragoza (ESP)
1966-67 Dinamo Zagreb (IUG) 2 x 0 e 0 x 0 Leeds United (ING)
1967-68 Leeds United (ING) 1 x 0 e 0 x 0 Ferencváros (HUN)
1968-69 Newcastle United (ING) 3 x 0 e 3 x 2 Újpest FC (HUN)
1969-70 Arsenal (ING) 1 x 3 e 3 x 0 RSC Anderlecht (ING)
1970-71 Leeds United (ING) 2 x 2 e 1 x 1 Juventus (ITA)
Copa da UEFA
Season Campeão Final Vice-Campeão
1971-72 Tottenham Hotspur (ING) 2 x 1 e 1 x 1 Wolverhampton (ING)
1972-73 Liverpool (ING) 3 x 0 e 0 x 2 Borüssia M’Bach (Ale.Oc)
1973-74 Feyenoord (HOL) 2 x 2 e 2 x 0 Tottenham Hotspur (ING)
1974-75 Borüssia M’Bach (Ale.Oc) 0 x 0 e 5 x 1 FC Twente (HOL)
1975-76 Liverpool (ING) 3 x 2 e 1 x 1 Club Brugge (BEL)
1976-77 Juventus (ITA) 1 x 0 e 1 x 2 Athletic Bilbao (ESP)
1977-78 PSV Eindhoven (HOL) 0 x 0 e 3 x 0 SC Bastia (FRA)
1978-79 Borüssia M’Bach (Ale.Oc) 1 x 1 e 1 x 0 Estrela Vermelha (IUG)
1979-80 Eintracht Frankfurt (Ale.Oc) 2 x 3 e 1 x 0 Borüssia M’Bach (Ale.Oc)
1980-81 Ipswich Town (ING) 3 x 0 e 2 x 4 AZ Alkmaar (HOL)
1981-82 IFK Göteborg (SUE) 0 x 1 e 3 x 0 Hamburgo SV (Ale.Oc)
1982-83 RSC Anderlecht (BEL) 1 x 0 e 1 x 1 SL Benfica (POR)
1983-84 Tottenham Hotspur (ING) 1 x 1 1 x 1 4 x 3 RSC Anderlecht (BEL)
1984-85 Real Madrid CF (ESP) 3 x 0 e 0 x 1 Videoton Fehérvár (HUN)
1985-86 Real Madrid CF (ESP) 5 x 1 e 0 x 2 FC Colônia (Ale.Oc)
1986-87 IFK Göteborg (SUE) 1 x 0 e 1 x 1 Dundee United (ESC)
1987-88 Bayer Leverkusen (Ale.Oc) 0 x 3 3 x 0 3 x 2 RCD Espanyol (ESP)
1988-89 SSC Napoli (ITA) 2 x 1 e 3 x 3 VFB Stuttgart (Ale.Oc)
1989-90 Juventus (ITA) 3 x 1 e 0 x 0 AC Fiorentina (ITA)
1990-91 1nternazionale (ITA) 2 x 0 e 0 x 1 AS Roma (ITA)
1991-92 Ajax Amsterdam (HOL) 2 x 2 e 0 x 0 AC Torino (ITA)
1992-93 Juventus (ITA) 3 x 1 e 3 x 0 Borussia Dortmund (ALE)
1993-94 Internazionale (ITA) 1 x 0 e 1 x 0 Red Bull Salzburg (AUT)
1994-95 Parma AC (ITA) 1 x 0 e 1 x 1 Juventus (ITA)
1995-96 Bayern München (ALE) 2 x 0 e 3 x 1 Bordeaux (FRA)
1996-97 Schalke 04 (ALE) 1 x 0 0 x 1 4 x 1 Internazionale (ITA)
1997-98 Internazionale (ITA) 3 x 0 SS Lazio (ITA)
1998-99 Parma AC (ITA) 3 x 0 Olympique Marseille (FRA)
1999-00 Galatasaray (000) 0 x 0 pên 3 x 1 Arsenal (ING)
2000-01 Liverpool (ING) 5 x 4 Deportivo Alavés (ESP)
2001-02 Feyenoord (HOL) 3 x 2 Borussia Dortmund (ALE)
2002-03 FC Porto (POR) 3 x 2 Celtic FC (ESC)
2003-04 Valencia (ESP) 2 x 0 Olympique Marseille (FRA)
2004-05 CSKA Moscou (RUS) 3 x 1 Sporting Portugal (POR)
2005-06 Sevilla FC (ESP) 4 x 0 Middlesbrough (ING)
2006-07 Sevilla FC (ESP) 2 x 2 pên 3 x 1 RCD Espanyol (ESP)
2007-08 Zenit st-Petersburg (RUS) 2 x 0 Glasgow Rangers (ESC)
2008-09 Shakhtar Donetsk (UCR) 2 x 1 Werder Bremen (ALE)
Liga Europa da UEFA
Season Campeão Final Vice-Campeão
2009-10 Atlético de Madrid (ESP) 2 x 1 Fulham FC (ING)
2010-11 FC Porto (POR) 1 x 0 SC Braga (POR)
2011-12 Atlético de Madrid (ESP) 3 x 0 Athletic Bilbao (ESP)
2012-13 Chelsea FC (ING) 2 x 1 SL Benfica (POR)
2013-14 Sevilla FC (ESP) 0 x 0 pen 4 x 2 SL Benfica (POR)
# Atualmente o campeão da Liga da Uefa disputa com o campeão da Liga dos Campeão o título da Supercopa da Europa em um jogo único em um campo escolhido através de sorteio pela UEFA.

.:: Os Maiores Ganhadores ::.

Os Maiores Ganhadores da Competição
Clube Cidade País Taças Vices
1 • Valencia Club de Fútbol • Valencia • Espanha 3 1
2 • Juventus Football Club • Turim • Itália 3 3
3 • Football Club Internazionale Milano • Milão • Itália 3 1
4 • Liverpool Football Club • Liverpool • Inglaterra 3 0
5 • Futbol Club Barcelona • Barcelona • Espanha 3 1
6 • Sevilla Fútbol Club • Sevilla • Espanha 3 0
7 • Borussia Mönchengladbach • M’Gladbach • Alemanha 2 2
8 • Tottenham Hotspur Football Club • Londres • Inglaterra 2 1
9 • Feyenoord Rotterdam • Rotterdam • Holanda 2 0
10 • Idrottsföreningen Kamraterna Göteborg • Gotemburgo • Suécia 2 0
11 • Real Madrid Club de Fútbo • Madrid • Espanha 2 0
12 • Parma Football Club • Parma • Itália 2 0
13 • Futebol Clube do Porto • Porto • Portugal 2 0
14 • Club Atlético de Madrid • Madrid • Espanha 2 0
15 • Leeds United Football Club • Leeds • Inglaterra 2 1
16 • Royal Sporting Club Anderlecht • Bruxelas • Bélgica 1 2
17 • Ferencvárosi Torna Club • Budapeste • Hungria 1 1
18 • Nogometni klub Dinamo Zagreb • Zagreb • Iugoslávia 1 1
19 • Real Zaragoza • Zaragoza • Espanha 1 1
20 • Associazione Sportiva Roma • Roma • Itália 1 0
21 • Newcastle United Football Club • Newcastle • Inglaterra 1 0
22 • Arsenal Football Club • Londres • Inglaterra 1 0
23 • Philips Sport Vereniging • Eindhoven • Holanda 1 0
24 • Eintracht Frankfurt • Frankfurt • Alemanha 1 0
25 • Ipswich Town Football Club • Ipswich • Inglaterra 1 0
26 • Bayer 04 Leverkusen Fussball • Leverkusen • Alemanha 1 0
27 • Società Sportiva Calcio Napoli • Napoles • Itália 1 0
28 • Amsterdamsche Football Club Ajax • Amsterdam • Holanda 1 0
29 • Fussball-Club Bayern München • Munique • Alemanha 1 0
30 • Fussball-Club Gelsenkirchen-Schalke 04 • Gelsenkirchen • Alemanha 1 0
31 • Galatasaray Spor Kulübü • Istambul • Turquia 1 0
32 • PFC CSKA Moscow • Moscou • Rússia 1 0
33 • Football Club Zenit • Saint Petersburg • Rússia 1 0
34 • Football Club Shakhtar Donetsk • Donetsk • Ucrânia 1 0
35 • Chelsea Football Club • Londres • Inglaterra 1 0
# Atualmente o Dínamo Zagreb pertence a Croácia.

.:: Principais Arttilheiros ::.

