Archive for the ‘Sem categoria’ Category

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão

.:: Campeonato Uruguaio ::.
A Primera División Profesional de Uruguai é a categoria máxima do Campeonato Uruguaio de Futebol, organizado pela Asociación Uruguaya de Fútbol. O primeiro Campeonato Uruguaio foi disputado no ano de 1900. Desde essa data até 1931, todas as edições do campeonato foram disputadas de forma amadora. A partir de 1932, implanta-se o profissionalismo no futebol uruguaio. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Galeria de Campeões ::.
Era Amadora – Uruguay Association Foot-ball League
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1900 • Railway Cricket Club • Albion FC • Sem Registro
1901 • Railway Cricket Club • Nacional Montevideu • Sem Registro
1902 • Nacional Montevideu • Railway Cricket Club • Sem Registro
1903 • Nacional Montevideu • Railway Cricket Club • Sem Registro
1904 • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio
1905 • Railway Cricket Club • Nacional Montevideu • Sem Registro
1906 • Montevideu Wanderers • Railway Cricket Club • Sem Registro
1907 • Railway Cricket Club • Montevideu Wanderers • Sem Registro
Era Amadora – Liga Uruguaya
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1908 • River Plate FC • Montevideu Wanderers • Sem Registro
1909 • Montevideu Wanderers • Railway Cricket Club • Sem Registro
10ª 1910 • River Plate FC • Railway Cricket Club • Sem Registro
11ª 1911 • Railway Cricket Club • Montevideu Wanderers • Sem Registro
12ª 1912 • Nacional Montevideu • Railway Cricket Club • Sem Registro
13ª 1913 • River Plate FC • Nacional Montevideu • Sem Registro
14ª 1914 • River Plate FC • CA Peñarol • Sem Registro
Era Amadora – Asociación Uruguaya de Foot-ball
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
15ª 1915 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
16ª 1916 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
17ª 1917 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
18ª 1918 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
19ª 1919 • Nacional Montevideu • Universal FC • Sem Registro
20ª 1920 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
21ª 1921 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
22ª 1922 • Nacional Montevideu • Montevideu Wanderers • Sem Registro
23ª 1923 • Nacional Montevideu • Rampla Juniors FC • Sem Registro
24ª 1924 • Nacional Montevideu • CA Bella Vista • Sem Registro
1925 • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado
1926 • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio
Era Amadora – Asociación Uruguaya de Foot-Ball
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
25ª 1927 • Rampla Juniors FC • CA Peñarol • Sem Registro
26ª 1928 • CA Peñarol • Rampla Juniors FC • Sem Registro
27ª 1929 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
1930 • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio • Não Houve Torneio
28ª 1931 • Montevideu Wanderers • Nacional Montevideu • Sem Registro
Era Amadora – Federación Uruguaya de Foot-Ball (FUF)
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1923 • Atlético Wanderers • CA Peñarol • Sem Registro
1924 • CA Peñarol • Atlético Wanderers • Sem Registro
1925 • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado
Era Amadora – Campeonato do Conselho Provisório
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1926 • CA Peñarol • Montevideu Wanderers • Sem Registro
Profissionalismo – Asociación Uruguaya de Fútbol
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
29ª 1932 • CA Peñarol • Rampla Juniors FC • Sem Registro
30ª 1933 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
31ª 1934 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
32ª 1935 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
33ª 1936 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
34ª 1937 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
35ª 1938 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
36ª 1939 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
37ª 1940 • Nacional Montevideu • Rampla Juniors FC • Sem Registro
38ª 1941 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
39ª 1942 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
40ª 1943 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
41ª 1944 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
42ª 1945 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
43ª 1946 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
44ª 1947 • Nacional Montevideu • Não Definido • Sem Registro
1948 • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado • Torneio Inacabado
45ª 1949 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
46ª 1950 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
47ª 1951 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
48ª 1952 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
49ª 1953 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
50ª 1954 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
51ª 1955 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
52ª 1956 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
53ª 1957 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
54ª 1958 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
55ª 1959 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
56ª 1960 • CA Peñarol • CA Cerro • Sem Registro
57ª 1961 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
58ª 1962 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
59ª 1963 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
60ª 1964 • CA Peñarol • Rampla Juniors FC • Sem Registro
61ª 1965 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
62ª 1966 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
63ª 1967 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
64ª 1968 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
65ª 1969 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
66ª 1970 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
67ª 1971 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
68ª 1972 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
69ª 1973 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
70ª 1974 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
71ª 1975 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
72ª 1976 • CA Defensor • CA Peñarol • Sem Registro
73ª 1977 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
74ª 1978 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
75ª 1979 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
76ª 1980 • Nacional Montevideu • Montevideu Wanderers • Sem Registro
77ª 1981 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
78ª 1982 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
79ª 1983 • Nacional Montevideu • Danubio FC • Sem Registro
80ª 1984 • Central Español • CA Peñarol • Sem Registro
81ª 1985 • CA Peñarol • Montevideu Wanderers • Sem Registro
82ª 1986 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
83ª 1987 • CA Defensor • Nacional Montevideu • Sem Registro
84ª 1988 • Danubio FC • CA Peñarol • Sem Registro
85ª 1989 • CA Progresso • Nacional Montevideu • Sem Registro
86ª 1990 • CA Bella Vista • Nacional Montevideu • Sem Registro
87ª 1991 • Defensor Sporting • Nacional Montevideu • Sem Registro
88ª 1992 • Nacional Montevideu • CA River Plate • Sem Registro
89ª 1993 • CA Peñarol • Defensor Sporting • Sem Registro
90ª 1994 • CA Peñarol • Defensor Sporting • Sem Registro
91ª 1995 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
92ª 1996 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
93ª 1997 • CA Peñarol • Defensor Sporting • Sem Registro
94ª 1998 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
95ª 1999 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
96ª 2000 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Sem Registro
97ª 2001 • Nacional Montevideu • Danubio FC • Sem Registro
98ª 2002 • Nacional Montevideu • Danubio FC • Sem Registro
99ª 2003 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Sem Registro
100ª 2004 • Danubio FC • Nacional Montevideu • Sem Registro
101ª 2005 • Nacional Montevideu • Defensor Sporting • Sem Registro
Temporada
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
102ª 2005-06 • Nacional Montevideu • Rocha FC • Martín Lasarte 20
103ª 2006-07 • Danubio FC • CA Peñarol • Gustavo Matosas 16
104ª 2007-08 • Defensor Sporting • CA Peñarol • Jorge da Silva 16
105ª 2008-09 • Nacional Montevideu • Defensor Sporting • Gerardo Pelusso 16
106ª 2009-10 • CA Peñarol • Nacional Montevideu • Diego Aguirre 16
107ª 2010-11 • Nacional Montevideu • Defensor Sporting • Juan Carrasco 16
108ª 2011-12 • Nacional Montevideu • CA Peñarol • Marcello Gallardo 16
109ª 2012-13 • CA Peñarol • Defensor Sporting • Jorge da Silva 16
110ª 2013-14 • Danubio FC • Montevideo Wanderers • Sem Registro 16
# Em 1904 o campeonato não foi disputado por causa da Guerra civil.
# Em 1925 o campeonato não foi concluído por problemas internos.
# Em 1926 foi realizado o Conselho Provisório, o qual foi não foi organizado pela AUF.
# Em 1930 o campeonato oficial não ocorreu devido aos preparativos do país para a Copa do Mundo.
# Em 1923 e em 1924, o Montevideo Wanderers, assim como os clubes Charley e Lito, participou com duas equipes distintas em ambos os campeonatos simultaneamente. Nos torneios da FUF, jogou o time “B” da instituição, com a denominação de “Atlético Wanderers”.
# Em 1948 o campeonato oficial não foi concluído por greve dos jogadores.
.:: Os Maiores Campeões ::.
Os Maiores Ganhadores do Campeonato
Clube Fund. Taças Vices
1 • Club Atlético Peñarol (Montevideu) 1891 49 41
2 • Club Nacional de Football (Montevideu) 1899 44 43
3 • Montevideu Wanderers Fútbol Club (Montevideu) 1902 4 8
4 • River Plate Football Club (extinto) 4 0
5 • Defensor Sporting Club (Montevideu) 1913 4 7
6 • Danubio Fútbol Club (Montevideu) 1932 4 3
7 • Rampla Juniors Fútbol Club (Montevideu) 1914 1 5
8 • Central Español Fútbol Club (Montevideu) 1905 1 0
9 • Club Atlético Progreso (Montevideu) 1917 1 0
10 • Club Atlético Bella Vista (Montevideu) 1920 1 1
# Foi creditado ao Clube Atlético Peñarol os títulos conquistados na época em que o mesmo se chamava Central Uruguai Railway Cricket Club, o CURCC.
# O Defensor Sporting Club antes chamava-sae Club Atlético Defensor;

.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ed Ano Artilheiro Time Gols
29ª 1932 • Juan Miguel LABRAGA • Rampla Juniors FC 17
30ª 1933 • Pedro YOUNG • CA Peñarol 33
31ª 1934 • Aníbal CIOCCA • Nacional de Montevideu 13
32ª 1935 • Antonio Castaldo • CA Defensor 12
33ª 1936 • Aníbal CIOCCA • Nacional de Montevideu 14
34ª 1937 • Horacio TELLECHEA • CA Peñarol 16
35ª 1938 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 20
36ª 1939 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 22
37ª 1940 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 18
38ª 1941 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 23
39ª 1942 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 19
40ª 1943 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 18
41ª 1944 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 21
42ª 1945 • Nicolás FALERO
• Raúl SCHIAFFINO
• CA Peñarol
• CA Peñarol
21
21
43ª 1946 • ATILIO Ceferino GARCÍA Pérez (ARG) • Nacional de Montevideu 21
44ª 1947 • Nicolás FALERO • CA Peñarol 17
1948 • Óscar Omar MIGUEZ • CA Peñarol 8
45ª 1949 • Óscar Omar MIGUEZ • CA Peñarol 20
46ª 1950 • Juan Ramón ORLANDI • Nacional de Montevideu 14
47ª 1951 • Juan Eduardo HOHBERG • CA Peñarol 17
48ª 1952 • Jorge ENRICO • Nacional de Montevideu 15
49ª 1953 • Juan Eduardo HOHBERG • CA Peñarol 17
50ª 1954 • Juan ROMAY • CA Peñarol 12
51ª 1955 • Javier AMBROIS • Nacional de Montevideu 17
52ª 1956 • Carlos CARRANZA • CA Cerro 18
53ª 1957 • Walter HERNÁNDEZ • CA Defensor 16
54ª 1958 • Manuel PEDERSEN • Rampla Juniors 12
55ª 1959 • Víctor Guaglianone • Nacional de Montevideu 13
56ª 1960 • Ángel Cabrera • CA Peñarol 14
57ª 1961 • Alberto Pedro SPENCER Herrera (EQU) • CA Peñarol 18
58ª 1962 • Alberto Pedro SPENCER Herrera (EQU) • CA Peñarol 16
59ª 1963 • PEDRO Virgilio ROCHA Franchetti • CA Peñarol 18
60ª 1964 • Héctor Salva • Ranpla Juniors FC 12
61ª 1965 • PEDRO Virgilio ROCHA Franchetti • CA Peñarol 15
62ª 1966 • Araquem de Melo (Brasil) • Danubio FC 12
63ª 1967 • Alberto Pedro SPENCER Herrera (EQU) • CA Peñarol 11
64ª 1968 • Alberto Pedro SPENCER Herrera (EQU)
• PEDRO Virgilio ROCHA Franchetti
• Rubén GARCÍA
• Rubén BAREÑO
• CA Peñarol
• CA Cerro
• CA Cerro
• CA Peñarol
8
8
8
8
65ª 1969 • Luis ARTIME (Argentina) • Nacional de Montevideu 24
66ª 1970 • Luis ARTIME (Argentina) • Nacional de Montevideu 21
67ª 1971 • Luis ARTIME (Argentina) • Nacional de Montevideu 16
68ª 1972 • Juan Carlos MAMELLIi (ARG) • Nacional de Montevideu 20
69ª 1973 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 23
70ª 1974 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 27
71ª 1975 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 34
72ª 1976 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 18
73ª 1977 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 19
74ª 1978 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 36
75ª 1979 • Waldemar VICTORINO Barreto • Nacional de Montevideu 19
76ª 1980 • Jorge Luis SIVIERO • Sud America 19
77ª 1981 • RUBÉN Walter PAZ Márquez • CA Peñarol 17
78ª 1982 • Fernando MORENA Belora • CA Peñarol 17
79ª 1983 • Arsenio LUZARDO • Nacional de Montevideu 13
80ª 1984 • José VILLAREAL • Central Español 18
81ª 1985 • Antonio ALZAMENDI Casas • CA Peñarol 13
82ª 1986 • Juan Ramón CARRASCO
• Gerardo MIRANDA
• Nacional de Montevideu
• CA Defensor
11
11
83ª 1987 • Gerardo MIRANDA • CA Defensor 13
84ª 1988 • RUBÉN Fernando DA SILVA Echeverrito • Danubio FC 23
85ª 1989 • Johnny MIQUEIRO
• DIEGO Vicente AGUIRRE Camblor
• Óscar QUAGLIATA
• CA Progresso
• CA Peñarol
• Huracán Buceo
7
7
7
86ª 1990 • Adolfo BARÁN • CA Peñarol 13
87ª 1991 • JÚLIO César Dely VALDÉS (PAN) • Nacional de Montevideu 16
88ª 1992 • JÚLIO César Dely VALDÉS (PAN) • Nacional de Montevideu 13
89ª 1993 • Wilmar CABRERA • Huracán Buceo 12
90ª 1994 • DARÍO Debray SILVA Pereira • CA Peñarol 19
91ª 1995 • Juan GONZÁLEZ • Nacional de Montevideu 16
92ª 1996 • Juan GONZÁLEZ • Nacional de Montevideu 13
93ª 1997 • Pablo José BENGOECHEA Dutra • CA Peñarol 10
94ª 1998 • Jorge MARTÍN RODRÍGUEZ Alba
• RUBÉN SOSA Ardaiz
• CA River Plate
• Nacional de Montevideu
13
13
95ª 1999 • Gabriel ÁLVEZ • Nacional de Montevideu 24
96ª 2000 • Ernesto JAVIER CHEVANTÓN Espinosa • Danubio FC 33
97ª 2001 • Eliomar Marcón (Brasil) • Defensor Sporting 21
98ª 2002 • Germán HORNOS • CA Fênix 25
99ª 2003 • ALEXANDER Jesús MEDINA Reobasco • Liverpool FC 22
100ª 2004 • ALEXANDER Jesús MEDINA Reobasco
• CARLOS Heber BUENO Suárez
• Nacional Montevideu
• CA Peñarol
26
26
101ª 2005 • PABLO Mariano GRANOCHE Louro • Miramar Misiones 16
Temporada
Ed Ano Artilheiro Time Gols
102ª 2005-06 • Pedro CARDOSO • Rocha FC 17
103ª 2006-07 • Aldo DÍAZ • Tacuarembó FC
104ª 2007-08 • Christian STUANI
• RICHARD Aníbal PORTA Candelaresi (AUS)
• Danubio FC
• CA River Plate
19
19
105ª 2008-09 • Antonio PACHECO D’Agosti
• Liber QUIÑONES
• CA Peñarol
• Racing de Montebideu
12
12
106ª 2009-10 • Antonio PACHECO D’Agosti • CA Peñarol 23
107ª 2010-11 • Santiago Damián GARCÍA • Nacional de Montevideu 23
108ª 2011-12 • RICHARD Aníbal PORTA Candelaresi (AUS) • Nacional de Montevideu 17
109ª 2012-13 • Juan Manuel OLIVERA • CA Peñarol 18
110ª 2013-14 • Héctor ACUÑA • CA Cerro 20

