Archive for the ‘Argentina’ Category

Copa da Argentina Campeões

.:: Copa da Argentina ::.
Copa da Argentina:
A Copa Argentina é um torneio oficial a ser reeditado em 2011, organizada pela Asociación del Fútbol Argentino, a fim de classificar uma equipe para a Copa Sul-Americana. Participarão os clubes pertencentes as cinco divisões diretamente filiados à AFA, os membros do Torneo Argentino A e Torneo Argentino B, e quatro equipes de cada uma das províncias que não têm representantes regulares. (La Rioja, La Pampa, Tierra del Fuego e Neuquén).
Houve apenas duas edições, em 1969 e 1970, embora esta último não tenha sido disputado até o fim. Portanto, o único campeão da competição foi o Boca Juniors, que derrotou Atlanta no final de 1969. A equipe vice-campeã participou da Recopa Sul-Americana de Clubes de 1970 para substituir o vencedor Boca Juniors, que não podia jogar simultaneamente por ter se classificado para a Taça Libertadores da América de 1970.Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Os Campeões ::.
Época do Amadorismo
Ano Copa Campeão (Champion) Vice (Runner-up)
1905 • Honor • Alumni Athletic Club • Quilmes Atlético Club
1906 • Honor • Alumni Athletic Club • Club Atlético Estudiantes BA
1907 • Jockey Club • Alumni Athletic Club • Belgrano Athletic Club
• Honor • Belgrano Athletic Club • Quilmes Atlético Club
1908 • Jockey Club • Alumni Athletic Club • CA Argentino de Quilmes
• Honor • Quilmes Atlético Club • Club Atlético Porteño
1909 • Jockey Club • Alumni Athletic Club • Club Atlético Newell’s Old Boys
• Honor • Club Atlético de San Isidro • Club Atlético Estudiantes BA
1910 • Jockey Club • Club Atlético Estudiantes BA • Club de Gimnasia y Esgrima BA
• Honor • Interrompido • Interrompido
1911 • Jockey Club • Club Atlético de San Isidro • Club Atlético Estudiantes BA
• Honor • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Porteño
1912 • Jockey Club • Club Atlético de San Isidro • Quilmes Atlético Club
• Honor • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Newell’s Old Boys
1913 • Jockey Club • Club Atlético de San Isidro • Racing Club de Avellaneda
• Honor • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Estudiantes BA
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Newell’s Old Boys
• Eliminación • Club Atlético Rosario Central • CA Argentino de Quilmes
1914 • Jockey Club • Club Atlético de San Isidro • Quilmes Atlético Club
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Newell’s Old Boys
• Eliminación • Club Atlético Independiente • CA Argentino de Quilmes
1915 • Honor • Racing Club de Avellaneda • CA Tiro Federal Argentino
• Jockey Club • Club Atlético Porteño • Racing Club de Avellaneda
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Rosario Central • Racing Club de Avellaneda
1916 • Honor • Club Atlético Rosario Central • Club Atlético Independiente
• Jockey Club • Club Atlético Rosario Central • Club Atlético Independiente
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Rosario Central
1917 • Honor • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético River Plate
• Jockey Club • Club Atlético Independiente • Estudiantes de La Plata
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Rosario Central
1918 • Honor • Club Atlético Independiente • Club Atlético Platense
• Jockey Club • Club Atlético Porteño • Club Atlético River Plate
• Carlos Ibarguren • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Newell’s Old Boys
1919 • Jockey Club • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
1920 • Honor • Club Atlético Banfield • Club Atlético Boca Juniors
• Carlos Ibarguren • CA Tiro Federal Argentino • Club Atlético Boca Juniors
• Competencia • Club Atlético Rosario Central • Club Almagro
• Estimulo • Club Atlético Huracán • Não Houve
1921 • Jockey Club • Club Sportivo Barracas Bolívar • Club Atlético Nueva Chicago
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Huracán BA
1922 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Huracán BA • Club Atlético Newell’s Old Boys
1923 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
1924 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Boca Juniors • Belgrano de Rosario
• Competencia • Club Atlético Independiente • Club Almagro
1925 • Jockey Club • Club Atlético Boca Juniors • Argentinos Juniors