Os Principais Artilheiros da Competição
Season Artilheiro Time Gols
1958-59 • Norbert Eschmann
• Evaristo de Macedo (BRA)
• Clifford Holton
• Justo Tejada
• Peter Murphy
• Lausanne Sports (SUI)
• FC Barcelona (ESP)
• London (ING)
• FC Barcelona (ESP)
• Birmingham City (ING)
4
4
4
4
4
1959-60 • Borivoje Kostic • Beograd (IUG) 6
1960-61 • Pedro Manfredini • AS Roma (ITA) 12
1961-62 • Waldo (Brasil) • Valencia CF (ESP) 10
1962-63 • Pedro Manfredini • AS Roma (ITA) 7
1963-64 • Waldo (Brasil) • Valencia CF (ESP) 6
1964-65 • Bobby Charlton (ING)
• Denis Law
• Manchester United (ING)
• Manchester United (ING)
8
8
1965-66 • Timo Konietzka
• Karl-Heinz Thielen
• München 1860 (Ale.Oc)
• 1.FC Colôbia (Ale.Oc)
7
7
1966-67 • Flórián Albert • Ferencváros (HUN) 8
1967-68 • Peter Lorimer • Leeds United (ING) 8
1968-69 • Antal Dunai
• Ferenc Bene
• Slobodan Santrac
• Újpesti Dózsa (HUN)
• Újpesti Dózsa (HUN)
• OFK Beograd (IUG)
9
9
9
1969-70 • Paul Van Himst • RSC Anderlecht (BEL) 10
1970-71 • Pietro Anastasi • Juventus FC (ITA) 10
Copa da UEFA
Season Artilheiro Time Gols
1971-72 • Ludwig “Bubi” Bründl • Eintracht Braunschweig (Ale.Oc) 10
1972-73 • Josef “Jupp” Heynckes (Ale.Oc)
• Jan Jeuring (HOL)
• Borussia M’Gladbach (Ale.Oc)
• FC Twente (HOL)
12
12
1973-74 • Alex “Lex” Schoenmaker (HOL) • Feyenoord (HOL) 9
1974-75 • Josef “Jupp” Heynckes (Ale.Oc) • Borussia M’Gladbach (Ale.Oc) 10
1975-76 • Geertruida Maria Geels (HOL) • Ajax Amsterdam (HOL) 10
1976-77 • Stanley Bowles (ING) • Queens Park Rangers (ING) 11
1977-78 • Gerrie Deykers (HOL)
• Raimondo Ponte (SUI)
• PSV Eindhoven (HOL)
• Grasshopper (SUI)
8
8
1978-79 • Allan Rodenkam Simonsen (DIN) • Borüssia M’Gladbach (Ale.Oc) 9
1979-80 • Dieter Hoeness (Ale.Oc)
• Harald Nickel (Ale.Oc)
• Bayern München (Ale.Oc)
• Bayern München (Ale.Oc)
7
7
1980-81 • John Wark (ESC) • Ipswich Town (ING) 14
1981-82 • Torbjörn Anders Nilsson (SUE) • IFK Göteborg (SUE) 9
1982-83 • Erwin Vandenbergh (BEL)
• Alain Giresse (FRA)
• RSC Anderlecht (BEL)
• Bordeaux (FRA)
7
7
1983-84 • Tibor Nyilasi (HUN) • Austria Viena (AUT) 9
1984-85 • Garry Bannister (ING)
• Edin “Fićo” Bahtić (IUG)
• Queens Park Rangers (ING)
• Zeljeznicar Sarajevo (IUG)
7
7
1985-86 • Klaus Allofs (Ale.Oc) • 1.FC Colônia (Ale.Oc) 9
1986-87 • Jari Rantanen (FIN)
• Peter Houtman (HOL)
• Willem “Wim” Cornelis Nicolaas KIEFT (HOL)
Paulinho Cascavel (Brasil)
• IFK Göteborg (SUE)
• Groningen (FRA)
• AC Torino (ITA)
• Vitória de Guimarães (POR)
5
5
5
5
1987-88 • Kenneth Brylle Larsen (DIN)
• Dimitrios “Dimitris” Saravakos (GRE)
• Club Brugge (BEL)
• Panathinaikos (GRE)
6
6
1988-89 • Torsten Jens Gütschow (Ale.Or) • Dynamo Dresden (Ale.Or) 7
1989-90 • Falko Götz (Ale.Or)
• Karl-Heinz Riedle (Ale.Oc)
• 1.FC Colônia (Ale.Oc)
• Werder Bremen (Ale.Oc)
6
6
1990-91 • Rudolf ‘Rudi’ Völler (ALE) • AS Roma (ITA) 10
1991-92 • Dean Nicholas Saunders (PGA) • Liverpool FC (ING) 9
1992-93 • Gérald Baticle (FRA) • Auxerre (FRA) 8
1993-94 • Dennis Nicolaas Bergkamp (HOL)
• Edgar “Euro-Eddy” Schmitt (ALE)
• Internazionale (ITA)
• Karlsruhe (ALE)
8
8
1994-95 • Ulf Kirsten (ALE) • Bayer Leverkusen (ALE) 10
1995-96 • Jürgen Klinsmann (ALE) • Bayern München (ALE) 15
1996-97 • Maurizio Ganz (ITA) • Internazionale (ITA) 8
1997-98 • Stéphane Pierre Yves Guivarc’h (FRA) • Auxerre (FRA) 7
1998-99 • Enrico Chiesa (ITA)
• Tomasz Kulawik (POL)
• Parma (ITA)
• Wisła Kraków (POL)
8
8
1999-00 • Darko Kovačević (IUG) • Juventus FC (ITA) 10
2000-01 • Dimitar Ivanov Berbatov (BUL)
• Jon Andoni Pérez Alonso “Bolo”(ESP)
• CSKA Sofia (BUL)
• Rayo Vallecano (ESP)
7
7
2001-02 • Ferdinandus Johannes van Hooijdonk (HOL) • Feyenoord (HOL) 8
2002-03 • Vanderlei “Derlei” Fernandes Silva (BRA) • FC Porto (POR) 12
2003-04 • “Sonny” Ânderson da Silva (BRA) • Villarreal (ESP) 7
2004-05 • Alan Shearer (ING) • Newcastle United (ING) 11
2005-06 • Mugurel Mihai Buga
• Matías Emilio Delgado (ARG)
• Rapid Bucuresti (ROM)
• FC Basil (SUI)
9
9
2006-07 • Walter Gerardo PANDIANI (URU) • RCD Espanyol (ESP) 11
2007-08 • Pavel Viktorovich Pogrebnyak (RUS)
• Luca Toni (ITA)
• Zenit St Petersburg (RUS)
• Bayern München (ALE)
10
10
2008-09 • Vágner “Love” Silva de Souza (BRA) • CSKA Moscou (RUS) 11
Liga Europa da UEFA
Season Artilheiro Time Gols
2009-10 • Óscar René Cardozo Marín (PAR)
• Claudio Miguel Pizarro Bosio (PER)
• SL Benfica (POR)
• Werder Bremen (ALE)
9
9
2010-11 • Radamel Falcao García Zárate (COL) • FC Porto (POR) 17
2011-12 • Radamel Falcao García Zárate (COL) • Atlético Madrid (ESP) 12
2012-13 • Libor Kozák (CZE) • SS Lazio (ITA) 8
2013-14 • Jonathan Soriano (ESP) • Red Bull Salzburg (AUT) 8

.:: Recordistas de Gols ::.

Os Recordistas de Gols da Competição
Atleta País Gols Jogos Período
1 • Henrik Edward LARSSON • Suécia 40 56 1994-2010
2 • Radamel FALCÃO GARCÍA Zárate • Colômbia 29 28 2010-Hoje
3 • Shota ARVELADZE • Geórgia 27 44 1993-2007
4 • Alessandro ALTOBELLI • Itália 25 58 1977-1989
5 • Claudio PIZARRO • Peru 24 33 1999-????
6 • Mladen Petrić • Croácia 24 63 2004-Hoje
7 • Josef “Jupp” HEYNCKES • Alemanha 23 21 1971-1975
8 • Martin Harcourt CHIVERS • Alemanha 22 34 1971-1978
9 • Jürgen KLINSMANN • Alemanha 22 36 1988-1998
10 • Karl-Heinz “Kalle” RUMMENIGGE • Alemanhas Ocidental 22 49 1977-1989