Sulamerucano Sub 20

.:: Campeonato Sulamericano Sub ’20 ::.
O Campeonato Sul-Americano Sub-20 é um torneio de futebol organizado pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) para seleções nacionais com jogadores até 20 anos de idade.
História: A primeira edição ocorreu na Venezuela em 1954. A partir da edição de 1977, também na Venezuela, o torneio passou a classificar as melhores seleções para o Campeonato Mundial Sub-20 da FIFA, criado naquele ano. Inicialmente para jogadores com até 19 anos, o limite foi mantido até o 13º campeonato, disputado na Colômbia em 1987. Desde a 14ª edição, no ano seguinte, quando o torneio aconteceu na Argentina pela primeira vez, o limite de idade foi elevado a 20. Esta mudança foi feita para adequar-se ao limite de idade do campeonato mundial. As três últimas edições foram vencidas pelo Brasil, em 2007, 2009 e 2011.
FÓRMULA DE DISPUTA: Elas são separadas em dois grupos de cinco, e cada equipe joga quatro partidas numa fase todos-contra-todos. As três melhores equipes avançam a um grupo final de seis, no qual cada equipe joga cinco partidas. Os resultados nesta última fase todos-contra-todos determinam o campeão e os classificados para o próximo Campeonato Mundial Sub-20. Diferente da maioria dos torneios internacionais, no Campeonato Sul-Americano Sub-20 não há partida final ou partida de terceiro lugar ou fases de eliminação direta. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Galeria de Campeões ::.
Campeonato Sulamericano Sub 20′ – Juventud de la America
Ed Ano Sede Campeão Vice 3º Lugar 4º Lugar T
1954 Venezuela Uruguai Brasil Venezuela Peru 9
1958 Chile Uruguai Argentina Brasil Peru 6
1964 Colômbia Uruguai Paraguai Colômbia Chile 7
1967 Paraguai Argentina Paraguai Brasil Peru 9
1971 Paraguai Paraguai Uruguai Argentina Peru 9
1974 Chile Brasil Uruguai Paraguai Argentina 9
1975 Peru Uruguai Chile Argentina Peru 6
1977 Venezuela Uruguai Brasil Paraguai Chile 9
1979 Uruguai Uruguai Argentina Paraguai Brasil 9
10ª 1981 Equador Uruguai Brasil Paraguai Bolivia 9
11ª 1983 Bolívia Brasil Uruguai Argentina Bolivia 10
12ª 1985 Paraguai Brasil Paraguai Colômbia Uruguai 10
13ª 1987 Colômbia Colômbia Brasil Argentina Uruguai 9
14ª 1988 Argentina Brasil Colômbia Argentina Paraguai 11
15ª 1991 Venezuela Brasil Argentina Uruguai Paraguai 10
16ª 1992 Colômbia Brasil Uruguai Colômbia Equador 9
17ª 1995 Bolívia Brasil Argentina Chile Equador 9
18ª 1997 Chile Argentina Brasil Paraguai Uruguai 10
19ª 1999 Argentina Argentina Uruguai Brasil Paraguai 10
20ª 2001 Equador Brasil Argentina Paraguai Chile 10
21ª 2003 Urugui Argentina Brasil Paraguai Colômbia 10
22ª 2005 Colômbia Colômbia Brasil Argentina Chile 10
23ª 2007 Paraguai Brasil Argentina Uruguai Chile 10
24ª 2009 Venezuela Brasil Paraguai Uruguai Venezuela 10
25ª 2011 Peru Brasil Uruguai Argentina Equador 10
26ª 2013 Argentina Colômbia Paraguai Uruguai Chile 10
# De 1954 à 1985 o torneio era disputado por jogadores com idade máxima de 19 anos;
# A partir 1987 o torneio passou a ser disputado com jogadores até 20 anos de idade;
# A partir de 1977, o torneio passou a classificar as melhores seleções para o Campeonato Mundial Sub-20 da FIFA,
# em 1988 o torneio contou com a participação da seleção sub 20′ de Israel;
# em 1992 a Argentina foi impedida de participar pela FIFA como punição por seu comportamento no torneio de 1991.
.:: Os Maiores Campeões ::.
Os Maiores Vencedores do Competição
Seleção Títulos Vices
1 • Brasil (11) 1974, 1983, 1985, 1988, 1991, 1992, 1995, 2001, 2007, 2009, 2011 6
2 • Uruguai (7) 1954, 1958, 1964, 1975, 1977, 1979, 1981 6
3 • Argentina (4) 1967, 1997, 1999, 2003 6
4 • Colômbia (3) 1987, 2005, 2013 1
5 • Paraguai (1) 1971 4
.:: Galeria dos Artilheiros ::.
Campeonato Sulamericano Sub 20′ – CONMEBOL
Ed Ano País Sede Artilheiro Seleção Gols
1954 • Venezuela • Juan B. AGÜERO (Paraguai) 7
1958 • Chile • Norberto RAFFO (Argentina) 5
1964 • Colômbia • Jaime BRAVO (Chile) 5
1967 • Paraguai • Sem Registro Sem Registro
1971 • Paraguai • Ricardo ISLAS
• Cristóbal MALDONADO
(Uruguai)
(Paraguai)
4
4
1974 • Chile • Hebert REVETRIA (Uruguai) 8
1975 • Peru • Hebert REVETRIA
• Toninho
(Uruguai)
(Brasil)
4
4
1977 • Venezuela • Amaro NADAL
• Guina
(Uruguai)
(Brasil)
4
4
1979 • Uruguai • Arsenio LUZARDO (Uruguai) 4
10ª 1981 • Equador • Enzo FRANCESCOLI
• Lela
(Uruguai)
(Brasil)
5
5
11ª 1983 • Bolívia • Carlos AGUILERA (Uruguai) 7
12ª 1985 • Paraguai • ROMÁRIO de Souza Faria (Brasil) 5
13ª 1987 • Colômbia • Alejandro RUSSO (Argentina) 4
14ª 1988 • Argentina • Roberto de ASSIS Moreira
• Ferreira
(Brasil)
(Paraguai)
5
5
15ª 1991 • Venezuela • Juan RANAIDER • (Argentina) 7
16ª 1992 • Colômbia • Fernando CORREA (Uruguai) 5
17ª 1995 • Bolívia • Leonardo BLAGINI (Argentina) 4
18ª 1997 • Chile • ADAÍLTON Martins Bolzan (Brasil) 8
19ª 1999 • Argentina • Luciano Martín GALLETTI (Argentina) 9
20ª 2001 • Equador • ADRIANO Leite Ribeiro “Imperador”
• Ewerthon
(Brasil)
(Brasil)
6
6
21ª 2003 • Uruguai • Fernando Ezequiel CAVENAGHI (Argentina) 8
22ª 2005 • Colômbia • HUGO Andres RODALLEGA Camacho (Colômbia) 11
23ª 2007 • Paraguai • EDINSON Roberto CAVANI Gómez (Argentina) 7
24ª 2009 • Venezuela • WÁLTER Henrique da Silva
• Abel Mathías HERNÁNDEZ Platero
• Hernán PÉREZ
• Robin RAMÍREZ
(Brasil)
(Uruguai)
(Paraguai)
(Paraguai)
5
5
5
5
25ª 2011 • Peru • NEYMAR da Silva Santos Júnior (Brasil) 9
26ª 2013 • Uruguai • Em Andamento Indefinido

Prêmio de Melhor Jogador da UEFA

.:: Melhor Jogador da UEFA ::.
Amdrés Iniesta vencedor da temporada 2011-12
Prêmio de Melhor Jogador da América:
O Melhor Jogador de Clubes da UEFA, foi um prêmio de futebol oferecido pela União das Federações Europeias de Futebol (UEFA) para os jogadores que mais se destacavam a cada temporada por seus clube no futebol europeu. O prêmio, juntamente com o “Melhor Goleiro”, “Melhor Zagueiro”, “Melhor Meio-campo”, e “Melhor Atacante”, era concedido no final de cada temporada, em uma festa de gala especial em Mónaco antes da Supercopa Europeia. A honraria foi concedida às estrelas do futebol europeu desde a temporada de 1997-98, quando foi concedido a Ronaldo, quando era jogador da Internazionale. Para a temporada 2010-11, este prêmio foi substituído pelo prêmio Melhor Jogador da UEFA na Europa.
Segundo a UEFA, o prêmio será concebido ao melhor jogador, independentemente da sua nacionalidade, que jogou por um clube de futebol no território membro da associação UEFA durante a temporada anterior.[1] Os jogadores são julgados por suas performances em todas as competições, nacionais e internacionais, e em suas seleções nacionais durante toda a temporada. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Prêmio Melhor Jogador da UEFA ::.
Melhor Jogador de Clubes da UEFA
Season Atleta Posição Clube
1997-98 Ronaldo (BRA) • Atacante • Football Club Inter de Milão (ITA)
1998-99 • David Beckham (ING) • Meio-Campo • Manchester United FC (ING)
1999-00 • Fernando Redondo (ARG) • Meio-Campo • Real Madrid Club de Fútbol (ESP)
2000-01 • Stefan Effenberg (ALE) • Meio-Campo • Bayern Munich Football Club (ALE)
2001-02 • Zinedine Zidane (FRA) • Meio-Campo • Real Madrid Club de Fútbol (ESP)
2002-03 • Gianluigi Buffon (ITA) • Goleiro • Juventus Football Club (ITA)
2003-04 Deco (POR) • Meio-Campo • Futebol Clube do Porto (POR)
2004-05 • Steven Gerrard (ING) • Meio-Campo • Liverpool Football Club (ING)
2005-06 Ronaldinho (BRA) • Atacante • Futbol Club Barcelona (ESP)
2006-07 Kaká (BRA) • Meio-Campo • Associazione Calcio Milan (ITA)
2007-08 • Cristiano Ronaldo (POR) • Atacante • Manchester United FC (ING)
2008-09 • Lionel Messi (ARG) • Atacante • Futbol Club Barcelona (ESP)
2009-10 • Diego Milito (ARG) • Atacante • Football Club Inter de Milão (ITA)

Melhor Jogador da UEFA na Europa
Season Atleta Posição Clube
2010-11 • Lionel Messi (ARG) Atacante • Futbol Club Barcelona (ESP)
• Xavi Hernández (ESP) Meio-Campo • Futbol Club Barcelona (ESP)
• Cristiano Ronaldo (POR) Atacante • Real Madrid Club de Fútbol (ESP)
2011-12 • Andrés Iniesta (ESP) Meio-Campo • Futbol Club Barcelona (ESP)
• Cristiano Ronaldo (POR) Atacante • Real Madrid Club de Fútbol (ESP)
• Lionel Messi (ARG) Atacante • Futbol Club Barcelona (ESP)
# Deco é brasileiro mas naturalizou-se português em 2002.
.:: Os Maiores Vencedores ::.
Por Jogadores Por Clubes Por Países
Atleta T Clube T País T
• Liomel Messi (ARG) 2 • Barcelona (ESP) 3 • Argentina 4
Ronaldo (BRA) 1 • Internazionale (INT) 2 • Brasil 3
• David Beckham (ING) 1 • Manchester United (ING) 2 • Inglaterra 2
• Fernando Redondo (ARG) 1 • Real Madrid (ESP) 2 • Portugal 2
• Stefan Effenberg (ALE) 1 • Juventus (ITA) 1 • Alemanha 1
• Zinedine Zidane (FRA) 1 • Porto (POR) 1 • França 1
• Gianluigi Buffon (ITA) 1 • Liverpool (ING) 1 • Itália 1
Deco (POR) 1 • Milan (ITA) 1 • Espanha 1
• Steven Gerrard (ING) 1
Ronaldinho (BRA) 1
Kaká (BRA) 1
• Cristiano Ronaldo (POR) 1
• Diego Milito (ARG) 1
• Andrés Iniesta (ESP) 1
# Deco é brasileiro mas naturalizou-se português em 2002.