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Huracán BA • CA Tiro Federal Argentino
• Competencia • Club Atlético Independiente • Club Sportivo Barracas Bolívar
• Honor • Club Atlético Boca Juniors • Sem Registro
1926 • Competencia • Club Atlético Independiente • Club Atlético Lanús
• Estímulo • Club Atlético Boca Juniors • Club Sportivo Barracas Bolívar
1931 • Jockey Club • Club Sportivo Barracas Bolívar • Club Almagro
1932 • Jockey Club • Club Atlético Nueva Chicago • Club Atlético Banfield
Época do Profissionalismo
Ano Copa Campeão (Champion) Vice (Runner-up)
1932 • Competencia • Club Atlético River Plate • Estudiantes de La Plata
• Beccar Varela • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Boca Juniors
1933 • Competencia • Racing Club de Avellaneda • CA San Lorenzo de Almagro
1936 • Honor • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Huracán BA
• Campeonato • Club Atlético River Plate • Club Atlético Huracán BA
• Cope de Oro • Club Atlético River Plate • Sem Registro
1937 • Carlos Ibarguren • Club Atlético River Plate • Club Atlético Rosario Central
1938 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Independiente • Club Atlético Rosario Central
1939 • Escobar • Club Atlético Independiente • CA San Lorenzo de Almagro
• Carlos Ibarguren • Club Atlético Independiente • CA Central Córdoba de Rosario
1940 • Carlos Ibarguren • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
1941 • Escobar • Club Atlético River Plate • Club Atlético Huracán BA
• Carlos Ibarguren • Club Atlético River Plate • Club Atlético Newell’s Old Boys
1942 • Escobar • Club Atlético Huracán BA • Club Atlético River Plate
1943 • Escobar • Club Atlético Huracán BA • Club Atlético Platense
• República • CA San Lorenzo de Almagro • CA General Paz Juniors
1944 • Britânica • Club Atlético Huracán BA • Club Atlético Boca Juniors
• Escobar • Estudiantes de La Plata • CA San Lorenzo de Almagro
• República • CA San Martín de Tucumán • Club Atlético Newell’s Old Boys
1945 • Britânica • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Boca Juniors
• República • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Boca Juniors
1946 • Britânica • Club Atlético Boca Juniors • CA San Lorenzo de Almagro
1948 • Britânica • Inacabado • Inacabado
1949 • Escobar • Club Atlético Newell’s Old Boys • Racing Club de Avellaneda
1952 • Competencia • Inacabado • Inacabado
1958 • Suécia • Club Atlético Atlanta • Racing Club de Avellaneda
Copa da Argentina (AFA)
Ano Copa Campeão (Champion) Vice (Runner-up)
1969 • Argentina • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Atlanta
1970 • Argentina • Inacabado • Inacabado
1993 • Centenário • Gimnasia y Esgrima LP • Club Atlético River Plate
11-12 • Argentina • Club Atlético Boca Juniors • Racing Club de Avellaneda
2012 • Supercopa • Arsenal Fútbol Club • Club Atlético Boca Juniors
12-13 • Argentina • Em Andamento • Em Andamento
# La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” fue un torneo oficial organizado durante la etapa amateur por la entidad precursora de la Asociación del Fútbol Argentino, llamada Argentine Football Association hasta 1911, y Asociación Argentina de Football en la etapa posterior.1 Se jugaba por eliminación y participaban equipos de la Asociación y de la Liga Rosarina de fútbol.
El torneo, cuyo ganador obtenía el derecho a disputar la Copa de Honor Cousenier contra un representante de la Asociación Uruguaya de Fútbol, constituía la etapa argentina de dicha competencia.
# La Copa de Competencia Jockey Club fue un torneo oficial, organizado entre 1907 y 1933 por las distintas asociaciones, posteriormente convertidas en la Asociación del Fútbol Argentino.
Hasta la edición de 1919, participaron clubes afiliados a las ligas de Buenos Aires y Rosario; y desde 1921, sólo equipos de Buenos Aires y La Plata.1
El torneo se constituyó, hasta 1919, en la semifinal argentina del trofeo internacional Cup Tie Competition, ya que el ganador disputaba la final de este último frente a un representativo de la Asociación Uruguaya de Football.
# La Copa Dr. Carlos Ibarguren fue un torneo de fútbol oficial entre clubes de la Argentina. Su nombre radica en que el trofeo fue donado en 1913 por el entonces Ministro de Instrucción Pública de la Nación, Carlos Ibarguren. Boca Juniors y Racing Club, son los máximos ganadores del certámen con 5 títulos cada uno.