Campeonato do Nodeste

.:: Campeonato do Nodeste ::.
A Copa do Nordeste de Futebol (também conhecida como Campeonato do Nordeste) é uma competição disputada entre equipes da Região Nordeste do Brasil (exceto Maranhão e Piauí, cujas equipes participavam da Copa Norte).
O Torneio Norte-Nordeste foi uma competição de futebol realizada entre 1968 e 1970. Em 1968 e 1969, foi disputado exclusivamente pelo campeão do Torneio do Norte e do Torneio do Nordeste. Em 1970, ano em que o Fast Clube de Manaus e o Sport de Recife foram campeões, o torneio foi disputado num quadrangular envolvendo 4 clubes.
Na primeira edição, em 1968, o certame reuniu campeões de vices de diversos estados dessas regiões. Nas outras duas edições, não houve critérios para participação. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Galeria de Campeões ::.
Taça Brasil Zona do Nordeste
Ano Campeão Final Vice
1959 Esporte Clube Bahia (BA) 0 x 0 2 x 2 2 x 1 Ceará Sporting Club (CE)
1960 Esporte Clube Bahia (BA) 2 x 0 e 2 x 1 Centro Sportivo Capelense (AL)
1961 Esporte Clube Bahia (BA) 1 x 0 e 3 x 0 Campinense Clube (PB)
1962 Campinense Clube (PB) 0 x 1 2 x 0 1 x 1 Esporte Clube Bahia (BA)
1963 Esporte Clube Bahia (BA) 1 x 1 0 x 0 1 x 0 Ceará Sporting Club (CE)
1964 Ceará Sporting Club (CE) 3 x 0 1 x 2 2 x 1 Associação Desportiva Confiança (SE)
1965 Esporte Clube Vitória (BA) 1 x 0 e 2 x 1 Campinense Clube (PB)
1966 Esporte Clube Vitória (BA) 4 x 2 e 3 x 2 Centro Sportivo Alagoano (AL)
1967 Treze Futebol Clube (PB) 2 x 1 e 2 x 1 Associação Desportiva Leônico (BA)
Torneio Norte-Nordeste
Ano Campeão Final Vice
1968 Sport Club do Recife (PE) 3 x 1 e 2 x 1 Clube do Remo (PA)
1969 Ceará Sporting Club (CE) 1 x 2 3 x 2 3 x 0 Clube do Remo (PA)
1970 Fortaleza Esporte Clube (CE) Quadrangular Sport Club do Recife (PE)
Campeonato do Nodeste
Ano Campeão Final Vice
1976 Esporte Clube Vitória (BA) 3 x 0 América Futebol Clube (RN)
1994 Sport Club do Recife (PE) 0 x 0 pên 3 x 2 Clube de Regatas Brasil (AL)
1997 Esporte Clube Vitória (BA) 3 x 0 e 1 x 2 Esporte Clube Bahia (BA)
1998 América Futebol Clube (RN) 1 x 2 e 3 x 1 Esporte Clube Vitória (BA)
1999 Esporte Clube Vitória (BA) 2 x 0 e 0 x 1 Esporte Clube Bahia (BA)
2000 Sport Club do Recife (PE) 2 x 2 e 2 x 2 Esporte Clube Vitória (BA)
2001 Esporte Clube Bahia (BA) 3 x 1 Sport Club do Recife (PE)
2002 Esporte Clube Bahia (BA) 3 x 1 e 2 x 2 Esporte Clube Vitória (BA)
2003 Esporte Clube Vitória (BA) 1 x 1 e 0 x 0 Fluminense de Feira FC (BA)
2010 Esporte Clube Vitória (BA) 2 x 1 ABC Futebol Clube (RN)
2013 Campinense Clube (PB) 2 x 1 2 x 0 ASA de Arapiraca (AL)
2014 Sport Recife (PE) 2 x 0 1 x 1 Ceará SC (CE)
# Em 2000 o Sport Clube do Recife foi campeão por ter a Melhor Campanha na competição;
# Em 2003 o Esporte Clube Vitória foi campeão por ter a Melhor Campanha na competição;
.:: Os Maiores Campeões ::.
Os Maiores Ganhadores da Competição
Clube Cidade Taças Vices
1 • Esporte Clube Vitória • Salvador/BA 7 3
2 • Esporte Clube Bahia • Salvador/BA 6 3
3 • Sport Club do Recife • Recife/PE 4 2
4 • Ceará Sporting Club • Fortaleza/CE 2 3
5 • Campinense Clube • Campina Grande/PB 2 2
6 • América Futebol Clube • Natal/RN 1 1
7 • Treze Futebol Clube • João Pessoa/PB 1 0
8 • Fortaleza Esporte Clube • Fortaleza/CE 1 0
.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ano Artilheiro Time Gols
1976 • Sem Registro • Sem Registro
1994 • FÁBIO Dourado Hésel • Sport Club do Recife (PE) 5
1997 • Ivanildo Duarte Pereira “”NILDO • Ceará Sporting Club (CE) 6
1998 • América Futebol Clube (RN) • Paulo Ricardo “PAULINHO” Kobayashi 9
1999 • UÉSLEI Raimundo Pereira da Silva • Esporte Clube Bahia (BA) 10
2000 • PEDRO da COSTA Santana
• Leonardo
• Club Sportivo Sergipe (SE)
• ABC Futebol Clube (RN)
6
6
2001 • Sílvio Luiz Borba da Silva “KUKI” • Club Náutico Capibaribe (PE) 12
2002 • SÉRGIO ALVES de Lima • Esporte Clube Bahia (BA) 13
2003 • NÁDSON Rodrigues de Souza • Esporte Clube Vitória (BA) 5
2010 • CRISTIANO Cardoso Alves “ALAGOANO” • Associação Desportiva Confiança (SE) 10
2013 • MARCELO da Paixão Ramos NICÁCIO
• RODRIGO Daniel Lopes da SILVA
• Esporte Clube Vitória (BA)
ABC Futebol Clube (RN)
5
5
2014 • MAGNO ALVES de Araújo • Ceará Sporting Club (CE) 8

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão

.:: Campeonato Uruguaio ::.
A Primera División Profesional de Uruguai é a categoria máxima do Campeonato Uruguaio de Futebol, organizado pela Asociación Uruguaya de Fútbol. O primeiro Campeonato Uruguaio foi disputado no ano de 1900. Desde essa data até 1931, todas as edições do campeonato foram disputadas de forma amadora. A partir de 1932, implanta-se o profissionalismo no futebol uruguaio. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Galeria de Campeões ::.
Era Amadora – Uruguay Association Foot-ball League
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1900 • Railway Cricket Club • Albion FC • Sem Registro
1901 • Railway Cricket Club • Nacional Montevideu • Sem Registro
1902 • Nacional Montevideu • Railway Cricket Club • Sem Registro
1903 • Nacional Montevideu • Railway Cricket Club • Sem Registro
1904 • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio
1905 • Railway Cricket Club • Nacional Montevideu • Sem Registro
1906 • Montevideu Wanderers • Railway Cricket Club • Sem Registro
1907 • Railway Cricket Club • Montevideu Wanderers • Sem Registro
Era Amadora – Liga Uruguaya
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1908 • River Plate FC • Montevideu Wanderers • Sem Registro
1909 • Montevideu Wanderers • Railway Cricket Club • Sem Registro
10ª 1910 • River Plate FC • Railway Cricket Club • Sem Registro
11ª 1911 • Railway Cricket Club • Montevideu Wanderers • Sem Registro
12ª 1912 • Nacional Montevideu • Railway Cricket Club • Sem Registro
13ª 1913 • River Plate FC • Nacional Montevideu • Sem Registro
14ª 1914 • River Plate FC • CA Peñarol • Sem Registro
Era Amadora – Asociación Uruguaya de Foot-ball
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
15ª 1915 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
16ª 1916 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
17ª 1917 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
18ª 1918 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
19ª 1919 • Nacional Montevideu • Universal FC • Sem Registro
20ª 1920 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
21ª 1921 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
22ª 1922 • Nacional Montevideu • Montevideu Wanderers • Sem Registro
23ª 1923 • Nacional Montevideu • Rampla Juniors FC • Sem Registro
24ª 1924 • Nacional Montevideu • CA Bella Vista • Sem Registro
1925 • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado
1926 • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio
Era Amadora – Asociación Uruguaya de Foot-Ball
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
25ª 1927 • Rampla Juniors FC • CA Peñarol • Sem Registro
26ª 1928 • CA Peñarol • Rampla Juniors FC • Sem Registro
27ª 1929 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
1930 • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio
28ª 1931 • Montevideu Wanderers • Nacional Montevideu • Sem Registro
Era Amadora – Federación Uruguaya de Foot-Ball (FUF)
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1923 • Atlético Wanderers • CA Peñarol • Sem Registro
1924 • CA Peñarol • Atlético Wanderers • Sem Registro
1925 • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado
Era Amadora – Campeonato do Conselho Provisório
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1926 • CA Peñarol • Montevideu Wanderers • Sem Registro
Profissionalismo – Asociación Uruguaya de Fútbol
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
29ª 1932 • CA Peñarol • Rampla Juniors FC • Sem Registro
30ª 1933 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
31ª 1934 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
32ª 1935 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
33ª 1936 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
34ª 1937 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
35ª 1938 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
36ª 1939 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
37ª 1940 • Nacional Montevideu • Rampla Juniors FC • Sem Registro
38ª 1941 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
39ª 1942 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
40ª 1943 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
41ª 1944 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
42ª 1945 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
43ª 1946 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
44ª 1947 • Nacional Montevideu • Não Definido • Sem Registro
1948 • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado
45ª 1949 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
46ª 1950 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
47ª 1951 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
48ª 1952 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
49ª 1953 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
50ª 1954 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
51ª 1955 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
52ª 1956 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
53ª 1957 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
54ª 1958 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
55ª 1959 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
56ª 1960 • CA Peñarol • CA Cerro • Sem Registro
57ª 1961 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
58ª 1962 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
59ª 1963 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
60ª 1964 • CA Peñarol • Rampla Juniors FC • Sem Registro
61ª 1965 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
62ª 1966 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
63ª 1967 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
64ª 1968 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
65ª 1969 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
66ª 1970 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
67ª 1971 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
68ª 1972 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
69ª 1973 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
70ª 1974 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
71ª 1975 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
72ª 1976 • CA Defensor • CA Peñarol • Sem Registro
73ª 1977 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
74ª 1978 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
75ª 1979 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
76ª 1980 • Nacional Montevideu • Montevideu Wanderers • Sem Registro
77ª 1981 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
78ª 1982 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
79ª 1983 • Nacional Montevideu • Danubio FC • Sem Registro
80ª 1984 • Central Español • CA Peñarol • Sem Registro
81ª 1985 • CA Peñarol • Montevideu Wanderers • Sem Registro
82ª 1986 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
83ª 1987 • CA Defensor • Nacional Montevideu • Sem Registro
84ª 1988 • Danubio FC • CA Peñarol • Sem Registro
85ª 1989 • CA Progresso • Nacional Montevideu • Sem Registro
86ª 1990 • CA Bella Vista • Nacional Montevideu • Sem Registro
87ª 1991 • Defensor Sporting • Nacional Montevideu • Sem Registro
88ª 1992 • Nacional Montevideu • CA River Plate • Sem Registro
89ª 1993 • CA Peñarol • Defensor Sporting • Sem Registro
90ª 1994 • CA Peñarol • Defensor Sporting • Sem Registro
91ª 1995 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
92ª 1996 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
93ª 1997 • CA Peñarol • Defensor Sporting • Sem Registro
94ª 1998 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
95ª 1999 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
96ª 2000 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
97ª 2001 • Nacional Montevideu • Danubio FC • Sem Registro
98ª 2002 • Nacional Montevideu • Danubio FC • Sem Registro
99ª 2003 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
100ª 2004 • Danubio FC • Nacional Montevideu • Sem Registro
101ª 2005 • Nacional Montevideu • Defensor Sporting • Sem Registro
Temporada
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
102ª 2005-06 • Nacional Montevideu • Rocha FC • Martín Lasarte 20
103ª 2006-07 • Danubio FC • CA Peñarol • Gustavo Matosas 16
104ª 2007-08 • Defensor Sporting • CA Peñarol • Jorge da Silva 16
105ª 2008-09 • Nacional Montevideu • Defensor Sporting • Gerardo Pelusso 16
106ª 2009-10 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Diego Aguirre 16
107ª 2010-11 • Nacional Montevideu • Defensor Sporting • Juan Carrasco 16
108ª 2011-12 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Marcello Gallardo 16
109ª 2012-13 • CA Peñarol • Defensor Sporting • Jorge da Silva 16
110ª 2013-14 • Danubio FC • Montevideo Wanderers • Sem Registro 16
# Em 1904 o campeonato não foi disputado por causa da Guerra civil.
# Em 1925 o campeonato não foi concluído por problemas internos.
# Em 1926 foi realizado o Conselho Provisório, o qual foi não foi organizado pela AUF.
# Em 1930 o campeonato oficial não ocorreu devido aos preparativos do país para a Copa do Mundo.
# Em 1923 e em 1924, o Montevideo Wanderers, assim como os clubes Charley e Lito, participou com duas equipes distintas em ambos os campeonatos simultaneamente. Nos torneios da FUF, jogou o time “B” da instituição, com a denominação de “Atlético Wanderers”.
# Em 1948 o campeonato oficial não foi concluído por greve dos jogadores.
.:: Os Maiores Campeões ::.
Os Maiores Ganhadores do Campeonato
Clube Fund. Taças Vices
1 • Club Atlético Peñarol (Montevideu) 1891 49 41
2 • Club Nacional de Football (Montevideu) 1899 44 43
3 • Montevideu Wanderers Fútbol Club (Montevideu) 1902 4 8
4 • River Plate Football Club (extinto) 4 0
5 • Defensor Sporting Club (Montevideu) 1913 4 7
6 • Danubio Fútbol Club (Montevideu) 1932 4 3
7 • Rampla Juniors Fútbol Club (Montevideu) 1914 1 5
8 • Central Español Fútbol Club (Montevideu) 1905 1 0
9 • Club Atlético Progreso (Montevideu) 1917 1 0
10 • Club Atlético Bella Vista (Montevideu) 1920 1 1
# Foi creditado ao Clube Atlético Peñarol os títulos conquistados na época em que o mesmo se chamava Central Uruguai Railway Cricket Club, o CURCC.
# O Defensor Sporting Club antes chamava-sae Club Atlético Defensor;