O Melhor Jogador da América

.:: Melhor Jogador da América ::.
Verón 2008-2009 Neymar 2011-2012 D’Alessandro 2010
Prêmio de Melhor Jogador da América:
Esse prêmio é realizado pelo jornal Uruguaio El País desde 1986, sendo o mais importante das Américas. Na verdade ele é uma continuação do prêmio dado anteriormente por outro jornal sul-americano, o El Mundo da Venezuela. Além do melhor jogador das Américas, a eleição que é realizada por jornalistas de todo o continente americano, também escolhe o melhor treinador do referido continente e mais recentemente os melhores jogadores e treinadores da Europa. Também é chamado de o “Rei da América”, “futebolista do ano na América” e “treinador do ano na América”. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Prêmio Melhor da América ::.
Prêmio Melhor da América pelo El Mundo da Venezuela
Ano Atleta Apelido Clube
1971 • 1º Eduardo Gonçalves de Andrade • Tostão • Cruzeiro-MG/BRA
• 2º José Omar Pastoriza (ARG) • Pastoriza • Independiente/ARG
• 3º Luis Artime (ARG) • Artime • Nacional/URU
1972 • 1º Teófilo Juan Cibillas Arizaga (PER) • Cubillas • Alianza Lima/PER
• 2º Edson Arantes do Nascimento • Pelé • Santos-SP/BRA
• 3º Jair Ventura Filho • Jairzinho • Botafogo-RJ/BRA
1973 • 1º Edson Arantes do Nascimento • Pelé • Santos/SP
• 2º Miguel Ángel Brindisi (ARG) • Brindisi • Huracán-BA/ARG
• 3º Roberto Rivelino • Rivelino • Corinthians-SP/BRA
1974 • 1º Elías Ricardo Figueroa Brander (CHI) • Elias Figueroa • Internacional-RS/BRA
• 2º Francisco das Chagas Marinho • Marinho Chagas • Botafogo-RJ/BRA
• 3º Carlos Alberto Babington (ARG) • Babington • Wattenscheid/ALE
1975 • 1º Elías Ricardo Figueroa Brander (CHI) • Elias Figueroa • Internacional-RS/BRA
• 2º Norberto Osvaldo Alonso (ARG) • Alonso • River Plate/ARG
• 3º Fernando Morena Belora (URU) • Morena • Peñarol/URU
1976 • 1º Elías Ricardo Figueroa Brander (CHI) • Elias Figueroa • Internacional-RS/BRA
• 2º Arthur Antunes Coimbra • Zico • Flamengo-RJ/BRA
• 3º Roberto Rivelino • Rivelino • Fluminense-RJ/BRA
1977 • 1º Arthur Antunes Coimbra • Zico • Flamengo-RJ/BRA
• 2º Roberto Rivelino • Rivelino • Fluminense-RJ/BRA
• 3º Elías Ricardo Figueroa Brander (CHI) • Elias Figueroa • Palestino/CHI
1978 • 1º Mario Alberto Kempes Chiodi (ARG) • Mario Kempes • Valencia/ESP
• 2º Ubaldo Matildo Fillol (ARG) • Fillol • River Plate/ARG
• 3º Dirceu José Guimarães • Dirceu • America/MEX
1979 • 1º Diego Armando Maradona (ARG) • Maradona • Argentinos Jrs/ARG
• 2º Julio César Romero Insfrán (PAR) • Romerito • Sportivo Luqueño/PAR
• 3º Paulo Roberto Falcão • Falcão • Internacional-RS/BRA
1980 • 1º Diego Armando Maradona (ARG) • Maradona • Argentinos Jrs/ARG
• 2º Arthur Antunes Coimbra • Zico • Flamengo-RJ/BRA
• 3º Waldemar Victorino Barreto (URU) • Victorino • Nacional/URU
1981 • 1º Arthur Antunes Coimbra • Zico • Flamengo-RJ/BRA
• 2º Diego Armando Maradona (ARG) • Maradona • Boca Juniors/ARG
• 3º Leovegildo Lins da Gama Júnior • Júnior • Flamengo-RJ/BRA
1982 • 1º Arthur Antunes Coimbra • Zico • Flamengo-RJ/BRA
• 2º Paulo Roberto Falcão • Falcão • AS Roma/ITA
• 3º Diego Armando Maradona (ARG) • Maradona • Barcelona/ESP
1983 • 1º Sócrates Brasileiro de Oliveira • Sócrates • Coribthians-SP/BRA
• 2º Ubaldo Matildo Fillol (ARG) • Fillol • Argentino Jrs/ARG
• 3º Éder Aleixo de Assis • Éder Aleixo • Atlético-MG/BRA
1984 • 1º Enzo Francescoli Uriarte (URU) • Francescoli • River Plate/ARG
• 2º Ubaldo Matildo Fillol (ARG) • Fillol • Flamengo-RJ/BRA
• 3º Ricardo Enrique Bochini(ARG) • Bochini • Independiente/ARG
1985 • 1º Julio César Romero Insfrán (PAR) • Romerito • Fluminense-RJ/BRA
• 2º Enzo Francescoli Uriarte (URU) • Francescoli • River Plate/ARG
• 3º Claudio Daniel Borghi (ARG) • Borghi • Argentino Jrs/ARG
Prêmio Melhor da América pelo El País do Uruguai
Ano Atleta Apelido Clube
1986 • 1º Antonio Alzamendi Casas (URU) • Alzamendi • River Plate/ARG
• 2º Antônio de Oliveira Filho • Careca • São Pailo-SP/BRA
• 3º Julio César Romero Insfrán • Romerito • Fluminense-RJ/BRA
1987 • 1º Carlos Alberto Valderrama (COL) • Valderrama • Deportivo Cali/COL
• 2º Obdulio Eduardo Trasante (URU) • Trasante • Peñatol/URU
• 3º José Perdomo (URU) • Perdomo • Peñatol/URU
1988 • 1º Rubén Walter Paz Márquez (URU) • Rubén Paz • Racing Club/ARG
• 2º Hugo Eduardo de León Rodrigues (URU) • Hugo de León • Nacional/URU
• 3º Cláudio André Mergen Taffarel • Taffarel • Internacional-RS/BRA
1989 • 1º José Roberto Gama de Oliveira • Bebeto • Vasco-RJ/BRA
• 2º Iomar do Nascimento • Mazinho • Vasco-RJ/BRA
• 3º José René Higuita Buros Zapata (COL) • Higuita • Atletico Nacional/COL
1990 • 1º Raúl Vicente Amarilla Vega (PAR) • Amarilla • Olimpia/PAR
• 2º Rubén Fernando da Silva Echeverrito (URU) • Da Silva • River Plate/ARG
• 3º José René Higuita Buros Zapata (COL)
• 3º Leonel de Jesús Álvarez Zuleta (COL)
• Higuita
• Álvarez
• Atletico Nacional/COL
• Atletico Nacional/COL
1991 • 1º Oscar Alfredo Ruggeri (ARG) • Ruggeri • Vélez Sársfield/ARG
• 2º Ramón Ángel Díaz (ARG) • Ramón Díaz • River Plate/ARG
• 3º Patricio Toledo (CHI) • Toledo • U. Catolica/CHI
1992 • 1º Raí Souza Vieira de Oliveira (BRA) • Raí • São Paulo-SP/BRA
• 2º Sergio Javier Goycochea (ARG) • Goycochea • Olimpia/PAR
• 3º Alberto Federico Acosta (ARG)
• 3º Fernando Gamboa (ARG)
• Acosta
• Gamboa
• San Lorenzo/ARG
• Newell’s Old Boys/ARG
1993 • 1º Carlos Alberto Valderrama (COL) • Valderrama • Atletico Junior/COL
• 2º Marco Antonio Etcheverry (BOL) • Etcheverry • Colo-Colo/CHI
• 3º Marcos Evangelista de Morais
• 3º Freddy Eusébio Gustavo Rincón (COL)
• Cafu
• Freddy Rincón
• São Paulo-SP/BRA
• Palmeiras-SP/BRA
1994 • 1º Marcos Evangelista de Morais • Cafu • São Paulo-SP/BRA
• 2º José Luis Chilavert (PAR) • Chilavert • Vélez Sársfield/ARG
• 3º Gustavo Adrián López (ARG) • Gustavo López • Independiente/ARG
1995 • 1º Enzo Francescoli Uriarte (URU) • Francescoli • River Plate/ARG
• 2º Diego Armando Maradona (ARG) • Maradona • Boca Juniors/ARG
• 3º Edmundo Alves de Souza Neto • Edmundo • Vasco da Gama/RJ
1996 • 1º José Luis Chilavert (PAR) • Chilavert • Vélez Sársfield/ARG
• 2º Enzo Francescoli Uriarte (URU) • Francescoli • River Plate/ARG
• 3º Ariel Arnaldo Ortega (ARG)
• 3º Carlos Alberto Valderrama (COL)
• Ortega
• Valderrama
• River Plate/ARG
• Atletico Junior/COL
1997 • 1º José Marcelo Salas Melinao (CHI) • Marcelo Salas • River Plate/ARG
• 2º Nolberto Albino Solano Todco (PER) • Solano • Sporting Cristal/PER
• 3º José Luis Chilavert (PAR) • Chilavert • Vélez Sársfield/ARG
1998 • 1º Martín Palermo (ARG) • Palermo • Boca Juniors/ARG
• 2º Carlos Alberto Gamarra Pavón (PAR) • Gamarra • Corinthians-SP/BRA
• 3º José Luis Chilavert (PAR) • Chilavert • Vélez Sársfield/ARG
1999 • 1º Javier Pedro Saviola Fernández (ARG) • Saviola • River Plate/ARG
• 2º Francisco Javier Arce Rolón (PAR) • Arce • Palmeiras-SP/BRA
• 3º Juan Román Riquelme (ARG) • Riquelme • Boca Juniors/ARG
2000 • 1º Romário de Souza Faria • Romário • Vasco-RJ/BRA
• 2º Juan Román Riquelme (ARG) • Riquelme • Boca Juniors/ARG
• 3º Óscar Eduardo Córdoba Arce (COL)
• 3º Martín Palermo (ARG)
• Córdoba
• Palermo
• Boca Juniors/ARG
• Boca Juniors/ARG
2001 • 1º Juan Román Riquelme (ARG) • Riquelme • Boca Juniors/ARG
• 2º Óscar Eduardo CÓRDOBA Arce (COL) • Córdoba • Boca Juniors/ARG
• 3º Romário de Souza Faria (BRA) • Romário • Vasco-RJ/BRA
2002 • 1º José Saturnino Cardozo Otazú (PAR) • Cardozo • Toluca/MEX
• 2º Sergio Daniel Órteman Rodríguez (URU) • Órteman • Olimpia/PAR
• 3º Daniel Alejandro Lembo Betancor (URU) • Lembo • Nacional/URU
2003 • 1º Carlos Alberto Martínez (ARG) • Carlitos Tévez • Boca Juniors/ARG
• 2º José Saturnino Cardozo Otazú (PAR) • Cardozo • Toluca/MEX
• 3º Diego Ribas da Cunha • Diego • Santos-SP/BRA
2004 • 1º Carlos Alberto Martínez (ARG) • Carlitos Tévez • Boca Juniors/ARG
• 2º Javier Alejandro Mascherano (ARG) • Mascherano • River Plate/ARG
• 3º Luíz Óscar González (ARG)
• 3º Robson de Souza
• Lucho González
• Robinho
• Boca Juniors/ARG
• Santos-SP/BRA
2005 • 1º Carlos Alberto Martínez (ARG) • Carlitos Tévez • Corinthians-SP/BRA
• 2º Diego Alfredo Lugano Moreno (URU) • Diego Lugano • São Paulo-SP/BRA
• 3º Cícero João de Cézare • Cicinnho • São Paulo-SP/BRA
2006 • 1º Matías Ariel Fernández (CHI) • Fernández • Colo-Colo/CHI
• 2º Rodrigo Sebastián Palacio (ARG) • Palacio • Boca Juniors/ARG
• 3º Fernando Rubén Gago (ARG) • Gago • Boca Juniors/ARG
2007 • 1º Salvador Cabañas Ortega (PAR) • Cabañas • America/MEX
• 2º Claudio Marcelo Morel Rodríguez (PAR) • Morel Rodríguez • Boca Juniors/ARG
• 3º Hugo Benjamín Ibarra (ARG) • Ibarra • Boca Juniors/ARG
2008 • 1º Juan Sebastián Verón (ARG) • Verón • Estudiantes LP/ARG
• 2º Juan Román Riquelme (ARG) • Riquelme • Boca Juniors/ARG
• 3º Salvador Cabañas Ortega (PAR) • Cabañas • America/MEX
2009 • 1º Juan Sebastián Verón (ARG) • Verón • Estudiantes LP/ARG
• 2º Édison Vicente Méndez Méndez (EQU)
• 2º Humberto Andrés SUAZO Pontivo (CHI)
• Édison Méndez
• Suazo
• LDU Quito/EQU
• Monterrey/MEX
• 3º Leandro Desábato (ARG) • Desábato • Estudiantes LP/ARG
2010 • 1º Andrés Nicolás D’Alessandro (ARG) • D’Alessandro • Internacional-RS/BRA
• 2º Juan Sebastián Verón (ARG) • Verón • Estudiantes LP/ARG
• 3º Neymar da Silva Santos Júnior • Neymar • Santos-SP/BRA
2011 • 1º Neymar da Silva Santos Júnior (BRA) • Neymar • Santos-SP/BRA
• 2º Eduardo Jesús Vargas Rojas (CHI) • Vargas • Univ. do Chile
• 3º Paulo Henrique Ganso • Ganso • Santos-SP/BRA
2012 • 1º Neymarda Silva Santos Júnior (BRA) • Neymar • Santos-SP/BRA
• 2º José Paolo Guerrero Gonzales (PER) • Guerrero • Corinthians-SP/BRA
• 3º Lucas Rodrigues Moura da Silva • Lucas Silva • São Pailo-SP/BRA

Seleção do Mundo FIFA

.:: Seleção do Mundo ::.
Seleção do Mundo FIFA:
A Fédération internationale des Associations de footballeurs professionnels (em português Federação Internacional dos Jogadores Profissionais de Futebol), conhecida pela sigla FIFPro, é uma organização representativa a nível mundial para jogadores profissionais de futebol.
Corrente: Conselho de FIFPro
Presidente: Gordon Taylor (PFA, Inglaterra)
Secretário geral: Theo van Seggelen (VVCS, Países Baixos)
Vice-presidentes: Philippe Piat (UNFP, França), Leonardo Grosso (AIC, Itália), Gerardo G. Movilla (AFE, da Espanha), Jorge Domínguez (FAA, Argentina)
Secretário do conselho da FIFPro: Frederique Winia (Países Baixos).
O World XI é escolhido pelos próprios futebolistas de uma lista de candidatos para cada posição. A lista é gerada pelo próprio comitê de prêmios. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Seleção do Mundo ::.
Seleção do Mundo 2012
Posição Atleta Clube
1 • Goleiro • Iker Casillas (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
2 • Lateral Direito Daniel Alves (Brasil) • Futbol Club Barcelona
3 • Zagueiro • Sergio Ramos (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
4 • Zagueiro • Gerard Piqué (Espanha) • Futbol Club Barcelona
5 • Lateral Esquerdo Marcelo (Brasil) • Real Madrid Club de Fútbol
6 • Meio-Campo • Andrés Iniesta (Espanha) • Futbol Club Barcelona
7 • Meio-Campo • Xavi Hernández (Espanha) • Futbol Club Barcelona
8 • Meio-Campo • Xabi Alonso (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
9 • Atacante • Cristiano Ronaldo (Portugal) • Real Madrid Club de Fútbol
10 • Atacante • Falcão García (Colômbia) • Club Atlético de Madrid
11 • Atacante • Lionel Messi (Argentina) • Futbol Club Barcelona
Seleção do Mundo 2011
Posição Atleta Clube
1 • Goleiro • Iker Casillas (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
2 • Lateral Direito Daniel Alves (Brasil) • Futbol Club Barcelona
3 • Zagueiro • Nemanja Vidic (Sérvia) • Manchester United Football Club
4 • Zagueiro • Gerard Piqué (Espanha) • Futbol Club Barcelona
5 • Lateral Esquerdo • Sergio Ramos (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
6 • Meio-Campo • Andrés Iniesta (Espanha) • Futbol Club Barcelona
7 • Meio-Campo • Xavi Hernández (Espanha) • Futbol Club Barcelona
8 • Meio-Campo • Xabi Alonso (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
9 • Atacante • Cristiano Ronaldo (Portugal) • Real Madrid Club de Fútbol
10 • Atacante • Wayne Rooney (Inglaterra) • Manchester United Football Club
11 • Atacante • Lionel Messi (Argentina) • Futbol Club Barcelona
Seleção do Mundo 2010
Posição Atleta Clube
1 • Goleiro • Iker Casillas (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
2 • Lateral Direito Maicon (Brasil) • FC Internazionale Milano
3 • Zagueiro Lúcio (Brasil) • FC Internazionale Milano
4 • Zagueiro • Gerard Piqué (Espanha) • Futbol Club Barcelona
5 • Lateral Esquerdo • Carles Puyol (Espanha) • Futbol Club Barcelona
6 • Meio-Campo • Andrés Iniesta (Espanha) • Futbol Club Barcelona
7 • Meio-Campo • Xavi Hernández (Espanha) • Futbol Club Barcelona
8 • Meio-Campo • Wesley Sneijder (Holanda) • FC Internazionale Milano
9 • Atacante • Cristiano Ronaldo (Portugal) • Real Madrid Club de Fútbol
10 • Atacante • David Villa (Espanha) • Futbol Club Barcelona
11 • Atacante • Lionel Messi (Argentina) • Futbol Club Barcelona
Seleção do Mundo 2009
Posição Atleta Clube
1 • Goleiro • Iker Casillas (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
2 • Lateral Direito Maicon (Brasil) • FC Internazionale Milano
3 • Zagueiro • John Terry (Inglaterra) • Chelsea Football Club
4 • Zagueiro • Nemanja Vidic (Sérvia) • Manchester United Football Club
5 • Lateral Esquerdo • Patrice Evra (França) • Manchester United Football Club
6 • Meio-Campo • Andrés Iniesta (Espanha) • Futbol Club Barcelona
7 • Meio-Campo • Xavi Hernández (Espanha) • Futbol Club Barcelona
8 • Meio-Campo • Steven Gerrard (Inglaterra) • Liverpool Football Club
9 • Atacante • Cristiano Ronaldo (Portugal) • Manchester United Football Club
10 • Atacante • Fernando Torres (Espanha) • Liverpool Football Club
11 • Atacante • Lionel Messi (Argentina) • Futbol Club Barcelona
Seleção do Mundo 2008
Posição Atleta Clube
1 • Goleiro • Iker Casillas (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
2 • Lateral Direito • Sergio Ramos (Espanha) • Real Madrid Club de Fútbol
3 • Zagueiro • John Terry (Inglaterra) • Chelsea Football Club
4 • Zagueiro • Rio Ferdinand (Inglaterra) • Manchester United Football Club
5 • Lateral Esquerdo • Carles Puyol (Espanha) • Futbol Club Barcelona
6 • Meio-Campo • Xavi Hernández (Espanha) • Futbol Club Barcelona
7 • Meio-Campo • Steven Gerrard (Inglaterra) • Liverpool Football Club
8 • Meio-Campo Kaká (Brasil) • Associazione Calcio Milan
9 • Atacante • Cristiano Ronaldo (Portugal) • Manchester United Football Club
10 • Atacante • Fernando Torres (Espanha) • Liverpool Football Club
11 • Atacante • Lionel Messi (Argentina) • Futbol Club Barcelona
Seleção do Mundo 2007
Posição Atleta Clube
1 • Goleiro • Gianluigi Buffon (Itália) • Juventus Football Club
2 • Lateral Direito • Fabio Cannavaro (Itália) • Real Madrid Club de Fútbol
3 • Zagueiro • John Terry (Inglaterra) • Chelsea Football Club
4 • Zagueiro • Alessandro Nesta (Itália) • Associazione Calcio Milan
5 • Lateral Esquerdo • Carles Puyol (Espanha) • Futbol Club Barcelona
6 • Meio-Campo • Steven Gerrard (Inglaterra) • Liverpool Football Club
7 • Meio-Campo • Cristiano Ronaldo (Portugal) • Manchester United Football Club
8 • Meio-Campo Kaká (Brasil) • Associazione Calcio Milan
9 • Atacante • Didier Drogba (Costa do Marfim) • Chelsea Football Club
10 • Atacante Ronaldinho (Brasil) • Futbol Club Barcelona
11 • Atacante • Lionel Messi (Argentina) • Futbol Club Barcelona
Seleção do Mundo 2006
Posição Atleta Clube
1 • Goleiro • Gianluigi Buffon (Itália) • Juventus Football Club
2 • Lateral Direito • Lilian Thuram (França) • Juventus Football Club
3 • Zagueiro • John Terry (Inglaterra) • Chelsea Football Club
4 • Zagueiro • Fabio Cannavaro (Itália) • Juventus Football Club
5 • Lateral Esquerdo • Gianluca Zambrotta (Itália) • Juventus Football Club
6 • Meio-Campo • Andrea Pirlo (Itália) • Associazione Calcio Milan
7 • Meio-Campo • Zinedine Zidane (França) • Real Madrid Club de Fútbol
8 • Meio-Campo Kaká (Brasil) • Associazione Calcio Milan
9 • Atacante • Samuel Eto’o (Camarões) • Futbol Club Barcelona
10 • Atacante Ronaldinho (Brasil) • Futbol Club Barcelona
11 • Atacante • Thierry Henry (França) • Arsenal Football Club
Seleção do Mundo 2005
Posição Atleta Clube
1 • Goleiro Dida (Brasil) • Associazione Calcio Milan
2 • Lateral Direito Cafu (Brasil) • Associazione Calcio Milan
3 • Zagueiro • John Terry (Inglaterra) • Chelsea Football Club
4 • Zagueiro • Alessandro Nesta (Itália) • Associazione Calcio Milan
5 • Lateral Esquerdo • Paolo Maldini (Itália) • Associazione Calcio Milan
6 • Meio-Campo • Claude Makélélé (França) • Chelsea Football Club
7 • Atacante • Frank Lampard (Inglaterra) • Chelsea Football Club
8 • Meio-Campo • Zinedine Zidane (França) • Real Madrid Club de Fútbol
9 • Meio-Campo Ronaldinho (Brasil) • Futbol Club Barcelona
10 • Atacante • Samuel Eto’o (Camarões) • Futbol Club Barcelona
11 • Atacante • Andriy Shevchenko (Ucrânia) • Associazione Calcio Milan