# El Concurso por Eliminación fue un campeonato organizado por la Federación Argentina de Fútbol, organismo disidente de la Asociación Argentina de Fútbol entre 1912 y 1914, luego convertida esta última en Asociación del Fútbol Argentino, la liga oficial.
# La Copa Estímulo fue un campeonato organizado por la Asociación Argentina de Football, organismo disidente de la Asociación Argentina de Fútbol entre 1912 y 1931, luego convertida esta última en Asociación del Fútbol Argentino.
# La Copa de Competencia fue un torneo oficial, no regular, disputado entre equipos del fútbol argentino, que tuvo dos versiones diferentes desde su creación.1 2
La primera fue organizada por la Asociación Amateurs de Football, liga paralela a la Asociación Argentina de Football, entre 1912 y 1914, año en que se fusionó con ésta última.3
Participaban clubes de las ligas disidentes de Buenos Aires y de Rosario; y en las posteriores, solamente los equipos porteños, ya que, en Rosario, la Asociación Amateur de Fútbol se disolvió y los clubes que la conformaban volvieron a integrar la Liga Rosarina de Fútbol.
# La Copa Beccar Varela fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la Liga Argentina de Football (luego Asociación del Fútbol Argentino) en 1932 y 1933, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.
# La Copa Adrián C. Escobar, también conocida generalmente como Copa Escobar, fue un torneo de fútbol oficial, no regular, entre clubes de Argentina, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino entre los años 1939 y 1949.1
El nombre de la competencia responde a la donación del trofeo realizada por el Dr. Adrián C. Escobar, quien era Presidente de la AFA en 1939, año en que se creó el torneo.
# El Campeonato de la República, también denominado «Copa Pedro Pablo Ramírez», fue un torneo de fútbol oficial, organizado por la AFA entre 1943 y 1945, reemplazada en 1969 por la Copa Argentina de Fútbol.
La competencia llevaba el nombre de quien fuera presidente argentino de facto entre 1943 y 1944, el General Pedro Pablo Ramírez, quien donó el trofeo.
El torneo se disputaba entre equipos de las ligas regionales, indirectamente afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino, que se eliminaban entre sí subdivididos en cuatro zonas según su ubicación geográfica, y los cuatro semifinalistas de la denominada Copa de Competencia Británica, un campeonato por eliminación directa que se jugó, de 1944 a 1946, entre los clubes de Primera División del torneo oficial en curso.
# La Copa de Competencia Británica George VI fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA entre 1944 y 1946,2 que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.
Se jugaba a través del sistema de eliminación directa, a único partido, y en las dos primeras ediciones, las de 1944 y 1945,3 4 clasificó a los cuatro semifinalistas a la Copa de la República. También se disputó una cuarta edición, en 1948,5 pero el certamen fue abandonado en primera fase (octavos de final) y declarado desierto por la Asociación del Fútbol Argentino.
El trofeo fue donado por el embajador británico en Argentina en nombre del rey del Reino Unido (1936-1952), Jorge VI.
# La Copa Suecia fue una competencia de fútbol oficial, no regular, organizada por la AFA durante el receso del torneo de Primera División impuesto por la participación del Seleccionado Nacional en la Copa del Mundo de 1958.
# La Copa Centenario fue un torneo de fútbol Oficial, no regular, organizado por la AFA en 1993 para celebrar el centenario de su fundación.1 El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata, que derrotó en la final a River Plate.
# La Supercopa Argentina es una competición de fútbol, organizada por la Asociación de Fútbol Argentino desde 2012, que enfrenta al ganador del partido entre los campeones de la Primera División de Argentina contra el campeón de la Copa Argentina en un solo partido a disputarse en cancha neutral, el que, de ser necesario, se desempatará con tiros desde el punto penal. En el caso de que un mismo equipo gane tanto el campeonato como la Copa, su rival será el perdedor de la final del campeonato. Si un mismo equipo gana los torneos Inicial y Final y la Copa Argentina, jugará la Supercopa contra el de mayor puntaje en la tabla general final del Campeonato de Primera División.

Campeonato Argentino Primeira Divisão Campeões

.:: Campeonato Argentino ::.
Campeonato Argentino da Primeira Divisão:
A Primera División é a categoria máxima do futebol argentino, é organizado pela Asociación de Fútbol de Argentina, a AFA. Entre as temporadas 1990/1991 e 2011/2012, o campeonato era dividido em dois torneios por temporada o Torneo Clausura, disputado na primeira parte do ano e o Torneo Apertura, disputado na segunda metade do ano, e o campeão de cada um desses torneios era considerado campeão argentino, ou seja, dois campeões por época.