.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ed Ano Artilheiro Time Gols
29ª 1932 • Juan Miguel LABRAGA • Rampla Juniors FC 17
30ª 1933 • Pedro YOUNG • CA Peñarol 33
31ª 1934 • Aníbal CIOCCA • Nacional de Montevideu 13
32ª 1935 • Antonio Castaldo • CA Defensor 12
33ª 1936 • Aníbal CIOCCA • Nacional de Montevideu 14
34ª 1937 • Horacio TELLECHEA • CA Peñarol 16
35ª 1938 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 20
36ª 1939 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 22
37ª 1940 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 18
38ª 1941 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 23
39ª 1942 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 19
40ª 1943 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 18
41ª 1944 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 21
42ª 1945 • Nicolás FALERO
• Raúl SCHIAFFINO
• CA Peñarol
• CA Peñarol
21
21
43ª 1946 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 21
44ª 1947 • Nicolás FALERO • CA Peñarol 17
1948 • Óscar Omar MIGUEZ • CA Peñarol 8
45ª 1949 • Óscar Omar MIGUEZ • CA Peñarol 20
46ª 1950 • Juan Ramón ORLANDI • Nacional de Montevideu 14
47ª 1951 • Juan Eduardo HOHBERG • CA Peñarol 17
48ª 1952 • Jorge ENRICO • Nacional de Montevideu 15
49ª 1953 • Juan Eduardo HOHBERG • CA Peñarol 17
50ª 1954 • Juan ROMAY • CA Peñarol 12
51ª 1955 • Javier AMBROIS • Nacional de Montevideu 17
52ª 1956 • Carlos CARRANZA • CA Cerro 18
53ª 1957 • Walter HERNÁNDEZ • CA Defensor 16
54ª 1958 • Manuel PEDERSEN • Rampla Juniors 12
55ª 1959 • Víctor Guaglianone • Nacional de Montevideu 13
56ª 1960 • Ángel Cabrera • CA Peñarol 14
57ª 1961 • Alberto Pedro SPENCER Herrera (EQU) • CA Peñarol 18
58ª 1962 • Alberto Pedro SPENCER Herrera (EQU) • CA Peñarol 16
59ª 1963 • PEDRO Virgilio ROCHA Franchetti • CA Peñarol 18
60ª 1964 • Héctor Salva • Ranpla Juniors FC 12
61ª 1965 • PEDRO Virgilio ROCHA Franchetti • CA Peñarol 15
62ª 1966 • Araquem de Melo (Brasil) • Danubio FC 12
63ª 1967 • Alberto Pedro SPENCER Herrera (EQU) • CA Peñarol 11
64ª 1968 • Alberto Pedro SPENCER Herrera (EQU)
• PEDRO Virgilio ROCHA Franchetti
• Rubén GARCÍA
• Rubén BAREÑO
• CA Peñarol
• CA Cerro
• CA Cerro
• CA Peñarol
8
8
8
8
65ª 1969 • Luis ARTIME (Argentina) • Nacional de Montevideu 24
66ª 1970 • Luis ARTIME (Argentina) • Nacional de Montevideu 21
67ª 1971 • Luis ARTIME (Argentina) • Nacional de Montevideu 16
68ª 1972 • Juan Carlos MAMELLIi (ARG) • Nacional de Montevideu 20
69ª 1973 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 23
70ª 1974 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 27
71ª 1975 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 34
72ª 1976 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 18
73ª 1977 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 19
74ª 1978 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 36
75ª 1979 • Waldemar VICTORINO Barreto • Nacional de Montevideu 19
76ª 1980 • Jorge Luis SIVIERO • Sud America 19
77ª 1981 • RUBÉN Walter PAZ Márquez • CA Peñarol 17
78ª 1982 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 17
79ª 1983 • Arsenio LUZARDO • Nacional de Montevideu 13
80ª 1984 • José VILLAREAL • Central Español 18
81ª 1985 • Antonio ALZAMENDI Casas • CA Peñarol 13
82ª 1986 • Juan Ramón CARRASCO
• Gerardo MIRANDA
• Nacional de Montevideu
• CA Defensor
11
11
83ª 1987 • Gerardo MIRANDA • CA Defensor 13
84ª 1988 • RUBÉN Fernando DA SILVA Echeverrito • Danubio FC 23
85ª 1989 • Johnny MIQUEIRO
• DIEGO Vicente AGUIRRE Camblor
• Óscar QUAGLIATA
• CA Progresso
• CA Peñarol
• Huracán Buceo
7
7
7
86ª 1990 • Adolfo BARÁN • CA Peñarol 13
87ª 1991 • JÚLIO César Dely VALDÉS (PAN) • Nacional de Montevideu 16
88ª 1992 • JÚLIO César Dely VALDÉS (PAN) • Nacional de Montevideu 13
89ª 1993 • Wilmar CABRERA • Huracán Buceo 12
90ª 1994 • DARÍO Debray SILVA Pereira • CA Peñarol 19
91ª 1995 • Juan GONZÁLEZ • Nacional de Montevideu 16
92ª 1996 • Juan GONZÁLEZ • Nacional de Montevideu 13
93ª 1997 • Pablo José BENGOECHEA Dutra • CA Peñarol 10
94ª 1998 • Jorge MARTÍN RODRÍGUEZ Alba
• RUBÉN SOSA Ardaiz
• CA River Plate
• Nacional de Montevideu
13
13
95ª 1999 • Gabriel ÁLVEZ • Nacional de Montevideu 24
96ª 2000 • Ernesto JAVIER CHEVANTÓN Espinosa • Danubio FC 33
97ª 2001 • Eliomar Marcón (Brasil) • Defensor Sporting 21
98ª 2002 • Germán HORNOS • CA Fênix 25
99ª 2003 • ALEXANDER Jesús MEDINA Reobasco • Liverpool FC 22
100ª 2004 • ALEXANDER Jesús MEDINA Reobasco
• CARLOS Heber BUENO Suárez
• Nacional Montevideu
• CA Peñarol
26
26
101ª 2005 • PABLO Mariano GRANOCHE Louro • Miramar Misiones 16
Temporada
Ed Ano Artilheiro Time Gols
102ª 2005-06 • Pedro CARDOSO • Rocha FC 17
103ª 2006-07 • Aldo DÍAZ • Tacuarembó FC
104ª 2007-08 • Christian STUANI
• RICHARD Aníbal PORTA Candelaresi (AUS)
• Danubio FC
• CA River Plate
19
19
105ª 2008-09 • Antonio PACHECO D’Agosti
• Liber QUIÑONES
• CA Peñarol
• Racing de Montebideu
12
12
106ª 2009-10 • Antonio PACHECO D’Agosti • CA Peñarol 23
107ª 2010-11 • Santiago Damián GARCÍA • Nacional de Montevideu 23
108ª 2011-12 • RICHARD Aníbal PORTA Candelaresi (AUS) • Nacional de Montevideu 17
109ª 2012-13 • Juan Manuel OLIVERA • CA Peñarol 18
110ª 2013-14 • Héctor ACUÑA • CA Cerro 20

Copa do Peru

.:: Copa do Peru ::.
A Copa Peru é um campeonato promocional de futebol, equivalente a terceira divisão peruana, em que participam equipes de todo o país com a finalidade de obter vagas no Campeonato Peruano de Futebol. O campeão do torneio é promovido diretamente a primeira divisão nacional, e o vice, tem a chance de disputar a segunda divisão nacional.