Prêmio Melhor Jogador do Mundo

.:: Melhor Jogador do Mundo ::.
Prêmio de Melhor Jogador (a) do Mundo:
O prêmio Melhor Jogador do Ano oferecido pela FIFA foi uma distinção anual para futebolistas entregue aos dois jogadores (de ambos sexos) considerados como os melhores do mundo.
Criado em 1991, teve fim em 2009, quando anunciou-se a unificação desta premiação com o Ballon d’Or, entregue pela revista francesa France Football, criando assim a Bola de Ouro da FIFA, um prêmio semelhante a este, mas com nova denominação.
A Bola de Ouro da FIFA (FIFA Ballon D’Or) é uma premiação realizada anualmente para apontar o futebolista e o treinador de futebol, de ambos os sexos, com melhor desempenho no ano anterior. Também são premiados o gol mais bonito (Prêmio Puskás), a personalidade do ano (Prêmio Presidencial), a equipe Fair Play e a “Equipe ideal” (FIFA/FIFPro World XI), com os melhores futebolistas de cada posição. Foi criada em 2010, através da fusão dos prêmios Melhor jogador do mundo da FIFA e Ballon d’Or.
A eleição do melhor do mundo era baseada em votos de treinadores e capitães de equipes em vários países. O sistema de votação determinava que um treinador teria três votos com pesos de, respectivamente, cinco, três e um pontos, sendo o apuramento do resultado do jogador com mais pontos somados. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Troféu Melhor do Mundo – Homens ::.
Melhor Jogador do mundo pela FIFA
Ed Ano 1º Colocado 2º Colocado 3º Colocado
1991 • Lothar Matthäus (ALE) • Jean-Pierre Papin (FRA) • Gary Lineker (ING)
1992 • Marco van Basten (HOL) • Hristo Stoichkov (BUL) • Thomas Hässler (ALE)
1993 • Roberto Baggio (ITA) Romário (BRA) • Dennis Bergkamp (HOL)
1994 Romário (BRA) • Hristo Stoichkov (BUL) • Roberto Baggio (ITA)
1995 • George Weah (LIB) • Paolo Maldini (ITA) • Klinsmann (ALE)
1996 Ronaldo (BRA) • George Weah (LIB) • Alan Shearer (ING)
1997 Ronaldo (BRA) Roberto Carlos (BRA) • Dennis Bergkamp (HOL)
1998 • Zinédine Zidane (FRA) Ronaldo (BRA) • Davor Šuker (CRO)
1999 Rivaldo (BRA) • David Beckham (ING) • Gabriel Batistuta (ARG)
10ª 2000 • Zinédine Zidane (FRA) • Luis Figo (POR) Rivaldo (BRA)
11ª 2001 • Luis Figo (POR) • David Beckham (ING) • Raúl González (ESP)
12ª 2002 Ronaldo (BRA) • Oliver Kahn (ALE) • Zinédine Zidane (FRA)
13ª 2003 • Zinédine Zidane (FRA) • Thierry Henry (FRA) Ronaldo (BRA)
14ª 2004 Ronalinho Gaúcho (BRA) • Thierry Henry (FRA) • Andriy Shevchenko (UCR)
15ª 2005 Ronalinho Gaúcho (BRA) • Frank Lampard (ING) • Samuel Eto’o (CAM)
16ª 2006 • Fabio Cannavaro (ITA) • Zinédine Zidane (FRA) Ronalinho Gaúcho (BRA)
17ª 2007 Kaká (BRA) • Lionel Messi (ARG) • Cristiano Ronaldo (POR)
18ª 2008 • Cristiano Ronaldo (POR) • Lionel Messi (ARG) • Fernando Torres (ESP)
19ª 2009 • Lionel Messi (ARG) • Cristiano Ronaldo (POR) • Xavi Hernández (ESP)
Troféu Bola de Ouro da FIFA
Ed Ano 1º Colocado 2º Colocado 3º Colocado
20ª 2010 • Lionel Messi (ARG) • Andrés Iniesta (ESP) • Xavi Hernández (ESP)
21ª 2011 • Lionel Messi (ARG) • Cristiano Ronaldo (POR) • Xavi Hernández (ESP)
22ª 2012 • Lionel Messi (ARG) • Cristiano Ronaldo (POR) • Andrés Iniesta (ESP)
# Em 5 de julho de 2010, a FIFA anunciou o fim do prêmio de Melhor Jogador do Mundo, após a unificação deste com o Ballon d’Or, concedido pela revista francesa France Football. Sendo assim, foi criado um novo prêmio, a Bola de Ouro da FIFA, semelhante ao anterior, mas com esta nova denominação.
# O jogador mais jovem a receber este prêmio foi o brasileiro Ronaldo que foi distinguido, em 1996, com apenas 20 anos.[6] Em 1997, foi-lhe novamente atribuída a distinção, o que o tornou o primeiro jogador do sexo masculino a ser premiado duas vezes consecutivas[7] (posteriormente, Mia Hamm, Birgit Prinz e Marta conseguiram o mesmo feito, no feminino, e Ronaldinho, no masculino). Birgit Prinz, Marta, Ronaldo e Zinédine Zidane são os únicos jogadores que foram premiados três vezes.
# Em 2005, o brasileiro Ronaldinho, do Barcelona se tornou o mais unânime ganhador do prêmio, vencendo-o com uma margem de 650 pontos de diferença (956 pontos) para o segundo colocado, o inglês Frank Lampard, do Chelsea, que obteve 306 pontos na votação, tornando-se também vencedor por duas vezes consecutivas.
# Em 2006, Fabio Cannavaro foi o primeiro zagueiro a ganhar o prêmio.
# Com a conquista de 2012 Lionel Messi tornou-se o jogador com o maior número de conquistas (4 prêmios) e também o primeiro jogador a vencer o prêmio por 4 vezez consecutivas.
.:: Troféu Melhor do Mundo – Mulheres ::.
Melhor Jogador do mundo pela FIFA
Ed Ano 1ª Colocada 2ª Colocada 3ª Colocada
2001 • Mia Hamm (EUA) • Sun Wen (CHN) • Tiffeny Milbrett (EUA)
2002 • Mia Hamm (EUA) • Birgit Prinz (ALE) • Sun Wen (CHN)
2003 • Birgit Prinz (ALE) • Mia Hamm (EUA) • Hanna Ljungberg (SUE)
2004 • Birgit Prinz (ALE) • Mia Hamm (EUA) Marta (BRA)
2005 • Birgit Prinz (ALE) Marta (BRA) • Shannon Boxx (EUA)
2006 Marta (BRA) • Kristine Lilly (EUA) • Renate Lingor (ALE)
2007 Marta (BRA) • Birgit Prinz (ALE) Cristiane (BRA)
2008 Marta (BRA) • Birgit Prinz (ALE) Cristiane (BRA)
2009 Marta (BRA) • Birgit Prinz (ALE) • Kelly Smith (ING)
Troféu Bola de Ouro da FIFA
Ed Ano 1ª Colocada 2ª Colocada 3ª Colocada
10ª 2010 Marta (BRA) • Birgit Prinz (ALE) • Fatmire Bajramaj (ALE)
21ª 2011 • Homare Sawa (JAP) Marta (BRA) • Abby Wambach (EUA)
22ª 2012 • Abby Wambach (EUA) Marta (BRA) • Alex Morgan (EUA)
# A Bola de Ouro Foi criada em 2010, através da fusão dos prêmios Melhor jogador do mundo da FIFA e Ballon d’Or, entregue pela revista francesa France Football.
.:: Principais Ganhadores ::.
Homens Mulheres
Atleta País Atleta País
• Lionel Messi • Argentina 4 2 0 Marta • Brasil 5 3 1
• Zinédine Zidane • França 3 1 2 • Birgit Prinz • Alemanha 3 4 0
Ronaldo • Brasil 3 1 1 • Mia Hamm • EUA 2 2 0
Ronalinho Gaúcho • Brasil 2 0 1 • Homare Sawa • Japão 1 0 0
• Cristiano Ronaldo • Portugal 1 3 1 • Abby Wambach • EUA 1 0 0
Romário • Brasil 1 1 0 • Sun Wen • China 0 1 1
• Luís Figo • Portugal 1 1 0 • Kristine Lilly • EUA 0 1 0
• George Weah • Libéria 1 1 0 Cristiane • Brasil 0 0 2
Rivaldo • Brasil 1 0 1 • Hanna Ljungberg • Suécia 0 0 1
• Roberto Baggio • Itália 1 0 1 • Kelly Smith • Inglaterra 0 0 1
• Marco van Basten • Holanda 1 0 0 • Renate Lingor • Alemanha 0 0 1
• Lothar Matthäus • Alemanha 1 0 0 • Shannon Boxx • EUA 0 0 1
Kaká • Brasil 1 0 0 • Tiffeny Milbrett • EUA 0 0 1
• Fabio Cannavaro • Itália 1 0 0
.:: Outros Prêmios ::.
Melhor Treinador
Ed Ano 1º Colocado 2º Colocado 3º Colocado
2010 • José Mourinho (POR) • Vicente del Bosque (ESP) • Pep Guardiola (ESP)
2011 • Pep Guardiola (ESP) • Alex Ferguson (ESC) • José Mourinho (POR)
2010 • Vicente del Bosque (ESP) • José Mourinho (POR) • Pep Guardiola (ESP)
Melhor Treinadora
Ed Ano 1ª Colocada 2ª Colocada 3ª Colocada
2010 • Silvia Neid (ALE) • Maren Meinert (ALE) • Pia Sundhage (SUE)
2011 • Norio Sasaki (JAP) • Pia Sundhage (SUE) • Bruno Bini (FRA)
2010 • Pia Sundhage (SUE) • Norio Sasaki (JAP) • Bruno Bini (FRA)
Prêmio Puskás – Gol Mais Bonito do Ano
Ed Ano Atleta Time Jogo
2009 • Cristiano Ronaldo (POR) • Manchester • Manchester 1 x 0 Porto/POR
2010 • Hamit Altıntop (TUR) • Turquia • Turquia 2 x 0 Kazakhstan
2011 Neymar (BRA) • Santos • Santos 3 x 4 Flamengo (Brasileirão)
2012 • Miroslav Stoch (SVK) • Fenerbahçe • Fenerbahçe 6 x 1 Gençlerbirliği
Troféu Fair Play
Ed Ano Time
2010 • Seleção Feminina do Haiti Sub-17
2011 • Seleção Japonesa Masculina
2012 • Seleção Masculina do Uzbequistão