A partir de 2012/13, a AFA propôs um novo campeonato, dividido em Torneo Inicial e Torneo Final, com os ganhadores de cada um se enfrentando numa finalíssima para definir o campeão argentino da temporada logo após o término do Torneo Final. Contudo, foi decidido a posteriori que continuaria a divisão do campeonato em dois torneios com dois campeões independentes, ainda que com tais torneios rebatizados como Inicial e Final. Por parte da AFA, falta ainda esclarecer que título reservar ao vencedor do confronto entre os campeões dos dois torneios.[1]
Atualmente, há 20 times na primeira divisão, sendo que o Boca Juniors, o Independiente (82 anos) e o Arsenal de Sarandí (11 anos) são as três únicas equipes que nunca foram rebaixadas.
O campeonato argentino é atualmente ranqueado entre os 10 melhores do mundo pela Federação Internacional de História e Estatísticas do Futebol. É uma das mais prolíficas fontes de jogadores para os principais campeonatos do mundo como a La Liga (Espanha), Serie A (Itália), Primeira Liga (Portugal), Brasileirão (Brasil), Premier League (Inglaterra), Ligue 1 (França) e a Bundesliga (Alemanha).
Formato: Disputada por vinte clubes, a Primera División é disputada em 2 torneios; Inicial e Final, ambos em turno único com todos contra todos. Os vencedores dos dois torneios são campeões argentinos à maneira dos torneios apertura e clausura. Após o término do Torneo Final haverá uma finalíssima entre os vencedores dos torneios. A AFA ainda não esclareceu que título caberá ao vencedor desse confronto.
Rebaixamento: Somam-se os pontos da temporada em questão aos das duas anteriores e divide-se pelo número total de jogos. Os clubes que disputaram todas as três temporadas têm seus pontos divididos por 114, os clubes que disputaram duas das três temporadas têm seus pontos divididos por 76 e os recém-promovidos têm seus pontos divididos por 38. O nome deste sistema é promedio de puntos e é bastante criticado, já que prejudica bastante os recém-promovidos, forçando-os a marcar um bom número de pontos, cerca de 48 pontos em 38 jogos para poder escapar do descenso, o que significaria uma décima posição.
Os três piores da classifiação (18º, 19º e 20º) do promedio de puntos são rebaixados para a Primera B Nacional.
Vagas para a Libertadores: O campeão do Torneio Inicial e do Final do mesmo ano (e não da temporada) se classificam para a Copa Libertadores do ano seguinte; mais três equipes se classificam para a Copa Libertadores do ano seguinte, sendo elas as três melhores colocadas na somatória de pontos dos torneios Inicial e Final do mesmo ano. Os demais colocados na tabela de pontos dos dois torneios se classificam para a Copa Sul-Americana (geralmente outras cinco equipes, a outra vaga é dada ao campeão da Copa Argentina). Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Os Campeões ::.
Torneios Apertura e Clausura
Ano Torneio Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
2012 • Inicial • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Newell’s Old Boys 20
• Clausura • Arsenal Fútbol Club • Club Atlético Tigre 20
2011 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Racing de Avellaneda 20
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Lanús 20
2010 • Apertura • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Vélez Sársfield
• Clausura • AA Argentinos Juniors • Estudiantes de La Plata
2009 • Apertura • Club Atlético Banfield • Club Atlético Newell’s Old Boys
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Huracán
2008 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Tigre
• Clausura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
2007 • Apertura • Club Atlético Lanús • Club Atlético Tigre
• Clausura • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Boca Juniors
2006 • Apertura • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Boca Juniors
• Clausura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Lanús
2005 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Gimnasia y Esgrima LP
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Banfield
2004 • Apertura • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Vélez Sársfield
• Clausura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
2003 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético San Lorenzo
• Clausura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
2002 • Apertura • Club Atlético Independiente • Club Atlético Boca Juniors
• Clausura • Club Atlético River Plate • Gimnasia y Esgrima LP
2001 • Apertura • Racing de Avellaneda • Club Atlético River Plate
• Clausura • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético River Plate
2000 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
• Clausura • Club Atlético River Plate • CClub Atlético Independiente
1999 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Rosario Central
• Clausura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1998 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Gimnasia y Esgrima LP
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Lanús
1997 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
• Clausura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Colón
1996 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Gimnasia y Esgrima LP
1995 • Apertura • Club Atlético Vélez Sársfield • Racing de Avellaneda
• Clausura • CA San Lorenzo de Almagro • Gimnasia y Esgrima LP
1994 • Apertura • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
• Clausura • Club Atlético Independiente • Club Atlético Huracán
1993 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Vélez Sársfield
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Independiente
1992 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
• Clausura • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Vélez Sársfield
1991 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