A Copa Peru é um campeonato muito longo e complexo, pois possui uma vasta fase eliminatória, que abrage todas as regiões peruanas. Fonte: http://pt.wikipedia.org/


.:: Galeria de Campeões ::.
Copa do Peru
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1967 • Alfonso Ugarte • Octavio Espinoza • Sem Registro
1968 • Carlos A. Mannucci • Sport Chorrillos • Sem Registro
1969 • Carlos A. Mannucci • Melgar FBC • Sem Registro
1970 • Atlético Torino • Melgar FBC • Sem Registro
1971 • Melgar FBC • Unión Tumán • Sem Registro
1972 • Atlético Grau • León de Huánuco • Sem Registro
1973 • Sportivo Huracán • Cienciano • Sem Registro
1974 • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio
1975 • Atlético Torino • Sportivo Huracán • Sem Registro
1976 • Coronel Bolognesi • Pesca Perú • Sem Registro
10ª 1977 • Atlético Torino • Juventud La Palma • Sem Registro
11ª 1978 • Juventud La Palma • Pesca Perú • Sem Registro
12ª 1979 • Deportiva Tarma • Aguas Verdes • Sem Registro
13ª 1980 • León de Huánuco • Unión Gonzáles Prada • Sem Registro
14ª 1981 • Técnica Cajamarca • Juventud La Palma • Sem Registro
15ª 1982 • Atlético Torino • Atlético Grau • Sem Registro
16ª 1983 • Sport Pilsen • Deportivo Cañaña • Sem Registro
17ª 1984 • Los Espartanos • Alianza Atlético • Sem Registro
18ª 1985 • Hungaritos Agustinos • Tejidos La Unión • Sem Registro
19ª 1986 • Deportivo Cañaña • Félix Donayre • Sem Registro
20ª 1987 • Club Libertad • Capitán Clavero • Sem Registro
21ª 1993 • Aurich-Cañaña • Aurora FBC • Sem Registro
22ª 1994 • Atlético Torino • Aurora FBC • Sem Registro
23ª 1995 • La Loretana • Sportivo Huracán • Sem Registro
24ª 1996 • José Gálvez • Técnica Cajamarca • Sem Registro
25ª 1997 • Juan Aurich • Coopsol Trujillo • Sem Registro
26ª 1998 • Internacional Marine • Coronel Bolognesi • Sem Registro
27ª 1999 • Coopsol Trujillo • Alfonso Ugarte • Sem Registro
28ª 2000 • Estudiantes de Medicina • Coronel Bolognesi • Sem Registro
29ª 2001 • Deportivo Bolito • Univ. César Vallejo • Sem Registro
30ª 2002 • Atlético Universidad • Atlético Grau • Sem Registro
31ª 2003 • Univ. César Vallejo • Deportivo Educación • Sem Registro
32ª 2004 • Sport Áncash • Deportivo Municipal • Sem Registro
33ª 2005 • José Gálvez • Senati FBC • Sem Registro
34ª 2006 • Total Clean • Hijos de Acosvinchos • Sem Registro
35ª 2007 • Juan Aurich • Sport Águila • Sem Registro
36ª 2008 • Sport Huancayo • Colegio Nacional • Sem Registro
37ª 2009 • León de Huánuco • Tecnológico Suiza • Sem Registro
38ª 2010 • Unión Comercio • Alianza Unicachi • Sem Registro
39ª 2011 • Real Garcilaso • Pacífico FC • Sem Registro
40ª 2012 • Técnica Cajamarca • Alfonso Ugarte • Sem Registro
.:: Os Maiores Campeões ::.
Os Maiores Ganhadores do Campeonato
Clube Fund. Taças Vices
1 • Club Atlético Torino (Talara) 1957 5 0
2 • Club Social y Deportivo Carlos Mannucci (Trujillo) 1959 2 0
3 • Club Social Deportivo León de Huánuco (Huánuco) 1946 2 1
4 • José Gálvez Foot Ball Club (Chimbote) 1951 2 0
5 • Club Juan Aurich S.A. (Chiclayo) 1922 2 0
6 • Club Cultural y Deportivo Universidad Técnica de Cajamarca 1964 2 1
7 • Foot Ball Club Melgar (Arequipa) 1915 1 2
8 • Club Atlético Grau (Piura) 1919 1 2
9 • Club Sportivo Huracán (Arequipa) 1927 1 2
10 • Club Deportivo Coronel Bolognesi (Tacna) 1929 1 2
11 • Club Sport Juventud La Palma (Huacho) 1950 2 1
12 • Club Deportivo Cañaña (Lambayeque) 1 1
13 • Club Sport Coopsol Trujillo (Trujillo) 1946 1 1
14 • Universidad César Vallejo Club de Fútbol (Trujillo) 1946 1 1
15 • Alfonso Ugarte de Chiclín (Trujillo) 1917 1 0
16 • Asociación Deportiva Tarma (Tarma) 1929 1 0
17 • Club Deportivo Sport Pilsen (Guadalupe) 1924 1 0
18 • Club Deportivo Los Espartanos (Pacasmayo) 1924 1 0
19 • Club Deportivo Hungaritos Agustinos (iquitos) 1954 1 0
20 • Club Libertad de Trujillo 1939 1 0
21 • Aurich-Cañaña 1 0
22 • Club Sport La Loretana (Pucallpa) 1971 1 0
23 • International Marine Incorporated Fútbol Club (Talara) 2001 1 0
24 • Club Deportivo Estudiantes de Medicina (Ica) 1975 1 0
25 • Coronel Bolognesi Fútbol Club (Tacna) 1998 1 0
26 • Club Atlético Universidad Nacional San Agustín (Arequipa) 1964 1 0
27 • Club Sport Áncash (Huaraz) 1967 1 0
28 • Total Chalaco Fútbol Club (Callao) 2004 1 0
29 • Club Social y Deportivo Sport Huancayo (Huancayo) 2007 1 0
30 • Club Deportivo Unión Comercio (Nueva Cajamarca) 1994 1 0
31 • Asociación Civil Real Atlético Garcilaso (Cuzco) 2009 1 0
# O Coronel Bolognesi Fútbol Club antes chamava-se Sport Bolito;
# O Total Chalaco Fútbol Club antes chamava-se Total Cleam.
.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ed Ano Artilheiro Time Gols
1967 • Daniel Ruiz • Juan Aurich 6
1968 • Nilo Castañeda • Cienciano 4
1969 • Oscar Herrera • Carlos Mannucci 6
1970 • Fernando Guerrero • Atlético Torino 4
1971 • Luis Ponce-Arroé • Melgar FBC 7
1972 • Javier Fano • León 5
1973 • José Valenza • Cienciano 4
1974 • Sem Registro • Sem Registro
1975 • Jorge Torres • Sportivo Huracán 2
10ª 1976 • Jaime Valdivia • Pesca Perú 9
11ª 1977 • Humberto Correa • Atlético Torino 6
12ª 1978 • Jorge Ramírez • Asociación Deportiva 4
13ª 1979 • Julio García-Lapouble • Aguas Verdes 3
14ª 1980 • Kulisic
• Ramos
• Zuloaga
• León
• Los Aguerrridos
• Pesca Perú
8
8
8
15ª 1981 • Walter Minetto • Juventud La Palma 5
16 1982 • García
• Novoa
• Zambrano
• Atlético Grau
• Deportivo Cantolao
• Gonzales Prada
3
3
3
17ª 1983 • Luis Mansilla • Deportivo Cañaña 6
18ª 1984 • Carrasco
• Luna
• Universitario
• Alianza Atlético
3
3
19ª 1985 • Oscar Calvo • Hungaritos Agustinos 5
20ª 1986 • Segundo Celis • Deportivo Cañaña 4
21ª 1987 • Jorge Aponte • Club Libertad 3
22ª 1988 • Sem Registro • Sem Registro
23ª 1989 • Sem Registro • Sem Registro
24ª 1990 • Sem Registro • Sem Registro
25ª 1991 • Sem Registro • Sem Registro
26ª 1992 • Sem Registro • Sem Registro
27ª 1993 • Richard Vinatea • Colegio Nacional 6
28ª 1994 • Pedro Marchand • Atlético Torino 15
29ª 1995 • Roberto Valenzuela • Deportivo Municipal 4
30ª 1996 • Alejandro Cipriano • José Gálvez 5
31ª 1997 • Sem Registro • Sem Registro
32ª 1998 • Sem Registro • Sem Registro
33ª 1999 • Sem Registro • Sem Registro
34ª 2000 • Sem Registro • Sem Registro
35ª 2001 • Sem Registro • Sem Registro
36ª 2002 • Sem Registro • Sem Registro
37ª 2003 • Sem Registro • Sem Registro
38ª 2004 • Sem Registro • Sem Registro
39ª 2005 • Sem Registro • Sem Registro
40ª 2006 • Sem Registro • Sem Registro
41ª 2007 • Sem Registro • Sem Registro
42ª 2008 • Sem Registro • Sem Registro
43ª 2009 • Sem Registro • Sem Registro
44ª 2010 • Sem Registro • Sem Registro
45ª 2011 • Sem Registro • Sem Registro
46ª 2012 • Sem Registro • Sem Registro