Campeonato Equatoriano de Futebol

.:: Campeonato Equatoriano ::.
Campeonato Equatoriano de Futebol da Primeira Divisão:
O Campeonato Equatoriano de Futebol(Primera Categoria Serie A ou Copa Credife) é a principal competição entre clubes de futebol no Equador. O torneio é organizado pela Federação Equatoriana de Futebol e está divido em três divisões (Série A, Série B e Segunda Categoria).
Em dezembro de 2009, um Comitê Executivo formado pelos dirigentes da federação e dos clubes participantes elegeu a fórmula de disputa para o campeonato de 2010. A competição possui 3 etapas e é disputada por 12 equipes entre os meses de fevereiro e dezembro.
Na primeira e na segunda etapas, todos os clubes jogam entre si em turno e returno dentro do sistema de pontos corridos. Os primeiros colocados de ambas as etapas disputam a final (terceira etapa) em dois jogos (ida e volta) realizados no mês de dezembro. O clube vencedor é declarado Campeão Equatoriano. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Os Campeões ::.
Campeonato Equatoriano de Futebol
Ed Ano Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Técnico Campeão (Coach) Times
1957 • Club Sport Emelec • Barcelona Guayaquil • Eduardo Spandre (ARG)
1958 • Torneio Cancelado • Torneio Cancelado • Torneio Cancelado
1959 • Torneio Cancelado • Torneio Cancelado • Torneio Cancelado
1960 • Barcelona Guayaquil • Club Sport Emelec • Julio Kellman (URU)
1961 • Club Sport Emelec • Club Sport Patria • Mariano Larraz (ARG)
1962 • Deportivo Everest • Barcelona Guayaquil • Mariano Larraz (ARG)
1963 • Barcelona Guayaquil • Club Sport Emelec • Francisco de Souza (BRA)
1964 • Deportivo Quito • Deportivo El Nacional • Efraín Ruales
1965 • Club Sport Emelec • AD Nueve de Octubre • Fernando Paternoster (ARG)
1966 • Barcelona Guayaquil • Club Sport Emelec • Pablo Ansaldo
1967 • Deportivo El Nacional • Club Sport Emelec • Vessilio Bártoli (ITA)
10ª 1968 • Deportivo Quito • Barcelona Guayaquil Ernesto Guerra
11ª 1969 • LDU de Quito • América de Quito José Gomes (BRA)
12ª 1970 • Barcelona Guayaquil • Club Sport Emelec • Otto Vieira (BRA)
13ª 1971 • Barcelona Guayaquil • América de Quito • Otto Vieira (BRA)
14ª 1972 • Club Sport Emelec • Deportivo El Nacional • Jorge Lazo
15ª 1973 • Deportivo El Nacional • Universidad Católica Héctor Morales (CHI)
16ª 1974 • LDU de Quito • Deportivo El Nacional • Leonel Montoya
17ª 1975 • LDU de Quito • Deportivo Cuenca • Leonel Montoya
18ª 1976 • Deportivo El Nacional • Deportivo Cuenca Ernesto Guerra
19ª 1977 • Deportivo El Nacional • LDU de Quito Héctor Morales (CHI)
20ª 1978 • Deportivo El Nacional • Técnico Universitario Héctor Morales (CHI)
21ª 1979 • Club Sport Emelec • Universidad Católica Eduardo García (URU)
22ª 1980 • Barcelona Guayaquil • Técnico Universitario • Otto Vieira/BRA
23ª 1981 • Barcelona Guayaquil • LDU de Quito Héctor Morales (CHI)
24ª 1982 • Deportivo El Nacional • Barcelona Guayaquil Ernesto Guerra
25ª 1983 • Deportivo El Nacional • Nueve de Octubre • Roberto Abruzzesse (BRA)
26ª 1984 • Deportivo El Nacional • Nueve de Octubre • Roberto Abruzzesse (BRA)
27ª 1985 • Barcelona Guayaquil • LDU de Quito Luis Santibáñez (CHI)
28ª 1986 • Deportivo El Nacional • Barcelona Guayaquil • Roberto Abruzzesse (BRA)
29ª 1987 • Barcelona Guayaquil • Deportivo Filanbanco Roque Máspoli (URU)
30ª 1988 • Club Sport Emelec • LDU de Quito • Ramón Silva (URU)
31ª 1989 • Barcelona Guayaquil • Club Sport Emelec Miguel Brindisi (ARG)
32ª 1990 • LDU de Quito • Barcelona Guayaquil Polo Carrera
33ª 1991 • Barcelona Guayaquil • Valdez Sporting Club • Jorge Habbegger (ARG)
34ª 1992 • Deportivo El Nacional • Barcelona Guayaquil Ernesto Guerra
35ª 1993 • Club Sport Emelec • Barcelona Guayaquil Salvador Capitano (ARG)
36ª 1994 • Club Sport Emelec • Deportivo El Nacional Carlos Garcés
37ª 1995 • Barcelona Guayaquil • Deportivo Espoli Salvador Capitano (ARG)
38ª 1996 • Deportivo El Nacional • Club Sport Emelec • Paulo Massa (BRA)
39ª 1997 • Barcelona Guayaquil • Sociedad Deportivo Quito Rubén Insúa (ARG)
40ª 1998 • LDU de Quito • Club Sport Emelec • Paulo Massa (BRA)
41ª 1999 • LDU de Quito • Deportivo El Nacional Manuel Pellegrini (CHI)
42ª 2000 • Deportivo Olmedo • Deportivo El Nacional Julio Asad (ARG)
43ª 2001 • Club Sport Emelec • Deportivo El Nacional Carlos Sevilla
44ª 2002 • Club Sport Emelec • Barcelona Guayaquil • Rodolfo Motta (ARG)
45ª 2003 • LDU de Quito • Barcelona Guayaquil Jorge Fossati (URU)
46ª 2004 • Deportivo Cuenca • Deportivo Olmedo Julio Asad (ARG)
47ª 2005 • [Apertura] LDU Quito • Barcelona Juan Oblitas (PER)
• [Clausura] El Nacional • Deportivo Cuenca Hugo Almeida (PAR)
48ª 2006 • Deportivo El Nacional • Club Sport Emelec Hugo Almeida (PAR)
49ª 2007 • LDU de Quito • Deportivo Cuenca • Edgardo Bauza (ARG)
50ª 2008 • Deportivo Quito • LDU de Quito Carlos Sevilla
51ª 2009 • Deportivo Quito • Deportivo Cuenca Rubén Insúa (ARG)
52ª 2010 • LDU de Quito • Club Sport Emelec • Edgardo Bauza (ARG)
53ª 2011 • Deportivo Quito • Club Sport Emelec Carlos Ischia (ARG)
54ª 2012 • Barcelona Guayaquil • Club Sport Emelec Gustavo Costas (ARG)
# El 2005 fue el único año en el que se disputaron dos torneos (Apertura y Clausura), dando dos títulos de campeón. El Apertura lo ganó Liga de Quito por el global de 3-1 a Barcelona (1-0 perdió en el Estadio Monumental de Guayaquil y en el Estadio Casa Blanca ganó 3-0). El Clausura lo ganó El Nacional en una liguilla final donde el vicecampeón fue el Deportivo Cuenca.
# En 2000 por primera vez un equipo que no representa a Quito o Guayaquil se proclama campeón, lo hizo el Olmedo de Riobamba. En 2004 por segunda y última vez un equipo que no representa a Quito o Guayaquil se proclama campeón, lo hizo el Deportivo Cuenca.
.:: Principais Campeões ::.
Os Maiores Ganhasdores do Campeonato
Clube (Team) Cidade (City) Fundação Taças Vices
1 • Barcelona Sporting Club Guayaquil 01/05/1925 14 11
2 • Club Deportivo El Nacional Quito 07/03/1960 13 7
3 • Club Sport Emelec Guayaquil 28/04/1929 10 12
4 • Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito 11/01/1930 10 3
5 • Sociedad Deportivo Quito Quito 09/07/1940 5 3
6 • Club Deportivo Cuenca Cuenca 04/03/1971 1 5
7 • Centro Deportivo Olmedo Riobamba 10/11/1916 1 1
8 • Club Deportivo Everest Guayaquil 02/02/1931 1 0
.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ed Ano Artilheiro (Top Scorer) Time (Team) Gols
1957 • Simón CAÑARTE • Barcelona de Guyayaquil 4
1958 • Torneio Cancelado • Torneio Cancelado
1959 • Torneio Cancelado • Torneio Cancelado
1960 • Enrique CANTOS Guerrero • Barcelona de Guayaquil 8
1961 • Galo PINTO • Deportivo Everest 12
1962 • Iris Lopes (Brasil) • Barcelona de Guayaquil 9
1963 • Carlos Alberto RAFFO • Club Sport Emelec 4
1964 • Jorge VAÇENCIA • America de Manta 8
1965 • Helio Cruz (Brasil) • Barcelona de Guayaquil 8
1966 • Pio Coutinho (Brasil) • LDU de Quito 13
1967 • Tom RODRÍGUEZ • Deportivo El Nacional 16
10ª 1968 • Víctor Manuel BATTAINI (URU) • Deportivo Quito 19
11ª 1969 • Francisco BERTOCCHI (URU) • LDU de Quito 26
12ª 1970 • Romulo Dudar MINA • Deportivo Macará 19
13ª 1971 • Alfonso OBREGON (PAR) • LDU de Portoviejo 18
14ª 1972 Nelsinho (Brasil) • Barcelona de Guayaquil 15
15ª 1973 • Angel Guillermo MARÍN (URU) • America de Quito 18
16ª 1974 • Angel Luis LICIARDI (ARG) • Deportivo Cuenca 19
17ª 1975 • Angel Luis LICIARDI (ARG) • Deportivo Cuenca 36
18ª 1976 • Angel Luis LICIARDI (ARG) • Deportivo Cuenca 35
19ª 1977 • Fabián PAZ y MIÑO • Deportivo El Nacional 27
• Ángel MARÍN (URU) • Deportivo Quitol 27
20ª 1978 • Juan José PÉREZ (ARG) • LDU de Portoviejo 25
21ª 1979 • Carlos Horacio MIORI (ARG) • Club Sport Emelec 26
22ª 1980 • Miguel Angel GUTÍERREZ (ARG) • América de Quito 26
23ª 1981 Paulo César (Brasil) • LDU de Quito 25
24ª 1982 • José VILLAFUERTE • Deportivo El Nacional 25
25ª 1983 Paulo César (Brasil) • Barcelona de Guayaquil 28
26ª 1984 • Sergio Antonio SAUCEDO (ARG) • Deportivo Quito 25
27ª 1985 • Juan Carlos DE LIMA (URU) • Universidad Católica 24
Guga (Brasil) • Esmeraldas Petrolero 24
28ª 1986 • Juan Carlos DE LIMA (URU) • Universidad Católica 23
29ª 1987 • Hamilton CUVI • Deportivo Filanbanco 23
• Hermen BENÍTEZ • Deportivo El Nacional 23
• Waldemar VICTORINO (URU) • LDU de Portoviejo 23
30ª 1988 • Jânio Pinto (Brasil) • LDU de Quito 18
31ª 1989 • Hermen BENÍTEZ • Deportivo El Nacional 23
32ª 1990 • Hermen BENÍTEZ • Deportivo El Nacional 28
33ª 1991 • Pedro Emir VARELA (URU) • Delfín Sporting Club 24
34ª 1992 • Carlos Antonio MUÑOZ • Barcelona Guayaquil 19
35ª 1993 • Diego Rodrigo HERRERA • LDU de Quito 18
36ª 1994 • Manuel Antonio UQUILLAS • Deportivo Espoli 25
37ª 1995 • Manuel Antonio UQUILLAS • Barcelona de Guayaquil 24
38ª 1996 • Ariel José GRAZIANI (ARG) • Club Sport Emelec 29
39ª 1997 • Ariel José GRAZIANI (ARG/EQU) • Club Sport Emelec 24
40ª 1998 • Jaime Iván KAVIEDES • Club Sport Emelec 43
41ª 1999 • Christian José BOTTERO (ARG) • Deportivo Macará 25
42ª 2000 • Alejandro Martín KENIG (ARG) • Club Sport Emelec 25
43ª 2001 • Carlos Alberto JUÁREZ • Club Sport Emelec 17
44ª 2002 • Christian Gabriel CARNERO (ARG) • Deportivo Quito 26
45ª 2003 • Ariel José GRAZIANI (ARG/EQU) • Barcelona Guayaquil 23
46ª 2004 • Evelio Agustín ORDÓÑEZ • Deportivo El Nacional 28
47ª 2005 • [Ape] Wilson SEGURA (COL) • LDU de Loja 21
• [Cla] Omar Alfredo GUERRA (COL) • Deportiva Aucas 17
48ª 2006 • Luis Miguel ESCALADA (ARG) • Club Sport Emelec 29
49ª 2007 • Juan Carlos FERREYRA (ARG) • Deportivo Cuenca 17
50ª 2008 • Pablo PALACIOS • Barcelona Guayaquil 20
51ª 2009 • Claudio Daniel BIELER (ARG) • Deportivo Quito 22
52ª 2010 • Jaime Javier AYOVI • Club Sport Emelec 23
53ª 2011 • Arrinton Narciso MINA • Independiente José Terán 28
54ª 2012 • Arrinton Narciso MINA • Barcelona Guayaquil 30
# Outra fonte afirma que em 1972 o artilheiro foi Ángel Luis Liciardi Pasculi (Cuenca) com 24 gols;
# El goleador histórico del fútbol ecuatoriano es Ermen Benítez con 191 goles (154 con El Nacional, 19 con Barcelona, 12 con Green Cross, 5 con Liga de Portoviejo y 1 con Liga de Quito), entre 1980 y 1995.
# El máximo goleador vistiendo una camiseta es el ecuatoriano Fabián Paz y Miño con 155 goles jugando para El Nacional, entre 1972 y 1988.
# El máximo goleador en un año es Jaime Iván Kaviedes con 43 goles en 39 partidos jugando para Emelec en 1998.
# El jugador que más goles ha hecho en un partido es el uruguayo Francisco Bertocchi con 8 en 1969, en la victoria de su equipo Liga de Quito por 11 – 0 ante América de Ambato en Ambato.
.:: Recordes ::.
Os Recordistas de Gols
Atleta Nacionalidade Gols Jogos Média
1 • Ermen BENÍTEZ Equador 191
2 • Vinicio RON Equador 181
3 • Ebelio Agustín ORDOÑEZ Martínez Equador 159
4 • Fabián PAZ y MIÑO Equador 155
5 • Ángel Luis LICIARDI Pasculi Equador 154
6 • Geovanny MERA Equador 150
7 • Hamilton CUVI Equador 147
8 • Ariel José GRAZIANI Lentini Equador 134
9 • Carlos Alberto JUÁREZ Devico Equador 126
10 • José VILLAFUERTE Equador 125
Récordes
1- Los equipos que más veces terminaron entre los tres primeros del campeonato nacional son primero Emelec con 32, segundo Barcelona con 27, tercero El Nacional con 26.
2- El goleador histórico del fútbol ecuatoriano es Ermen Benítez con 191 goles (154 con El Nacional, 19 con Barcelona, 12 con Green Cross, 5 con Liga de Portoviejo y 1 con Liga de Quito), entre 1980 y 1995.
3- El máximo goleador vistiendo una camiseta es el ecuatoriano Fabián Paz y Miño con 155 goles jugando para El Nacional, entre 1972 y 1988.
4- El máximo goleador en un año es Jaime Iván Kaviedes con 43 goles en 39 partidos jugando para Emelec en 1998.
5- El jugador que más goles ha hecho en un partido es el uruguayo Francisco Bertocchi con 8 en 1969, en la victoria de su equipo Liga de Quito por 11 – 0 ante América de Ambato en Ambato jugando para la Liga de Quito.
6- El portero que más tiempo ha mantenido su valla invicta es Jacinto Espinoza con 833 minutos, jugando para el Delfín SC y Emelec, entre 1993 y 1994.
7- El récord de partidos invictos es de El Nacional con 27 en 1990, desde el 24 de marzo en el empate 2 – 2 ante el Barcelona, hasta el 18 de septiembre cuando perdió 0-1 con el Deportivo Quito.
8- El equipo que más partidos ha perdido consecutivamente es el Norteamérica con 12, en 1971.
9- La máxima goleada se produjo el 26 de octubre de 1969 en el estadio Bellavista de Ambato, América de Ambato 0 – 11 Liga de Quito.
10- La maxima goleada en una final del Campeonato Ecuatoriano de Futbol se produjo en la final del ano 1998 cuando Liga de Quito goleo 7-0 a Emelec de Guayaquil.
11- El empate con mayor cantidad de goles se produjo el 28 de octubre de 1984 en el estadio Olímpico Atahualpa de Quito, Universidad Católica 5-5 Nueve de Octubre.
12- En 1978 Francisco Aníbal Cibeyra de Emelec le anotó tres goles olímpicos a Barcelona.
13- Los equipos que más veces se han enfrentado son Barcelona y El Nacional en 221 partidos (hasta el 2011).
14- El equipo que más goles ha hecho en un año es El Nacional en 1983, con 100 goles en 50 partidos.
15- El equipo que más goles ha recibido en un año es Nueve de Octubre en 1995, con 125 goles en 48 partidos.
16- Los jugadores que más veces han quedado campeones: Fabián Paz y Miño y Carlos Ron, 8 veces con El Nacional (1973, 1976, 1977, 1978, 1982, 1983, 1984, 1986).
17- El unico equipo que ha sido bi-tricampeon 1976 – 1977 – 1978 y 1982 – 1983 -1984 en el futbol ecuatoriano es El Nacional.
18- Los DT más ganadores son: con 4 títulos, Ernesto Guerra (1968 con Deportivo Quito; 1976, 1982 y 1992 con El Nacional) y Héctor Morales (1973, 1977 y 1978 con El Nacional; 1981 con Barcelona).
19- El jugador que más veces ha salido goleador es Ángel Liciardi con el Deportivo Cuenca en 4 ocasiones (1972, 1974, 1975 y 1976).
20- En el 2008 el Club Sport Emelec fue el primer equipo en utilizar 8 jugadores no nacidos en Ecuador (4 nacionalizados y 4 extranjeros) en un partido: Marcelo Elizaga (Argentina), Carlos Espínola (Paraguay), Gustavo Ruiz Díaz (Argentina), Luis Guillermo Rivera (Colombia), Gustavo Vassallo (Perú), Mario Leguizamón (Uruguay), Carlos Alberto Juárez (Argentina) y Gastón Puerari (Uruguay).
21- El club que más veces consecutivas clasificó a Copa Libertadores es Liga de Quito que estuvo de manera ininterrumpida por 6 ocasiones seguidas desde la edición del 2004 al 2009. En 5 ocasiones consecutivas lo hicieron: Barcelona desde 1990 hasta 1994; El Nacional desde 2000 hasta 2004; Emelec desde 1999 hasta 2003.
22- El equipo con mayor puntaje en un solo campeonato es el Barcelona con 101 puntos en 50 partidos jugados. Esto ocurrió en el Campeonato Nacional de Fútbol de 1995, año en que salió campeón.
Curiosidades
1- El primer gol en la historia del campeonato lo hizo Ernesto Guerra el 10 de noviembre de 1957, jugando para el Deportivo Quito ante Barcelona en el triunfo de su equipo por 2-1 en Quito.
2- El primer gol de un extranjero lo hizo el argentino Jorge Carusso el 10 de noviembre de 1957, jugando para el Emelec ante Aucas en el triunfo de su equipo por 2-0 en Guayaquil.
3- El primer gol de un arquero lo hizo el argentino Mario Quiroga del Deportivo Quito desde el punto penal en el triunfo de su equipo por 2-1 ante El Nacional, el 7 de noviembre de 1976.
4- El primer gol de arco a arco se lo hizo Carlos Delgado de El Nacional al uruguayo Gerardo Rodríguez en el triunfo de su equipo 5-2 ante Barcelona, el 26 de septiembre de 1976.
5- Pablo Ansaldo de Barcelona atajó el primer penal en la historia el 23 de octubre de 1960 ante Deportivo Quito, en el estadio “El Arbolito” de Quito.
6- Emelec cae derrotado por primera vez como local ante equipos de provincia el 22 de noviembre de 1970 en el estadio Modelo. Perdió 0-2 con Liga de Portoviejo en su partido número 60 ante dichos equipos como local.
7- La primera vez que un equipo ganó de visita fue el 17 de noviembre de 1957. Emelec vence por goleada 4-3 al Aucas en el estadio “El Arbolito” en Quito.
8- El primer partido con luz artificial se realizó el 8 de diciembre de 1970 en el partido entre Barcelona y Liga de Quito que terminó 1-1 en el estadio Modelo.
9- El defensa de Emelec, Jefferson Camacho, marcó 2 autogoles en propia meta en la derrota de su equipo 1-3 ante Universidad Católica, en el estadio Modelo de Guayaquil, el 7 de octubre de 1973.
10- En 2000 por primera vez un equipo que no representa a Quito o Guayaquil se proclama campeón, lo hizo el Olmedo de Riobamba. En 2004 por segunda y última vez un equipo que no representa a Quito o Guayaquil se proclama campeón, lo hizo el Deportivo Cuenca.
11- El Deportivo Quito es el primer equipo recién ascendido que se consagró campeón nacional. Fue en el Campeonato Nacional de 1968, luego de ganar el ascenso en el recién creado torneo de Segunda División de 1967. Luego fue el turno de Liga de Quito que en el Campeonato Nacional de 1972, tras perder el partido de promoción con la Universidad Católica bajó a Segunda División; donde sale campeón en 1973; gana la Primera Etapa de la Serie B en 1974 y en la Liguilla Final de ese mismo año sale campeón y al año siguiente obtiene el Bicampeonato para el equipo universitario en 1975.
12- En los Campeonatos Nacionales hubo campeones que en mala campaña terminaron bajando de categoría al año siguiente. Así: El Nacional al ser tricampeón de la Serie A en 1976, 1977 y 1978, bajó a la Serie B en 1979, para luego salir campeón de la Segunda Etapa de la Serie B en 1979. Lo mismo ocurrió para el Emelec que al ser campeón de la Serie A en 1979, descendió a la Serie B en 1980, luego sale campeón de la Primera Etapa de la Serie B en 1981. Y también la Liga de Quito le tocó la misma mala fortuna que al ser bicampeón de la Serie A en 1998 y 1999, descendió a la Serie B en 2000, y luego sale campeón de la Serie B en 2001.
13- El 2005 fue el único año en el que se disputaron dos torneos (Apertura y Clausura), dando dos títulos de campeón. El Apertura lo ganó Liga de Quito por el global de 3-1 a Barcelona (1-0 perdió en el Estadio Monumental de Guayaquil y en el Estadio Casa Blanca ganó 3-0). El Clausura lo ganó El Nacional en una liguilla final donde el vicecampeón fue el Deportivo Cuenca.
Fonte: http://es.wikipedia.org/