Campeonato Peruano 1ª Divisão

.:: Campeonato Peruano ::.
O Campeonato Peruano de Futebol, também conhecido como Campeonato Descentralizado ou Copa Movistar, é a primeira divisão do futebol do Peru. É organizado pela Asociación Deportiva de Fútbol Profesional, pertencente à Federación Peruana de Fútbol.
Teve início em 1912, na época do amadorismo, quando fora denominada Liga de Fútbol Peruana. Em 1922, é fundada a Federación Peruana de Fútbol e, a partir de 1926, concretizou-se a Era Amadora do futebol peruano e a disputa de competições oficiais. O Campeonato Peruano só passou a ser profissionalizado a partir de 1951. Atualmente, é disputada por 16 equipes e dividido em dois torneios: Apertura (entre fevereiro e junho) e Clausura (entre julho e dezembro). Os vencedores dos torneios garantem vaga na Copa Libertadores da América, além de se enfrentarem para definir o campeão nacional do ano. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Galeria de Campeões ::.
Liga de Fútbol Peruana (LFP) – Escudo Dewar
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1912 • Lima Cricket FC • Association FBC • Sem Registro
1913 • Jorge Chávez Nr.1 • Lima Cricket FBC • Sem Registro
1914 • Lima Cricket FC • Sport Alianza • Sem Registro
1915 • Sport José Gálvez • Atlético Peruano • Sem Registro
1916 • Sport José Gálvez • Jorge Chávez Nr.1 • Sem Registro
1917 • Sport Juan Bielovucic • Sport Alianza • Sem Registro
1918 • Sport Alianza • Jorge Chávez (Callao) • Sem Registro
1919 • Sport Alianza • Sáenz Peña (Callao) • Sem Registro
1920 • Centro Sport Inca • Sport Progreso • Sem Registro
10ª 1921 • Sport Progreso • Jorge Chávez (Callao) • Sem Registro
Era Amadora – Federación Peruana de Fútbol
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
11ª 1926 • Sport Progreso • Tarapacá Ferrocarril • Sem Registro
12ª 1927 • Sport Alianza • Unión Buenos Aires • Sem Registro
13ª 1928 • Alianza Lima • Federación Universitaria • Guillermo Rivero
14ª 1929 • Federación Universitaria • Circolo Sportivo Italiano • Mario de las Casas
15ª 1930 • Atlético Chalaco • Alianza Lima • Telmo Carbajo
16 1931 • Alianza Lima • Sporting Tabaco • Guillermo Rivero
17ª 1932 • Alianza Lima • Federación Universitaria • Guillermo Rivero
18ª 1933 • Alianza Lima • Club Universitario • Guillermo Rivero
19ª 1934 • Club Universitario • Alianza Lima • Mario de las Casas
20ª 1935 • Sport Boys • Alianza Lima • Sem Registro
21ª 1937 • Sport Boys • Alianza Lima • Sem Registro
22ª 1938 • Deportivo Municipal • Sport Boys • Sem Registro
23ª 1939 • Club Universitario • Mariscal Sucre • Jack Greenwell (ING)
24ª 1940 • Deportivo Municipal • Club Universitario • Sem Registro
25ª 1941 • Club Universitario • Deportivo Municipal • Arturo Fernández
26ª 1942 • Sport Boys • Deportivo Municipal • Raúl Chappell
27ª 1943 • Deportivo Municipal • Alianza Lima • Juan Valdivieso
28ª 1944 • Mariscal Sucre • Deportivo Municipal • Alfonso Huapaya
29ª 1945 • Club Universitario • Deportivo Municipal • Arturo Fernández
30ª 1946 • Club Universitario • Deportivo Municipal • Arturo Fernández
31ª 1947 • Atlético Chalaco • Deportivo Municipal • José Arana
32ª 1948 • Alianza Lima • Atlético Chalaco • Adelfo Magallanes
33ª 1949 • Club Universitario • Mariscal Sucre • Arturo Fernández
34ª 1950 • Deportivo Municipal • Sport Boys • Juan Valdivieso
Profissionalismo
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
35ª 1951 • Sport Boys • Deportivo Municipal • Alfonso Huapaya
36ª 1952 • Alianza Lima • Deportivo Municipal • Luis Guzmán
37ª 1953 • Mariscal Sucre • Alianza Lima • Carlos Iturrizaga
38ª 1954 • Alianza Lima • Sporting Tabaco • Adelfo Magallanes
39ª 1955 • Alianza Lima • Club Universitario • Adelfo Magallanes
40ª 1956 • Sporting Cristal • Alianza Lima • Luis Tirado (CHI)
41ª 1957 • Centro Iqueño • Atlético Chalaco • Roberto Scarone (URU)
42ª 1958 • Sport Boys • Atlético Chalaco • Marcos Calderón
43ª 1959 • Club Universitario • Sport Boys • Segundo Castillo
44ª 1960 • Club Universitario • Sport Boys • Segundo Castillo
45ª 1961 • Sporting Cristal • Alianza Lima • Juan Honores
46ª 1962 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Jaime de Almeida (BRA)
47ª 1963 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Jaime de Almeida (BRA)
48ª 1964 • Club Universitario • Alianza Lima • Marcos Calderón
49ª 1965 • Alianza Lima • Club Universitario • Jaime de Almeida (BRA)
50ª 1966 • Club Universitario • Sport Boys • Marcos Calderón
51ª 1967 • Club Universitario • Sporting Cristal • Marcos Calderón
52ª 1968 • Sporting Cristal • Juan Aurich Didi (BRA)
53ª 1969 • Club Universitario • Defensor Arica • Roberto Scarone-URU
54ª 1970 • Sporting Cristal • Club Universitario • Andrés Bártoli-ARG
55ª 1971 • Club Universitario • Alianza Lima • Roberto Scarone (URU)
56ª 1972 • Sporting Cristal • Club Universitario • Marcos Calderón
57ª 1973 • CA Defensor Lima • Sporting Cristal • Roque Máspoli (URU)
58ª 1974 • Club Universitario • Unión Huaral • Eduardo Hohberg (URU)
59ª 1975 • Alianza Lima • Alfonso Ugarte • Marcos Calderón
60ª 1976 • Unión Huaral • Sport Boys • Moisés Barack
61ª 1977 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Eduardo Hohberg (URU)
62ª 1978 • Alianza Lima • Club Universitario • Eduardo Hohberg (URU)
63ª 1979 • Sporting Cristal • Atlético Chalaco • Marcos Calderón
64ª 1980 • Sporting Cristal • Atlético Torino • Marcos Calderón
65ª 1981 • FBC Melgar • Deportivo Municipal • Máximo Carrasco
66ª 1982 • Club Universitario • Alianza Lima • Roberto Scarone (URU)
67ª 1983 • Sporting Cristal • FBC Melgar • César Cubilla (PAR)
68ª 1984 • Sport Boys • Club Universitario • Marcos Calderón
69ª 1985 • Club Universitario • UT Cajanarca • Marcos Calderón
70ª 1986 • Colegio San Agustín • Alianza Lima • Fernando Cuéllar
71ª 1987 • Universitario Deportes • Alianza Lima • Juan Carlos Oblitas
72ª 1988 • Sporting Cristal • Club Universitario • Alberto Gallardo
73ª 1989 • Unión Huaral • Sporting Cristal • Simo Vilic (IUG)
74ª 1990 • Club Universitario • Sport Boys • Fernando Cuéllar
75ª 1991 • Sporting Cristal • Club Universitario • Juan Carlos Oblitas
76ª 1992 • Club Universitario • Sporting Cristal • Iván Brzić (SRB)
77ª 1993 • Club Universitario • Alianza Lima • Sergio Markarián (URU)
78ª 1994 • Sporting Cristal • Club Universitario • Juan Carlos Oblitas
79ª 1995 • Sporting Cristal • Alianza Lima • Juan Carlos Oblitas
80ª 1996 • Sporting Cristal • Alianza Lima • Sergio Markarián (URU)
81ª 1997 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Jorge Luis Pinto (COL)
82ª 1998 • Club Universitario • Sporting Cristal • Osvaldo Piazza (ARG)
83ª 1999 • Club Universitario • Alianza Lima • Roberto Challe
84ª 2000 • Club Universitario • Sporting Cristal • Roberto Challe
85ª 2001 • Alianza Lima • CS Cienciano • Bernabé Herráez (ESP)
86ª 2002 • Sporting Cristal • Club Universitario Paulo Autuori (BRA)
87ª 2003 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Gustavo Costas (ARG)
88ª 2004 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Gustavo Costas (ARG)
89ª 2005 • Sporting Cristal • CS Cienciano • José del Solar
90ª 2006 • Alianza Lima • CS Cienciano • Gerardo Pelusso (URU)
91ª 2007 • Univ. San Martín • Coronel Bolognesi • Victor Rivera
92ª 2008 • Univ. San Martín • Club Universitario • Victor Rivera
93ª 2009 • Club Universitario • Alianza Lima • Juan Reynoso
94ª 2010 • Univ. San Martín • León de Huánuco • Aníbal Ruiz (URU)
95ª 2011 • Juan Aurich • Alianza Lima • Diego Edison Umaña (COL)
96ª 2012 • Sporting Cristal • Real Garcilaso • Roberto Mosquera
# El Escudo Dewar fue un torneo organizado por la Liga Peruana de Fútbol que reunió a los principales clubes de Lima. Este campeonato es considerado como el primer torneo oficial representativo del fútbol peruano que fue antecesor de la Primera División del Perú que sería fundada en 1926, por la Federacion Peruana de Futbol.
# O Club Universitario de Deportes foi campeão de 1929 com o nome de Federación Universitaria de Fútbol, nome que perdurou até 1932.;
# O Club Alianza Lima foi campeão em 1918, 1919 e 1927 com o nome de Sport Alianza, nome que perdurou até 1927.
# Clubes Extintos: Mariscal Sucre (1978); Sport José Gálvez (1967); Sport Progreso (2000); Jorge Chávez Nr.1 (1990); Sport Inca (1992) e Juan Bielovucic.
.:: Os Maiores Campeões ::.
Os Maiores Ganhadores do Campeonato
Clube Fundação Taças Vices
1 • Club Universitario de Deportes (Lima) 07/08/1924 25 15
2 • Club Alianza Lima (Lima) 15/02/1901 22 21
3 • Club Sporting Cristal (Lima) 13/12/1955 16 14
4 • Sport Boys Association (Callao) 28/07/1927 6 9
5 • Club Centro Deportivo Municipal (Lima) 27/07/1935 4 8
6 • CD Universidad de San Martín de Porres (Lima) 21/01/2004 3 0
7 • Club Atlético Chalaco (Callao) 09/06/1899 2 4
8 • Lima Cricket and Football Club (Lima) 1859 2 1
9 • Club Mariscal Sucre de Deportes (Lima) 01/09/1925 2 2
10 • Sport José Gálvez (Lima) 1908 2 0
11 • Club Sport Progreso (Lima) 1912 2 1
12 • Club Sport Unión Huaral (Huaral) 20/09/1947 2 1
13 • Club Jorge Chávez Nr.1 (Lima) 1910 1 1
14 • Sport Juan Bielovucic (Lima) 1 0
15 • Centro Sport Inca (Lima) 18/05/1908 1 0
16 • Club Centro Iqueño (Lima) 12/10/1935 1 0
17 • Club Atlético Defensor Lima (Lima) 31/07/1931 1 0
18 • Foot Ball Club Melgar (Melgar) 25/03/1915 1 1
19 • Asociación Deportiva San Agustín (Lima) 09/08/1970 1 0
20 • Club Juan Aurich (Chiclayo) 03/09/1922 1 1
# O Club Universitario de Deportes foi campeão de 1929 com o nome de Federación Universitaria de Fútbol, nome que perdurou até 1932.;
# O Club Alianza Lima foi campeão em 1918, 1919 e 1927 com o nome de Sport Alianza, nome que perdurou até 1927.
# Clubes Extintos: Mariscal Sucre (1978); Sport José Gálvez (1967); Sport Progreso (2000); Jorge Chávez Nr.1 (1990); Sport Inca (1992) e Juan Bielovucic.
.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ed Ano Artilheiro Time Gols
1912 • Sem Registro • Sem Registro
1913 • Sem Registro • Sem Registro
1914 • Sem Registro • Sem Registro
1915 • Sem Registro • Sem Registro
1916 • Sem Registro • Sem Registro
1917 • Sem Registro • Sem Registro
1918 • Guillermo RIVERO • Sport Alianza 18
1919 • Guillermo RIVERO • Sport Alianza 15
1920 • Sem Registro • Sem Registro
10ª 1921 • Sem Registro • Sem Registro
Era Amadora – Federación Peruana de Fútbol
Ed Ano Artilheiro Time Gols
11ª 1926 • Sem Registro • Sem Registro
12ª 1927 • Sem Registro • Sem Registro
13ª 1928 • Carlos Alejandro VILLANUEVA Martínez • Alianza Lima 3
14ª 1929 • Carlos CILLÓNIZ Oberti • Federación Universitaria 8
15ª 1930 • Manuel PUENTE • Atlético Chalaco 3
16 1931 • Carlos Alejandro VILLANUEVA Martínez • Alianza Lima 16
17ª 1932 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 11
18ª 1933 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 9
19ª 1934 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 9
20ª 1935 • Jorge Luis Félix ALCALDE Millos • Sport Boys 5
21ª 1937 • Juan FLORES • Sport Boys 10
22ª 1938 • Jorge Luis Félix ALCALDE Millos • Sport Boys 8
23ª 1939 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 15
24ª 1940 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 15
25ª 1941 • Jorge CABREJOS • Deportivo Municipal 13
26ª 1942 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 11
27ª 1943 • Germán CERRO • Club Universitário 9
28ª 1944 • Víctor ESPINOZA • Club Universitário 16
29ª 1945 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 16
30ª 1946 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Sport Boys 22
31ª 1947 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Sport Boys 20
32ª 1948 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Sport Boys 20
33ª 1949 • Juan EMILIO SALINAS López • Alianza Lima 18
34ª 1950 • ALBERTO TERRY Arias-Schreiber • Club Universitário 16
Profissionalismo
Ed Ano Artilheiro Time Gols
35ª 1951 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Sport Boys 31
36ª 1952 • Juan EMILIO SALINAS López • Alianza Lima 22
37ª 1953 • Gualberto BIANCO (Argentina) • Atlético Chalaco 17
38ª 1954 • José VICENTE VILLANUEVA Noriega • Sporting Tabaco 14
39ª 1955 • Máximo “Vides” MOSQUERA Zegarra • Alianza Lima 11
40ª 1956 • Daniel RUIZ La Rosa • Club Universitário 16
41ª 1957 • Daniel RUIZ La Rosa • Club Universitário 20
42ª 1958 • JUAN Víctor JOYA Cordero • Alianza Lima 17
43ª 1959 • Daniel RUIZ La Rosa • Club Universitario 28
44ª 1960 • Fernando OLAECHEA • Centro Equeño 18
45ª 1961 • Félix ALBERTO GALLARDO Mendoza • Sporting Cristal 18
46ª 1962 • Félix ALBERTO GALLARDO Mendoza • Sporting Cristal 22
47ª 1963 • Pedro Pablo “PERICO” LEÓN • Alianza Lima 13
48ª 1964 • Ángel URIBE Sánchez • Club Universitario 15
49ª 1965 • Carlos URRUNAGA • Defensor Lima 16
50ª 1966 • TEÓFILO Juan CUBILLAS Arizaga • Alianza Lima 19
51ª 1967 • Pedro Pablo “PERICO” LEÓN • Alianza Lima 14
52ª 1968 • OSWALDO Felipe RAMÍREZ Salcedo • Sport Boys 26
53ª 1969 • Jaime MOSQUERA • Deportivo Municipal 15
54ª 1970 • TEÓFILO Juan CUBILLAS Arizaga • Alianza Lima 22
55ª 1971 • Manuel MELLÁN • Deportivo Municipal 25
56ª 1972 • Francisco GONZÁLEZ León • Defensor Lima 20
57ª 1973 • Francisco GONZÁLEZ León • Defensor Lima 25
58ª 1974 • Pablo MUCHOTRIGO • Cienciano 32
59ª 1975 • José LEYVA • Alfonso Ugarte 25
60ª 1976 • Alejandro LUCES Salinas • Unión Huaral 17
61ª 1977 • Freddy RAVELLO • Alianza Lima 21
62ª 1978 • Juan JOSÉ ORÉ Herrera • Club Universitario 19
63ª 1979 • José LEYVA • Alfonso Ugarte 28
64ª 1980 • OSWALDO Felipe RAMÍREZ Salcedo • Sporting Cristal 18
65ª 1981 • José CARRANZA • Alianza Lima 15
66ª 1982 • Percy ROJAS Montero • Club Universitario 19
67ª 1983 • JUAN Martín CABALLERO Lora • Sporting Cristal 29
68ª 1984 • JAIME Mario DRAGO Maturo
• Francisco MONTERO
• Club Universitario
• Atlético Torino
13
13
69ª 1985 • GENARO Manuel Benedicto NEYRA Llamosas • Melgar FBC 22
70ª 1986 • Juvenal BRICEÑO • Melgar FBC 16
71ª 1987 • Fidel SUÁREZ • Club Universitario 20
72ª 1988 • Alberto MORA • Octavio Espinosa 15
73ª 1989 • Carlos DELGADO • Carlos Mannucci 14
74ª 1990 • CLÁUDIO Adalberto ADÃO (Brasil) • Sport Boys 31
75ª 1991 • HORÁCIO Raúl BALDESSARI Guntero (ARG) • Sporting Cristal 25
76ª 1992 • Marco Antonio dos Santos “Marquinho” (BRA) • Sport Boys 18
77ª 1993 • WALDIR Alejandro SÁENZ Pérez • Alianza Lima 31
78ª 1994 • FLAVIO Francisco MAESTRI Andrade • Sporting Cristal 25
79ª 1995 • Julio César de Andrade Moura “Julinho” (BRA) • Sporting Cristal 23
80ª 1996 • WALDIR Alejandro SÁENZ Pérez
• Adrián Carlos CZORNOMAZC
• Alianza Lima
• Club Universitario
19
19
81ª 1997 • RICARDO Jesús ZEGARRA Mendoza • Alianza Atlético 17
82ª 1998 • NILSON Esidio Mora (Brasil) • Sporting Cristal 25
83ª 1999 • Herlyn YSRAEL ZÚÑIGA Yáñez • Melgar FBC 32
84ª 2000 • José EDUARDO Esidio (Brasil) • Club Universitario 37
85ª 2001 • JORGE Eduardo RAMÍREZ Tabacchi • Deportivo Wanka 21
86ª 2002 • Luis Fabián ARTIME (Argentina) • Melgar FBC 24
87ª 2003 • Luis Alberto BONNET (Argentina) • Sporting Cristal 20
88ª 2004 • GABRIEL Ramón GARCÍA Reyes (Uruguai) • Melgar FBC 35
89ª 2005 • MIGUEL Ángel MOSTTO Fernández-Prada • Cienciano 18
90ª 2006 • MIGUEL Ángel MOSTTO Fernández-Prada • Cienciano 22
91ª 2007 • Johan Javier FANO • Club Universitario 19
92ª 2008 • MIGUEL Alejandro XIMÉNEZ Acosta (URU) • Sportibg Cristal 32
93ª 2009 • RICHAR Mariano ESTIGARRIBIA Ortega (PAR) • Total Chalaco 23
94ª 2010 • Héber Alberto ARRIOLA • Univ. San Martín 24
95ª 2011 • LUIS Carlos TEJADA Hansell (Panamá) • Juan Aurich 17
96ª 2012 • ANDY Robert PANDO García • Real Garcilaso 27
.:: Recordes ::.
Os 10 Maiores Artilheiros do Campeonato Peruano
Atleta Nacionalidade Gols Jogos Período
1 • SERGIO Ramón IBARRA Guzmán • Argentina 257 1993-2012
2 • OSWALDO Felipe RAMÍREZ Salcedo • Peru 195 1966-1982
3 • WALDIR Alejandro SÁENZ Pérez • Peru 172 1992-2009
4 • JORGE Antonio SOTO Gómez • Peru 161 1990-2009
5 • JUAN Emilio SALINAS López • Peru 159 1948-1962
6 • Teodoro “Lolo” FERNÁNDEZ Meyzán • Peru 156 1930-1953
7 • TEÓFILO Juan CUBILLAS Arizaga • Peru 152 1966-1988
8 • Félix ALBERTO GALLARDO Mendoza • Peru 150 1959-1978
9 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Peru 150 1945-1960
10 • Luis GERMÁN del Carmen CARTY Monserrate • Peru 140 1988-2012
.:: Torneios ::.
Torneio Apertura e Clausura
Ed Ano Torneio Campeão Vice Treinador Campeão T
1997 Apertura • Alianza Lima • Sporting Cristal • Jorge Luis Pinto (COL) 14
Clausura • Alianza Lima • Club Universitario • Jorge Luis Pinto (COL) 14
1998 Apertura • Club Universitario • Sport Boys • Osvaldo Piazza (ARG) 12
Clausura • Sporting Cristal • Alianza Lima • Franco Navarro 12
1999 Apertura • Club Universitario • Alianza Lima • Miguel Company 12
Clausura • Alianza Lima • Club Universitario • Edgar Ospina (COL) 12
2000 Apertura • Club Universitario • Sport Boys • Miguel Company 12
Clausura • Club Universitario • Sporting Cristal • Roberto Challe 12
2001 Apertura • Alianza Lima • Sporting Cristal Paulo Autuori (BRA) 12
Clausura • Cienciano • Estudiantes de Medicina • Carlos Jurado (URU) 12
2002 Apertura • Club Universitario • Alianza Lima • Ángel Cappa (ARG) 12
Clausura • Sporting Cristal • Alianza Lima Paulo Autuori (BRA) 12
2003 Apertura • Sporting Cristal • Alianza Lima • Wilmar Valencia 12
Clausura • Alianza Lima • Alianza Atlético • Gustavo Costas (ARG) 12
2004 Apertura • Alianza Lima • Cienciano • Gustavo Costas (ARG) 14
Clausura • Sporting Cristal • Univ. San Martín • Edgardo Bauza (ARG) 14
2005 Apertura • Cienciano • Club Universitario • Carlos Jurado (URU) 13
Clausura • Sporting Cristal • Univ. San Martín • José del Solar 13
10ª 2006 Apertura • Alianza Lima • Sporting Cristal • Gerardo Pelusso (URU) 12
Clausura • Cienciano • Club Universitario • Julio César Uribe 12
11ª 2007 Apertura • Univ. San Martín • Cienciano • Víctor Rivera 12
Clausura • Coronel Bolognesi • Club Universitario • Juan Reynoso 12
12ª 2008 Apertura • Club Universitario • Sporting Cristal • Ricardo Gareca (ARG) 14
Clausura • Univ. San Martín • Sporting Cristal • Víctor Rivera 14