Campeonato Chileno de Futebol

.:: Campeonato Chileno ::.
Campeonato Chileno de Futebol da Primeira Divisão:
O Campeonato Chileno de Futebol é a competição máxima do futebol chileno. É organizado pela Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) e pela Asociación Nacional de Fútbol Amateur (ANFA). Ambas atuam de modo independente e são filiadas a Federación de Fútbol de Chile. A primeira edição da competição ocorreu no ano de 1933.
El Huemul de Plata (foto) es el trofeo diseñado con el objetivo de premiar a los campeones del Futbol Profesional Chileno a partir del año 2010, como motivo de la celebración del Bicentenario del pais, siendo el primer equipo en recibirlo el Club Deportivo Universidad Católica, quien se coronara campeón del torneo de primera división en 2010, consiguiendo su decima estrella y estampando su nombre como el primero en este hermoso trofeo. En la foto se puede observar el trofeo dentro de la cancha del Estadio San Carlos De Apoquindo. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Os Campeões ::.
Campeonato Chileno de Futebol
Ed Ano Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
1933 • Deportes Magallanes • Club Social y Deportivo Colo-Colo
1934 • Deportes Magallanes • Audax Italiano La Florida
1935 • Deportes Magallanes • Audax Italiano La Florida
1936 • Audax Italiano La Florida • Deportes Magallanes
1937 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Deportes Magallanes
1938 • Deportes Magallanes • Audax Italiano La Florida
1939 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club de Deportes Santiago Morning
1940 • Club Universidad de Chile • Audax Italiano La Florida
1941 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club de Deportes Santiago Morning
10ª 1942 • Club de Deportes Santiago Morning • Deportes Magallanes
11ª 1943 • Club Unión Española • Club Social y Deportivo Colo-Colo
12ª 1944 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Audax Italiano La Florida
13ª 1945 • Club de Deportes Green Cross • Club Unión Española
14ª 1946 • Audax Italiano La Florida • Deportes Magallanes
15ª 1947 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Audax Italiano La Florida
16ª 1948 • Audax Italiano La Florida • Club Unión Española
17ª 1949 • Club Deportivo Universidad Católica • Club de Deportes Santiago Wanderers
18ª 1950 • Everton de Viña del Mar • Club Unión Española
19ª 1951 • Club Unión Española • Audax Italiano La Florida
20ª 1952 • Everton de Viña del Mar • Club Social y Deportivo Colo-Colo
21ª 1953 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club Deportivo Palestino
22ª 1954 • Club Deportivo Universidad Católica • Club Social y Deportivo Colo-Colo
23ª 1955 • Club Deportivo Palestino • Club Social y Deportivo Colo-Colo
24ª 1956 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club de Deportes Santiago Wanderers
25ª 1957 • Audax Italiano La Florida • Club Universidad de Chile
26ª 1958 • Club de Deportes Santiago Wanderers • Club Social y Deportivo Colo-Colo
27ª 1959 • Club Universidad de Chile • Club Social y Deportivo Colo-Colo
28ª 1960 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club de Deportes Santiago Wanderers
29ª 1961 • Club Deportivo Universidad Católica • Club Universidad de Chile
30ª 1962 • Club Universidad de Chile • Club Deportivo Universidad Católica
31ª 1963 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club Universidad de Chile
32ª 1964 • Club Universidad de Chile • Club Deportivo Universidad Católica
33ª 1965 • Club Universidad de Chile • Club Deportivo Universidad Católica
34ª 1966 • Club Deportivo Universidad Católica • Club Social y Deportivo Colo-Colo
35ª 1967 • Club Universidad de Chile • Club Deportivo Universidad Católica
36ª 1968 • Club de Deportes Santiago Wanderers • Club Deportivo Universidad Católica
37ª 1969 • Club Universidad de Chile • Club Social de Deportes Rangers
38ª 1970 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club Unión Española
39ª 1971 • Club Deportivo Unión San Felipe • Club Universidad de Chile
40ª 1972 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club Unión Española
41ª 1973 • Club Unión Española • Club Social y Deportivo Colo-Colo
42ª 1974 • Club Deportivo Huachipato • Club Deportivo Palestino
43ª 1975 • Club Unión Española • Deportes Concepción
44ª 1976 • Everton de Viña del Mar • Club Unión Española
45ª 1977 • Club Unión Española • Everton de Viña del Mar
46ª 1978 • Club Deportivo Palestino • Club de Deportes Cobreloa
47ª 1979 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club de Deportes Cobreloa
48ª 1980 • Club de Deportes Cobreloa • Club Universidad de Chile
49ª 1981 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club de Deportes Cobreloa
50ª 1982 • Club de Deportes Cobreloa • Club Social y Deportivo Colo-Colo
51ª 1983 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club de Deportes Cobreloa
52ª 1984 • Club Deportivo Universidad Católica • Club de Deportes Cobresal
53ª 1985 • Club de Deportes Cobreloa • Everton de Viña del Mar
54ª 1986 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club Deportivo Palestino
55ª 1987 • Club Deportivo Universidad Católica • Club Social y Deportivo Colo-Colo
56ª 1988 • Club de Deportes Cobreloa • Club de Deportes Cobresal
57ª 1989 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club Deportivo Universidad Católica
58ª 1990 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club Deportivo Universidad Católica
59ª 1991 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Coquimbo Unido
60ª 1992 • Club de Deportes Cobreloa • Club Social y Deportivo Colo-Colo
61ª 1993 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club de Deportes Cobreloa
62ª 1994 • Club Universidad de Chile • Club Deportivo Universidad Católica
63ª 1995 • Club Universidad de Chile • Club Deportivo Universidad Católica
64ª 1996 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Club Deportivo Universidad Católica
Campeobato Chileno – Torneio Apertura e Clausura
ED Ano Torneio Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
65ª 1997 Apertura • CD Universidad Católica • CS y Deportivo Colo-Colo
Clausura • CS y Deportivo Colo-Colo • CD Universidad Católica
66ª 1998 Único • CS y Deportivo Colo-Colo • Club Universidad de Chile
67ª 1999 Único • Club Universidad de Chile • CD Universidad Católica
68ª 2000 Único • Club Universidad de Chile • Club de Deportes Cobreloa
69ª 2001 Único • CD Santiago Wanderers • CD Universidad Católica
70ª 2002 Apertura • CD Universidad Católica • CS de Deportes Rangers
Clausura • CS y Deportivo Colo-Colo • CD Universidad Católica
71ª 2003 Apertura • Club de Deportes Cobreloa • CS y Deportivo Colo-Colo
Clausura • Club de Deportes Cobreloa • CS y Deportivo Colo-Colo
72ª 2004 Apertura • Club Universidad de Chile • Club de Deportes Cobreloa
Clausura • Club de Deportes Cobreloa • Club Unión Española
73ª 2005 Apertura • Club Unión Española • Coquimbo Unido
Clausura • CD Universidad Católica • Club Universidad de Chile
74ª 2006 Apertura • CS y Deportivo Colo-Colo • Club Universidad de Chile
Clausura • CS y Deportivo Colo-Colo • Audax Italiano La Florida
75ª 2007 Apertura • CS y Deportivo Colo-Colo • CD Universidad Católica
Clausura • CS y Deportivo Colo-Colo • Universidad de Concepción
76ª 2008 Apertura • Everton de Viña del Mar • CS y Deportivo Colo-Colo
Clausura • CS y Deportivo Colo-Colo • Club Deportivo Palestino
77ª 2009 Apertura • Club Universidad de Chile • Club Unión Española
Clausura • CS y Deportivo Colo-Colo • CD Universidad Católica
78ª 2010 Único • CD Universidad Católica • CS y Deportivo Colo-Colo
79ª 2011 Apertura • Club Universidad de Chile • CD Universidad Católica
Clausura • Club Universidad de Chile • Club de Deportes Cobreloa
80ª 2012 Apertura • Club Universidad de Chile • Club Deportivo O’Higgins
Clausura • Club Deportivo Huachipato • Club Unión Española
.:: Principais Campeões ::.
Os Maiores Ganhasdores do Campeonato
Clube (Team) Cidade (City) Taças Vices
1 • Club Social y Deportivo Colo-Colo • Santiago 29 17
2 • Club Universidad de Chile • Santiago 16 8
3 • Club Deportivo Universidad Católica • Santiago 10 16
4 • Club de Deportes Cobreloa • Calama 8 7
5 • Club Unión Española • Santiago 6 9
6 • Audax Italiano La Florida • Santiago 4 8
7 • Club Deportivo Magallanes • Santiago 4 4
8 • Everton de Viña del Mar • Viña del Mar 4 2
9 • Club de Deportes Santiago Wanderers • Valparaíso 3 3
10 • Club Deportivo Palestino • Santiago 2 4
11 • Club Deportivo Huachipato • Talcahuano 2 0
12 • Corporación Club de Deportes Santiago Morning • Santiago 1 2
13 • Club de Deportes Green Cross • Santiago 1 0
14 • Club de Deportes Unión San Felipe • Unión San Felipe 1 0
15 • Club de Deportes Cobresal • Atacama 0 2
16 • Club de Deportes Coquimbo Unido • Coquimbo 0 2
17 • Club Social de Deportes Rangers • Talca 0 2
18 • Club Social y de Deportes Concepción • Concepción 0 1
19 • Club Deportivo O’Higgins • Rancagua 0 1
20 • Club Deportivo Universidad de Concepción • Concepción 0 1
.:: Artilheiros ::.
Campeonato Chileno de Futebol
Ed Ano Artilheiro (Top Scorer) Time (Team) Gols
1933 • Luis Carvallo • Club Social y Deportivo Colo-Colo 9
1934 • Carlos Giudice • Audax Italiano La Florida 19
1935 • Aurelio Domínguez • Club Social y Deportivo Colo-Colo 12
• Guillermo Ogaz • Deportes Magallanes 12
1936 • Hernán Bolaños (Costa Rica) • Audax Italiano La Florida 14
1937 • Hernán Bolaños (Costa Rica) • Audax Italiano La Florida 16
1938 • Gustavo Pizarro • Santiago Badminton Football Club 17
1939 • Alfonso Domínguez • Club Social y Deportivo Colo-Colo 32
1940 • Víctor Alonso • Club Universidad de Chile 20
• Pedro Valenzuela • Deportes Magallanes 20
1941 • José Profetta (Argentina) • Santiago National Football Club 19
10ª 1942 • Domingo Romo • Santiago National Football Club 16
11ª 1943 • Luis Machuca • Club Unión Española 17
• Víctor Mancilla • Club Deportivo Universidad Católica 17
12ª 1944 • Alfonso Domínguez • Club Social y Deportivo Colo-Colo 19
• Juan Alcántara • Audax Italiano La Florida 19
13ª 1945 • Hugo Giorgi (Argentina) • Audax Italiano La Florida 17
• Juan Zárate (Argentina) • Club de Deportes Green Cross 17
• Ubaldo Cruche (Uruguai) • Club Universidad de Chile 17
14ª 1946 • Ubaldo Cruche (Uruguai) • Club Universidad de Chile 25
15ª 1947 • Apolonides Vera • Santiago National Football Club 17
16ª 1948 • Juan Zárate (Argentina) • Audax Italiano La Florida 22
17ª 1949 • Mario Lorca • Club Unión Española 20
18ª 1950 • Félix Díaz Prieto (Argentina) • Club de Deportes Green Cross 21
19ª 1951 • Carlos Tello • Audax Italiano La Florida 21
• Rubén Aguilera • Corporación Santiago Morning 21
20ª 1952 • René Meléndez • Everton de Viña del Mar 32
21ª 1953 • Jorge Robledo • Club Social y Deportivo Colo-Colo 26
22ª 1954 • Jorge Robledo • Club Social y Deportivo Colo-Colo 25
23ª 1955 • Nicolás Moreno (Argentina) • Club de Deportes Green Cross 27
24ª 1956 • Guillermo Villarroel • Club Deportivo O’Higgins 19
25ª 1957 • Gustavo Albella (Argentina) • Club de Deportes Green Cross 23
26ª 1958 • Carlos Verdejo • Club de Deportes La Serena 23
• Gustavo Albella (Argentina) • Club de Deportes Green Cross 23
27ª 1959 • José Benito Ríos • Club Deportivo O’Higgins 22
28ª 1960 • Juan Falcón • Club Deportivo Palestino 21
29ª 1961 • Carlos Campos Sánchez • Club Universidad de Chile 24
• Honorino Landa • Club Unión Española 24
30ª 1962 • Carlos Campos Sánchez • Club Universidad de Chile 24
31ª 1963 • Chile Luis Hernán Alvarez • Club Social y Deportivo Colo-Colo 37
32ª 1964 • Daniel Escudero • Everton de Viña del Mar 25
33ª 1965 • Héctor Scandolli • Club Social Deportes Rangers 25
34ª 1966 • Felipe Bracamonte (Argentina) • Club de Deportes Unión San Felipe 21
• Carlos Campos Sánchez • Club Universidad de Chile 21
35ª 1967 • Eladio Zárate (Paraguai) • Club Unión Española 28
36ª 1968 • Carlos Enzo Reinoso • Audax Italiano La Florida 21
37ª 1969 • Eladio Zárate (Paraguai) • Club Unión Española 22
38ª 1970 • Osvaldo Castro • Club Social y de Deportes Concepción 36
39ª 1971 • Eladio Zárate (Paraguai) • Club Universidad de Chile 25
40ª 1972 • Fernando Espinoza • Deportes Magallanes 25
41ª 1973 • Guillermo Yávar Romo • Club Unión Española 21
42ª 1974 • Julio Crisosto • Club Social y Deportivo Colo-Colo 28
43ª 1975 • Víctor Pizarro • Corporación Santiago Morning 27
44ª 1976 • Oscar Fabbiani (Argentina) • Club Deportivo Palestino 23
45ª 1977 • Oscar Fabbiani (Argentina) • Club Deportivo Palestino 34
46ª 1978 • Oscar Fabbiani (Argentina) • Club Deportivo Palestino 35
47ª 1979 • Carlos Humberto Caszely • Club Social y Deportivo Colo-Colo 20
48ª 1980 • Carlos Humberto Caszely • Club Social y Deportivo Colo-Colo 26
49ª 1981 • Víctor Cabrera • Club Deportivo San Luis 20
• Luis Marcoleta • Deportes Magallanes 20
• Carlos Humberto Caszely • Club Social y Deportivo Colo-Colo 20
50ª 1982 • Jorge Luis Siviero (Uruguai) • Club de Deportes Cobreloa 18
51ª 1983 • Washington Olivera (Uruguai) • Club de Deportes Cobreloa 29
52ª 1984 • Víctor Cabrera • Regional Atacama 18
53ª 1985 • Ivo Basay • Deportes Magallanes 19
54ª 1986 • Sergio Salgado • Club de Deportes Cobresal 18
55ª 1987 • Osvaldo Hurtado • Club Deportivo Universidad Católica 21
56ª 1988 • Juan José Oré (Peru) • Club Deportes Iquique 18
• Carlos Gustavo de Luca (ARG) • Club de Deportes La Serena 18
57ª 1989 • Rubén Martínez • Club de Deportes Cobresal 25
58ª 1990 • Rubén Martínez • Club Social y Deportivo Colo-Colo 22
59ª 1991 • Rubén Martínez • Club Social y Deportivo Colo-Colo 23
60ª 1992 • Aníbal González • Club Social y Deportivo Colo-Colo 24
61ª 1993 • Marco Antonio Figueroa • Club de Deportes Cobreloa 18
62ª 1994 • Alberto Acosta (Argentina) • Club Deportivo Universidad Católica 33
63ª 1995 • Aníbal González • Club Deportivo Palestino 18
• Gabriel Caballero (Argentina) • Club Deportes Antofagasta 18
64ª 1996 • Mario Vener (Argentina) • CD Santiago Wanderers 30
Campeobato Chileno – Torneio Apertura e Clausura
ED Ano Torneio Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
65ª 1997 Apertura • David Bisconti (Argentina) • CD Universidad Católica 15
Clausura • Rubén Vallejos • Deportes Puerto Montt 10
• Rubén Vallejos • Deportes Puerto Montt 10
66ª 1998 Único • Pedro González • Club Universidad de Chile 23
67ª 1999 Único • Mario Núñez • Club Deportivo O’Higgins 34
68ª 2000 Único • Pedro González • Club Universidad de Chile 26
69ª 2001 Único • Héctor Tapia • CS y Deportivo Colo-Colo 24
70ª 2002 Apertura • Sebastián Ignacio González • CS y Deportivo Colo-Colo 18
Clausura • Manuel Alejandro Neira • CS y Deportivo Colo-Colo 14
71ª 2003 Apertura • Salvador Cabañas (Paraguai) • Audax Italiano La Florida 18
Clausura • Gustavo Biscayzacú (Uruguai) • Club Unión Española 21
72ª 2004 Apertura • Patricio Galaz • Club de Deportes Cobreloa 23
Clausura • Patricio Galaz • Club de Deportes Cobreloa 19
73ª 2005 Apertura • Héctor Mancilla • Club Deportivo Huachipato 13
• Álvaro Sarabia • Deportes Puerto Montt 13
• Joel Estay • Everton de Viña del Mar 13
Clausura • Cristian Montecinos • Deportes Concepción 13
• César Díaz • Club de Deportes Cobreloa 13
• Gonzalo Antonio Fierro • CS y Deportivo Colo-Colo 13
74ª 2006 Apertura • CHumberto Andrés Suazo • CS y Deportivo Colo-Colo 19
Clausura • Leonardo Monje • Universidad de Concepción 17
75ª 2007 Apertura • CHumberto Andrés Suazo • CS y Deportivo Colo-Colo 18
Clausura • Carlos Andrés Villanueva • Audax Italiano La Florida 20
76ª 2008 Apertura • Lucas Barrios (Paraguai) • CS y Deportivo Colo-Colo 19
Clausura • Lucas Barrios (Paraguai) • CS y Deportivo Colo-Colo 18
77ª 2009 Apertura • Esteban Paredes • Corporación Santiago Morning 17
Clausura • Diego Rivarola (Argentina) • Corporación Santiago Morning 13
78ª 2010 único • Milovan Petar Mirosevic • CD Universidad Católica 19
79ª 2011 Apertura • Matias Urbano (Argentina) • CD Unión San Felipe 12
Clausura • Esteban Paredes • CS y Deportivo Colo-Colo 14
80ª 2012 Apertura • Sebastián Andrés Ubilla • Corporación Santiago Morning 11
• Emanuel Herrera (Argentina) • Club Unión Española 11
• Enzo Gutiérrez (Argentina) • Club Deportivo O’Higgins 11
Clausura • Sebastián Sáez (Argentina) • Audax Italiano La Florida 13