Sulamerucano Sub 20

.:: Campeonato Sulamericano Sub ’20 ::.
O Campeonato Sul-Americano Sub-20 é um torneio de futebol organizado pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) para seleções nacionais com jogadores até 20 anos de idade.
História: A primeira edição ocorreu na Venezuela em 1954. A partir da edição de 1977, também na Venezuela, o torneio passou a classificar as melhores seleções para o Campeonato Mundial Sub-20 da FIFA, criado naquele ano. Inicialmente para jogadores com até 19 anos, o limite foi mantido até o 13º campeonato, disputado na Colômbia em 1987. Desde a 14ª edição, no ano seguinte, quando o torneio aconteceu na Argentina pela primeira vez, o limite de idade foi elevado a 20. Esta mudança foi feita para adequar-se ao limite de idade do campeonato mundial. As três últimas edições foram vencidas pelo Brasil, em 2007, 2009 e 2011.
FÓRMULA DE DISPUTA: Elas são separadas em dois grupos de cinco, e cada equipe joga quatro partidas numa fase todos-contra-todos. As três melhores equipes avançam a um grupo final de seis, no qual cada equipe joga cinco partidas. Os resultados nesta última fase todos-contra-todos determinam o campeão e os classificados para o próximo Campeonato Mundial Sub-20. Diferente da maioria dos torneios internacionais, no Campeonato Sul-Americano Sub-20 não há partida final ou partida de terceiro lugar ou fases de eliminação direta. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Galeria de Campeões ::.
Campeonato Sulamericano Sub 20′ – Juventud de la America
Ed Ano Sede Campeão Vice 3º Lugar 4º Lugar T
1954 Venezuela Uruguai Brasil Venezuela Peru 9
1958 Chile Uruguai Argentina Brasil Peru 6
1964 Colômbia Uruguai Paraguai Colômbia Chile 7
1967 Paraguai Argentina Paraguai Brasil Peru 9
1971 Paraguai Paraguai Uruguai Argentina Peru 9
1974 Chile Brasil Uruguai Paraguai Argentina 9
1975 Peru Uruguai Chile Argentina Peru 6
1977 Venezuela Uruguai Brasil Paraguai Chile 9
1979 Uruguai Uruguai Argentina Paraguai Brasil 9
10ª 1981 Equador Uruguai Brasil Paraguai Bolivia 9
11ª 1983 Bolívia Brasil Uruguai Argentina Bolivia 10
12ª 1985 Paraguai Brasil Paraguai Colômbia Uruguai 10
13ª 1987 Colômbia Colômbia Brasil Argentina Uruguai 9
14ª 1988 Argentina Brasil Colômbia Argentina Paraguai 11
15ª 1991 Venezuela Brasil Argentina Uruguai Paraguai 10
16ª 1992 Colômbia Brasil Uruguai Colômbia Equador 9
17ª 1995 Bolívia Brasil Argentina Chile Equador 9
18ª 1997 Chile Argentina Brasil Paraguai Uruguai 10
19ª 1999 Argentina Argentina Uruguai Brasil Paraguai 10
20ª 2001 Equador Brasil Argentina Paraguai Chile 10
21ª 2003 Urugui Argentina Brasil Paraguai Colômbia 10
22ª 2005 Colômbia Colômbia Brasil Argentina Chile 10
23ª 2007 Paraguai Brasil Argentina Uruguai Chile 10
24ª 2009 Venezuela Brasil Paraguai Uruguai Venezuela 10
25ª 2011 Peru Brasil Uruguai Argentina Equador 10
26ª 2013 Argentina Colômbia Paraguai Uruguai Chile 10
# De 1954 à 1985 o torneio era disputado por jogadores com idade máxima de 19 anos;
# A partir 1987 o torneio passou a ser disputado com jogadores até 20 anos de idade;
# A partir de 1977, o torneio passou a classificar as melhores seleções para o Campeonato Mundial Sub-20 da FIFA,
# em 1988 o torneio contou com a participação da seleção sub 20′ de Israel;
# em 1992 a Argentina foi impedida de participar pela FIFA como punição por seu comportamento no torneio de 1991.
.:: Os Maiores Campeões ::.
Os Maiores Vencedores do Competição
Seleção Títulos Vices
1 • Brasil (11) 1974, 1983, 1985, 1988, 1991, 1992, 1995, 2001, 2007, 2009, 2011 6
2 • Uruguai (7) 1954, 1958, 1964, 1975, 1977, 1979, 1981 6
3 • Argentina (4) 1967, 1997, 1999, 2003 6
4 • Colômbia (3) 1987, 2005, 2013 1
5 • Paraguai (1) 1971 4
.:: Galeria dos Artilheiros ::.
Campeonato Sulamericano Sub 20′ – CONMEBOL
Ed Ano País Sede Artilheiro Seleção Gols
1954 • Venezuela • Juan B. AGÜERO (Paraguai) 7
1958 • Chile • Norberto RAFFO (Argentina) 5
1964 • Colômbia • Jaime BRAVO (Chile) 5
1967 • Paraguai • Sem Registro Sem Registro
1971 • Paraguai • Ricardo ISLAS
• Cristóbal MALDONADO
(Uruguai)
(Paraguai)
4
4
1974 • Chile • Hebert REVETRIA (Uruguai) 8
1975 • Peru • Hebert REVETRIA
• Toninho
(Uruguai)
(Brasil)
4
4
1977 • Venezuela • Amaro NADAL
• Guina
(Uruguai)
(Brasil)
4
4
1979 • Uruguai • Arsenio LUZARDO (Uruguai) 4
10ª 1981 • Equador • Enzo FRANCESCOLI
• Lela
(Uruguai)
(Brasil)
5
5
11ª 1983 • Bolívia • Carlos AGUILERA (Uruguai) 7
12ª 1985 • Paraguai • ROMÁRIO de Souza Faria (Brasil) 5
13ª 1987 • Colômbia • Alejandro RUSSO (Argentina) 4
14ª 1988 • Argentina • Roberto de ASSIS Moreira
• Ferreira
(Brasil)
(Paraguai)
5
5
15ª 1991 • Venezuela • Juan RANAIDER • (Argentina) 7
16ª 1992 • Colômbia • Fernando CORREA (Uruguai) 5
17ª 1995 • Bolívia • Leonardo BLAGINI (Argentina) 4
18ª 1997 • Chile • ADAÍLTON Martins Bolzan (Brasil) 8
19ª 1999 • Argentina • Luciano Martín GALLETTI (Argentina) 9
20ª 2001 • Equador • ADRIANO Leite Ribeiro “Imperador”
• Ewerthon
(Brasil)
(Brasil)
6
6
21ª 2003 • Uruguai • Fernando Ezequiel CAVENAGHI (Argentina) 8
22ª 2005 • Colômbia • HUGO Andres RODALLEGA Camacho (Colômbia) 11
23ª 2007 • Paraguai • EDINSON Roberto CAVANI Gómez (Argentina) 7
24ª 2009 • Venezuela • WÁLTER Henrique da Silva
• Abel Mathías HERNÁNDEZ Platero
• Hernán PÉREZ
• Robin RAMÍREZ
(Brasil)
(Uruguai)
(Paraguai)
(Paraguai)
5
5
5
5
25ª 2011 • Peru • NEYMAR da Silva Santos Júnior (Brasil) 9
26ª 2013 • Uruguai • Em Andamento Indefinido