Copa da Argentina Campeões

.:: Copa da Argentina ::.
Copa da Argentina:
A Copa Argentina é um torneio oficial a ser reeditado em 2011, organizada pela Asociación del Fútbol Argentino, a fim de classificar uma equipe para a Copa Sul-Americana. Participarão os clubes pertencentes as cinco divisões diretamente filiados à AFA, os membros do Torneo Argentino A e Torneo Argentino B, e quatro equipes de cada uma das províncias que não têm representantes regulares. (La Rioja, La Pampa, Tierra del Fuego e Neuquén).
Houve apenas duas edições, em 1969 e 1970, embora esta último não tenha sido disputado até o fim. Portanto, o único campeão da competição foi o Boca Juniors, que derrotou Atlanta no final de 1969. A equipe vice-campeã participou da Recopa Sul-Americana de Clubes de 1970 para substituir o vencedor Boca Juniors, que não podia jogar simultaneamente por ter se classificado para a Taça Libertadores da América de 1970.Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Os Campeões ::.
Época do Amadorismo
Ano Copa Campeão (Champion) Vice (Runner-up)
1905 • Honor • Alumni Athletic Club • Quilmes Atlético Club
1906 • Honor • Alumni Athletic Club • Club Atlético Estudiantes BA
1907 • Jockey Club • Alumni Athletic Club • Belgrano Athletic Club
• Honor • Belgrano Athletic Club • Quilmes Atlético Club
1908 • Jockey Club • Alumni Athletic Club • CA Argentino de Quilmes
• Honor • Quilmes Atlético Club • Club Atlético Porteño
1909 • Jockey Club • Alumni Athletic Club • Club Atlético Newell’s Old Boys
• Honor • Club Atlético de San Isidro • Club Atlético Estudiantes BA
1910 • Jockey Club • Club Atlético Estudiantes BA • Club de Gimnasia y Esgrima BA
• Honor • Interrompido • Interrompido
1911 • Jockey Club • Club Atlético de San Isidro • Club Atlético Estudiantes BA
• Honor • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Porteño
1912 • Jockey Club • Club Atlético de San Isidro • Quilmes Atlético Club
• Honor • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Newell’s Old Boys
1913 • Jockey Club • Club Atlético de San Isidro • Racing Club de Avellaneda
• Honor • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Estudiantes BA
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Newell’s Old Boys
• Eliminación • Club Atlético Rosario Central • CA Argentino de Quilmes
1914 • Jockey Club • Club Atlético de San Isidro • Quilmes Atlético Club
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Newell’s Old Boys
• Eliminación • Club Atlético Independiente • CA Argentino de Quilmes
1915 • Honor • Racing Club de Avellaneda • CA Tiro Federal Argentino
• Jockey Club • Club Atlético Porteño • Racing Club de Avellaneda
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Rosario Central • Racing Club de Avellaneda
1916 • Honor • Club Atlético Rosario Central • Club Atlético Independiente
• Jockey Club • Club Atlético Rosario Central • Club Atlético Independiente
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Rosario Central
1917 • Honor • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético River Plate
• Jockey Club • Club Atlético Independiente • Estudiantes de La Plata
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Rosario Central
1918 • Honor • Club Atlético Independiente • Club Atlético Platense
• Jockey Club • Club Atlético Porteño • Club Atlético River Plate
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Newell’s Old Boys
1919 • Jockey Club • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
1920 • Honor • Club Atlético Banfield • Club Atlético Boca Juniors
• Carlos Ibarguren • CA Tiro Federal Argentino • Club Atlético Boca Juniors
• Competencia • Club Atlético Rosario Central • Club Almagro
• Estimulo • Club Atlético Huracán • Não Houve
1921 • Jockey Club • Club Sportivo Barracas Bolívar • Club Atlético Nueva Chicago
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Huracán BA
1922 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Huracán BA • Club Atlético Newell’s Old Boys
1923 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
1924 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Boca Juniors • Belgrano de Rosario
• Competencia • Club Atlético Independiente • Club Almagro
1925 • Jockey Club • Club Atlético Boca Juniors • Argentinos Juniors
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Huracán BA • CA Tiro Federal Argentino
• Competencia • Club Atlético Independiente • Club Sportivo Barracas Bolívar
• Honor • Club Atlético Boca Juniors • Sem Registro
1926 • Competencia • Club Atlético Independiente • Club Atlético Lanús
• Estímulo • Club Atlético Boca Juniors • Club Sportivo Barracas Bolívar
1931 • Jockey Club • Club Sportivo Barracas Bolívar • Club Almagro
1932 • Jockey Club • Club Atlético Nueva Chicago • Club Atlético Banfield
Época do Profissionalismo
Ano Copa Campeão (Champion) Vice (Runner-up)
1932 • Competencia • Club Atlético River Plate • Estudiantes de La Plata
• Beccar Varela • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Boca Juniors
1933 • Competencia • Racing Club de Avellaneda • CA San Lorenzo de Almagro
1936 • Honor • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Huracán BA
• Campeonato • Club Atlético River Plate • Club Atlético Huracán BA
• Cope de Oro • Club Atlético River Plate • Sem Registro
1937 • Carlos Ibarguren • Club Atlético River Plate • Club Atlético Rosario Central
1938 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Independiente • Club Atlético Rosario Central
1939 • Escobar • Club Atlético Independiente • CA San Lorenzo de Almagro
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Independiente • CA Central Córdoba de Rosario
1940 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
1941 • Escobar • Club Atlético River Plate • Club Atlético Huracán BA
• Carlos Ibarguren • Club Atlético River Plate • Club Atlético Newell’s Old Boys
1942 • Escobar • Club Atlético Huracán BA • Club Atlético River Plate
1943 • Escobar • Club Atlético Huracán BA • Club Atlético Platense
• República • CA San Lorenzo de Almagro • CA General Paz Juniors
1944 • Britânica • Club Atlético Huracán BA • Club Atlético Boca Juniors
• Escobar • Estudiantes de La Plata • CA San Lorenzo de Almagro
• República • CA San Martín de Tucumán • Club Atlético Newell’s Old Boys
1945 • Britânica • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Boca Juniors
• República • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Boca Juniors
1946 • Britânica • Club Atlético Boca Juniors • CA San Lorenzo de Almagro
1948 • Britânica • Inacabado • Inacabado
1949 • Escobar • Club Atlético Newell’s Old Boys • Racing Club de Avellaneda
1952 • Competencia • Inacabado • Inacabado
1958 • Suécia • Club Atlético Atlanta • Racing Club de Avellaneda
Copa da Argentina (AFA)
Ano Copa Campeão (Champion) Vice (Runner-up)
1969 • Argentina • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Atlanta
1970 • Argentina • Inacabado • Inacabado
1993 • Centenário • Gimnasia y Esgrima LP • Club Atlético River Plate
11-12 • Argentina • Club Atlético Boca Juniors • Racing Club de Avellaneda
2012 • Supercopa • Arsenal Fútbol Club • Club Atlético Boca Juniors
12-13 • Argentina • Em Andamento • Em Andamento
# La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” fue un torneo oficial organizado durante la etapa amateur por la entidad precursora de la Asociación del Fútbol Argentino, llamada Argentine Football Association hasta 1911, y Asociación Argentina de Football en la etapa posterior.1 Se jugaba por eliminación y participaban equipos de la Asociación y de la Liga Rosarina de fútbol.
El torneo, cuyo ganador obtenía el derecho a disputar la Copa de Honor Cousenier contra un representante de la Asociación Uruguaya de Fútbol, constituía la etapa argentina de dicha competencia.
# La Copa de Competencia Jockey Club fue un torneo oficial, organizado entre 1907 y 1933 por las distintas asociaciones, posteriormente convertidas en la Asociación del Fútbol Argentino.
Hasta la edición de 1919, participaron clubes afiliados a las ligas de Buenos Aires y Rosario; y desde 1921, sólo equipos de Buenos Aires y La Plata.1
El torneo se constituyó, hasta 1919, en la semifinal argentina del trofeo internacional Cup Tie Competition, ya que el ganador disputaba la final de este último frente a un representativo de la Asociación Uruguaya de Football.
# La Copa Dr. Carlos Ibarguren fue un torneo de fútbol oficial entre clubes de la Argentina. Su nombre radica en que el trofeo fue donado en 1913 por el entonces Ministro de Instrucción Pública de la Nación, Carlos Ibarguren. Boca Juniors y Racing Club, son los máximos ganadores del certámen con 5 títulos cada uno.
# El Concurso por Eliminación fue un campeonato organizado por la Federación Argentina de Fútbol, organismo disidente de la Asociación Argentina de Fútbol entre 1912 y 1914, luego convertida esta última en Asociación del Fútbol Argentino, la liga oficial.
# La Copa Estímulo fue un campeonato organizado por la Asociación Argentina de Football, organismo disidente de la Asociación Argentina de Fútbol entre 1912 y 1931, luego convertida esta última en Asociación del Fútbol Argentino.
# La Copa de Competencia fue un torneo oficial, no regular, disputado entre equipos del fútbol argentino, que tuvo dos versiones diferentes desde su creación.1 2
La primera fue organizada por la Asociación Amateurs de Football, liga paralela a la Asociación Argentina de Football, entre 1912 y 1914, año en que se fusionó con ésta última.3
Participaban clubes de las ligas disidentes de Buenos Aires y de Rosario; y en las posteriores, solamente los equipos porteños, ya que, en Rosario, la Asociación Amateur de Fútbol se disolvió y los clubes que la conformaban volvieron a integrar la Liga Rosarina de Fútbol.
# La Copa Beccar Varela fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la Liga Argentina de Football (luego Asociación del Fútbol Argentino) en 1932 y 1933, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.
# La Copa Adrián C. Escobar, también conocida generalmente como Copa Escobar, fue un torneo de fútbol oficial, no regular, entre clubes de Argentina, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino entre los años 1939 y 1949.1
El nombre de la competencia responde a la donación del trofeo realizada por el Dr. Adrián C. Escobar, quien era Presidente de la AFA en 1939, año en que se creó el torneo.
# El Campeonato de la República, también denominado «Copa Pedro Pablo Ramírez», fue un torneo de fútbol oficial, organizado por la AFA entre 1943 y 1945, reemplazada en 1969 por la Copa Argentina de Fútbol.
La competencia llevaba el nombre de quien fuera presidente argentino de facto entre 1943 y 1944, el General Pedro Pablo Ramírez, quien donó el trofeo.
El torneo se disputaba entre equipos de las ligas regionales, indirectamente afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino, que se eliminaban entre sí subdivididos en cuatro zonas según su ubicación geográfica, y los cuatro semifinalistas de la denominada Copa de Competencia Británica, un campeonato por eliminación directa que se jugó, de 1944 a 1946, entre los clubes de Primera División del torneo oficial en curso.
# La Copa de Competencia Británica George VI fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA entre 1944 y 1946,2 que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.
Se jugaba a través del sistema de eliminación directa, a único partido, y en las dos primeras ediciones, las de 1944 y 1945,3 4 clasificó a los cuatro semifinalistas a la Copa de la República. También se disputó una cuarta edición, en 1948,5 pero el certamen fue abandonado en primera fase (octavos de final) y declarado desierto por la Asociación del Fútbol Argentino.
El trofeo fue donado por el embajador británico en Argentina en nombre del rey del Reino Unido (1936-1952), Jorge VI.
# La Copa Suecia fue una competencia de fútbol oficial, no regular, organizada por la AFA durante el receso del torneo de Primera División impuesto por la participación del Seleccionado Nacional en la Copa del Mundo de 1958.
# La Copa Centenario fue un torneo de fútbol Oficial, no regular, organizado por la AFA en 1993 para celebrar el centenario de su fundación.1 El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata, que derrotó en la final a River Plate.
# La Supercopa Argentina es una competición de fútbol, organizada por la Asociación de Fútbol Argentino desde 2012, que enfrenta al ganador del partido entre los campeones de la Primera División de Argentina contra el campeón de la Copa Argentina en un solo partido a disputarse en cancha neutral, el que, de ser necesario, se desempatará con tiros desde el punto penal. En el caso de que un mismo equipo gane tanto el campeonato como la Copa, su rival será el perdedor de la final del campeonato. Si un mismo equipo gana los torneos Inicial y Final y la Copa Argentina, jugará la Supercopa contra el de mayor puntaje en la tabla general final del Campeonato de Primera División.

Campeões do Campeonato Brasileiro Série A

.:: Campeonato Brasileiro ::.
Campeonato Brasileiro:
Taça Brasil (1959-1968): primeira competição nacional da história, criada para indicar um representante brasileiro à Taça Libertadores da América. Reunia campeões estaduais de vários estados do país. Os campeões da Taça Brasil fizeram um pedido de unificação dos títulos ao presidente da CBF, Ricardo Teixeira, e no dia 22 de Dezembro 2010 os campeões da Taça Brasil tiveram seus títulos unificados pela CBF (após a entidade analisar o dossiê produzido pelo historiador Odir Cunha a pedido dos clubes).[1]
Torneio Roberto Gomes Pedrosa (1967-1970): o “embrião” do Campeonato Brasileiro, como ficou conhecido o “Robertão”, era na prática uma versão expandida do Torneio Rio-São Paulo, que contou com a presença de todos os clubes que futuramente seriam campeões brasileiros. Teve apenas quatro edições e foi sucedida pelo Brasileirão, havendo pouquíssimas diferenças entre a sua última edição, em 1970, e a primeira edição do Campeonato Brasileiro. Em 2010, assim como os campeões da Taça Brasil, os campeões do “Robertão”, após o pedido de unificação, também tiveram seus títulos unificados ao Campeonato Brasileiro.[2]
Campeonato Brasileiro (desde 1971): também conhecido como Brasileirão, de 1971 a 2002 teve 32 edições e 32 fórmulas diferentes. Desde 2003, as equipes se enfrentam em turno e returno por pontos corridos, sistema utilizado principalmente na Europa. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Os Campeões ::.
Campeonato Brasileiro (CBF)
Ano Campeão Vice Técnico Campeão Part
2012 • Fluminense FC (RJ) • Atlético Mineiro (MG) • Abel Braga 20
2011 • SC Corinthians P (SP) • CR Vasco da Gama (RJ) • Adenor Bacchi “Tite” 20
2010 • Fluminense FC (RJ) • Cruzeiro EC (MG) • Abel Braga 20
2009 • CR Flamengo (RJ) • SC Internacional (RS) Andrade 20
2008 • São Paulo FC (SP) • Grêmio FBPA (RS) • Muricy Ramalho 20
2007 • São Paulo FC (SP) • Santos FC (SP) • Muricy Ramalho 20
2006 • São Paulo FC (SP) • SC Internacional (RS) • Muricy Ramalho 20
2005 • SC Corinthians P (SP) • SC Internacional (RS) • Antônio Lopes 22
2004 • Santos FC (SP) • Atlético Paranaense (PR) • Vanderlei Luxemburgo 24
2003 • Cruzeiro EC (MG) • Santos FC (SP) • Vanderlei Luxemburgo 24
2002 • Santos FC (SP) • SC Corinthians P (SP) • Émerson Leão 26
2001 • Atlético Paranaense (PR) • AD São Caetano (SP) Geninho 28
2000 • CR Vasco da Gama (RJ) • AD São Caetano (SP) • Joel Santana 116
1999 • SC Corinthians (SP) • Atlético Mineiro (MG) • Oswaldo de Oliveira 22
1998 • SC Corinthians (SP) • Cruzeiro EC (MG) • Vanderlei Luxemburgo 24
1997 • CR Vasco da Gama (RJ) • SE Palmeiras (SP) • Antônio Lopes 26
1996 • Grêmio FBPA (RS) • Portuguesa-Desp. (SP) • Luiz Felipe Scolari 24
1995 • Botafogo FR (RJ) • Santos FC (SP) • Paulo Autuori 24
1994 • SE Palmeiras (SP) • SC Corinthians (SP) • Vanderlei Luxemburgo 24
1993 • SE Palmeiras (SP) • EC Vitória (BA) • Vanderlei Luxemburgo 32
1992 • CR Flamengo (RJ) • Botafogo FR (RJ) Carlinhos 20
1991 • São Paulo FC (SP) • CA Bragantino (SP) • Telê Santana 20
1990 • SC Corinthians (SP) • São Paulo FC (SP) • Nelsinho Baptista 20
1989 • CR Vasco da Gama (RJ) • São Paulo FC (SP) • Nelsinho Rosa 22
1988 • EC Bahia (BA) • SC Internacional (RS) • Evaristo de Macedo 24
1987 • CR Flamengo (RJ) • SC Internacional (RS) Carlinhos 16
• Sport Recife (PE) • Guarani FC (SP) • Émerson Leão 16
1986 • São Paulo FC (SP) • Guarani FC (SP) • José Macia “Pepe” 80
1985 • Coritiba FC (PR) • Bangu AC (RJ) • Ênio Andrade 44
1984 • Fluminense FC (RJ) • CR Vasco da Gama (RJ) • Edu Coimbra 41
1983 • CR Flamengo (RJ) • Santos FC (SP) • Carlos Alberto Torres 44
1982 • CR Flamengo (RJ) • Grêmio FBPA (RS) • Paulo César Carpegiani 44
1981 • Grêmio FBPA (RS) • São Paulo FC (SP) • Ênio Andrade 44
1980 • CR Flamengo (RJ) • Atlético Mineiro (MG) • Cláudio Coutinho 44
1979 • SC Internacional (RS) • CR Vasco da Gama (RJ) • Ênio Andrade 94
1978 • Guarani FC (SP) • SE Palmeiras (SP) • Carlos Alberto Silva 74
1977 • São Paulo FC (SP) • Atlético Mineiro (MG) • Rubens Minelli 62
1976 • SC Internacional (RS) • SC Corinthians (SP) • Rubens Minelli 54
1975 • SC Internacional (RS) • Cruzeiro EC (MG) • Rubens Minelli 42
1974 • CR Vasco da Gama (RJ) • Cruzeiro EC (MG) • Mário Travaglini 40
1973 • SE Palmeiras (SP) • São Paulo FC (SP) • Oswaldo Brandão 40
1972 • SE Palmeiras (SP) • Botafogo FR (RJ) • Oswaldo Brandão 26
1971 • Atlético Mineiro (MG) • São Paulo FC (SP) • Telê Santana 20
Torneio Roberto Gomes Pedrosa “Robertão” – Taça de Prata (1967–1970)
Ano Campeão Vice Técnico Campeão Part
1970 • Fluminense FC (RJ) • SE Palmeiras (SP) • Paulo Amaral 17
1969 • SE Palmeiras (SP) • Cruzeiro EC (MG) • Rubens Minelli 17
1968 • Santos FC (SP) • SC Internacional (RS) • “Antoninho” Fernandes 17
1967 • SE Palmeiras (SP) • SC Internacional (RS) • Aumoré Moreira 15
Taça Brasil (1959–1968)
Ano Campeão Vice Técnico Campeão Part
1968 • Botafogo FR (RJ) • Fortaleza EC (CE) • Zagallo 23
1967 • SE Palmeiras (SP) • Náutico (PE) • Mário Travaglini 21
1966 • Cruzeiro EC (MG) • Santos FC (SP) • Airton Moreira 22
1965 • Santos FC (SP) • CR Vasco da Gama (RJ) • Luis Alonso Perez “Lula” 22
1964 • Santos FC (SP) • CR Flamengo (RJ) • Luis Alonso Perez “Lula” 22
1963 • Santos FC (SP) • EC Bahia (EC) • Luis Alonso Perez “Lula” 20
1962 • Santos FC (SP) • Botafogo FR (RJ) • Luis Alonso Perez “Lula” 19
1961 • Santos FC (SP) • EC Bahia (EC) • Luis Alonso Perez “Lula” 18
1960 • SE Palmeiras (SP) • Fortaleza EC (CE) • Osvaldo Brandão 17
1959 • EC Bahia (EC) • Santos FC (SP) • Ifigênio de Freitas “Geninho” 16
# Campeões Invíctos:
# Em 2000 o Campeonato Brasileiro chamou-se Copa João Havelange;
# Em 1987 e 1988 o Campeonato Brasileiro chamou-se Copa União;
# Em 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1984 e 1986 o Campeonato Brasileiro chamou-se Copa Brasil;
# Em 1980, 1981, 1982, 1983 e 1985 o Campeonato Brasileiro chamou-se Taça de Ouro;
# Em 1971, 1972, 1973 e 1974 o Campeonato Brasileiro chamou-se Campeonato Nacional de Clubes;

.:: Principais Campeões ::.
Os Principais Campeões por Clubes
Time Cidade Estado Taças Vices
• Sociedade Esportiva Palmeiras • São Paulo • São Paulo 8 3
• Santos Futebol Clube • Santos • São Paulo 8 6
• Clube de Regatas do Flamengo • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 6 1
• São Paulo Futebol Clube • São Paulo • São Paulo 6 5
• Sport Club Corinthians Paulista • São Paulo • São Paulo 5 3
• Fluminense Football Club • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 4 0
• Clube de Regatas Vasco da Gama • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 4 4
• Sport Club Internacional • Porto Alegre • Rio Grande do Sul 3 7
• Esporte Clube Bahia • Salvador • Bahia 2 2
• Botafogo de Futebol e Regatas • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 2 3
• Cruzeiro Esporte Clube • Belo Horizonte • Minas Gerais 2 5
• Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense • Porto Alegre • Rio Grande do Sul 2 2
• Clube Atlético Mineiro • Belo Horizonte • Minas Gerais 1 4
• Guarani Futebol Clube • Campinas • São Paulo 1 2
• Coritiba Foot Ball Club • Curitiba • Paraná 1 0
• Sport Club do Recife • Recife • Pernambuco 1 0
• Clube Atlético Paranaense • Curitiba • Paraná 1 1
• Fortaleza Esporte Clube • Fortaleza • Ceará 0 2
• Associação Desportiva São Caetano • São Caetano do Sul • São Paulo 0 2
• Clube Náutico Capibaribe • Recife • Pernambuco 0 1
• Bangu Atlético Clube • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 0 1
• Clube Atlético Bragantino • Bragança Paulista • São Paulo 0 1
• Esporte Clube Vitória • Salvador • Bahia 0 1
• Associação Portuguesa de Desportos • São Paulo • São Paulo 0 1

.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ano Atleta Apelido Time Gols
2012 • Frederico Chaves Guedes • Fred • Fluminense FC (RJ) 20
2011 • Humberlito Borges Teixeira • Borges • Santos FC (SP) 23
2010 • Jonas Gonçalves Oliveira • Jonas • Grêmio FBPA (RS) 23
2009 • Adriano Leite Ribeiro“ • Adriano Imperador • CR Flamengo (RJ) 19
• Diego Tardelli Martins • Diego Tardelli • Atlético Mineiro (MG) 19
2008 • Keirrison de Souza Carneiro • Keirrison • Coritiba FC (PR) 21
• Kléber João Boas Pereira • Kléber Pereira • Santos FC (RJ) 21
• Washington Stecanela Cerqueira • Washington • Fluminense FC (RJ) 21
2007 • Josiel da Rocha • Josiel • Paraná Clube (PR) 20
2006 • Rodrigo de Souza Cardoso • Souza • Goiás EC (GO) 17
2005 • Romário de Souza Faria • Romário • CR Vasco da Gama (RJ) 22
2004 • Washington Stecanela Cerqueira • Washington • Atlético (PR) 34
2003 • Editácio Vieira de Andrade“ • Dimba • Goiás EC (GO) 31
2002 • Luís Fabiano Clemente Palomino • Luís Fabiano • São Paulo FC (SP) 19
• Rodrigo Fabri • Rodrigo Fabri • Grêmio FBPA (RS) 19
2001 • Romário de Souza Faria • Romário • CR Vasco da Gama (RJ) 21
2000 • Romário de Souza Faria • Romário • CR Vasco da Gama (RJ) 20
• Elpídio Barbosa Conceição • Dill • Goiás EC (GO) 20
• Magno Alves de Araújo • Magno Alves • Fluminense FC (RJ) 20
1999 • Guilherme de Cássio Alves • Guilherme • Atlético Mineiro (MG) 28
1998 • Paulo Sérgio Rosa • Viola • SC Corinthians P (SP) 21
1997 • Edmundo Alves de Souza Neto • Edmundo Animal • CR Vasco da Gama (RJ) 29
1996 • Renaldo Lopes da Cruz • Renaldo • Atlético Mineiro (MG) 16
• Arílson de Paula Nunes • Paulo Nunes • Grêmio FBPA (RS) 16
1995 • Túlio Humberto Pereira Costa • Túlio Maravilha • Botafogo FR (RJ) 12
1994 • Túlio Humberto Pereira Costa • Túlio Maravilha • Botafogo FR (RJ) 19
• Márcio Amoroso dos Santos • Amoroso • Guarani FC (SP) 19
1993 • Alexandre da Silva • Guga • Santos FC (SP) 15
1992 • José Roberto Gama de Oliveira • Bebeto • CR Vasco da Gama (RJ) 18
1991 • Paulo César Vieira Rosa • Paulinho McLaren • Santos FC (SP) 15
1990 • Charles Fabian Figueiredo Santos • Charles Baiano • EC Bahia (BA) 11
1989 • Túlio Humberto Pereira Costa • Túlio Maravilha • Goiás EC (GO) 11
1988 • Nílson Esidio Mora • Nílson • SC Internacional (RS) 15
1987 • Luís Antônio Corrêa da Costa • Müller • São Paulo FC (SP) 10
1986 • Antônio de Oliveira Filho • Careca • São Paulo FC (SP) 25
1985 • Edmar Bernardes dos Santos • Edmar • Guarani FC (SP) 20
1984 • Carlos Roberto de Oliveira • Roberto Dinamite • CR Vasco da Gama (RJ) 16
1983 • Sérgio Bernardino • Serginho Chulapa • Santos FC (SP) 22
1982 • Arthur Antunes Coimbra • Zico • CR Flamengo (RJ) 21
1981 • João Batista Nunes de Oliveira • Nunes • CR Flamengo (RJ) 16
1980 • Arthur Antunes Coimbra • Zico • CR Flamengo (RJ) 21
1979 • César Martins de Oliveira • César • América FC (RJ) 13
1978 • Paulo Luiz Massariol • Paulinho • CR Vasco da Gama (RJ) 19
1977 • José Reinaldo de Lima • Rei Reinaldo • Atlético Mineiro (MG) 28
1976 • Dario José dos Santos • Dadá Maravilha • SC Internacional (RS) 16
1975 • Flávio Almeida da Fonseca • Flávio Minuano • SC Internacional (RS) 16
1974 • Carlos Roberto de Oliveira • Roberto Dinamite • CR Vasco da Gama (RJ) 16
1973 • Ramón da Silva Ramos • Ramón • Santa Cruz FC (PE) 21
1972 • Pedro Virgilio Rocha Franchetti • Pedro Rocha • São Paulo FC (SP) 17
1971 • Dario José dos Santos • Dadá Maravilha • SC Internacional (RS) 15
Torneio Roberto Gomes Pedrosa “Robertão” – Taça de Prata (1967–1970)
Ano Atleta Apelido Time Gols
1970 • Eduardo Gonçalves de Andrade • Tostão • Cruzeiro EC (MG) 12
1969 • Eduardo Antunes Coimbra • Edu Coimbra • América FC (RJ) 14
1968 • Antonio Ferreira • Toninho Guerreiro • Santos FC (SP) 18
1967 • Ademar Miranda Júnior • Ademar Pantera • CR Flamengo (RJ) 15
• César Augusto da Silva Lemos • César Maluco • SE Palmeiras (SP) 15
Taça Brasil (1959–1968)
Ano Atleta Apelido Time Gols
1968 • Fernando Ferretti • Fernando • Botafogo FR (RJ) 7
1967 • Sem Registro • Chicletes • Treze FC (PB) 9
1966 • Antonio Ferreira • Toninho Guerreiro • Santos FC (SP) 10
• Sílvio Tasso Lasalvia • Bitá • Náutico (PE) 10
1965 • Alcindo Martha de Freitas • Alcindo • Grêmio FBPA (RS) 10
1964 • Gildo Fernandes de Oliveira • Gildo • Ceará SC (CE) 7
• Édson Arantes do Nascimento • Pelé • Santos FC (SP) 7
1963 • Édson Arantes do Nascimento • Pelé • Santos FC (SP) 8
1962 • Antonio Wilson Honorio • Coutinho • Santos FC (SP) 7
1961 • Édson Arantes do Nascimento • Pelé • Santos FC (SP) 7
1960 • Francisco Gervázio Filho • Bececê • Fortaleza EC (CE) 7
1959 • Léo Briglia • Léo • EC Bahia (EC) 8