• Clausura • Club Atlético Boca Juniors • CA San Lorenzo de Almagro
1990 • Apertura • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético River Plate
Temporadas Seguindo o Calendário Europeu
Season Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
1989-1990 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
1988-1989 • Club Atlético Independiente • Club Atlético Boca Juniors
1987-1988 • Club Atlético Newell’s Old Boys • CA San Lorenzo de Almagro
1986-1987 • Club Atlético Rosario Central • Club Atlético Newell’s Old Boys
1985-1986 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Newell’s Old Boys
Campeonato Metropolitano e Nacional
Ano Torneio Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
1985 • Metropolitano • AA Argentinos Juniors • Club Atlético Vélez Sársfield
1984 • Metrolitano • Club Ferro Carril Oeste • Club Atlético River Plate
• Nacional • AA Argentinos Juniors • Club Ferro Carril Oeste
1983 • Metrolitano • Club Atlético Independiente • CA San Lorenzo de Almagro
• Nacional • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Independiente
1982 • Metrolitano • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Independiente
• Nacional • Club Ferro Carril Oeste • Quilmes Atlético Club
1981 • Metrolitano • Club Atlético Boca Juniors • Club Ferro Carril Oeste
• Nacional • Club Atlético River Plate • Club Ferro Carril Oeste
1980 • Metrolitano • Club Atlético River Plate • AA Argentinos Juniors
• Nacional • Club Atlético Rosario Central • CA Racing de Córdoba
1979 • Metrolitano • Club Atlético River Plate • Club Atlético Vélez Sársfield
• Nacional • Club Atlético River Plate • Club Atlético Unión
1978 • Metrolitano • Quilmes Atlético Club • Club Atlético Boca Juniors
• Nacional • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1977 • Metrolitano • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
• Nacional • Club Atlético Independiente • Club Atlético Talleres
1976 • Metrolitano • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Huracán
• Nacional • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1975 • Metrolitano • Club Atlético River Plate • Club Atlético Huracán
• Nacional • Club Atlético River Plate • Estudiantes de La Plata
1974 • Metrolitano • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Rosario Central
• Nacional • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Rosario Central
1973 • Metrolitano • Club Atlético Huracán • Club Atlético Boca Juniors
• Nacional • Club Atlético Rosario Central • Club Atlético River Plate
1972 • Metrolitano • CA San Lorenzo de Almagro • Racing de Avellaneda
• Nacional • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético River Plate
1971 • Metrolitano • Club Atlético Independiente • Club Atlético Vélez Sársfield
• Nacional • Club Atlético Rosario Central • CA San Lorenzo de Almagro
1970 • Metrolitano • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
• Nacional • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
1969 • Metrolitano • Club Atlético Chacarita Jrs • Club Atlético River Plate
• Nacional • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1968 • Metrolitano • CA San Lorenzo de Almagro • Estudiantes de La Plata
• Nacional • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético River Plate
1967 • Metrolitano • Estudiantes de La Plata • Racing de Avellaneda
• Nacional • Club Atlético Independiente • Estudiantes de La Plata
Era do Profissionalismo
Ano Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
1966 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1965 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1964 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1963 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1962 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1961 • Racing Club de Avellaneda • CA San Lorenzo de Almagro
1960 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1959 • CA San Lorenzo de Almagro • Racing Club de Avellaneda
1958 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Boca Juniors
1957 • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
1956 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Lanús
1955 • Club Atlético River Plate • Racing Club de Avellaneda
1954 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1953 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Vélez Sársfield
1952 • Club Atlético River Plate • Racing Club de Avellaneda
1951 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Banfield
1950 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Boca Juniors
1949 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1948 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1947 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
1946 • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Boca Juniors
1945 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
1944 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1943 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1942 • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
1941 • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
1940 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1939 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1938 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1937 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
1936 • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
• CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Huracán
1935 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1934 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1933 • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Boca Juniors
1932 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
1931 • Club Atlético Boca Juniors • CA San Lorenzo de Almagro
Época do Amadorismo
Ano Torneio Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
1934 • AFA • CA Estudiantil Porteño • Club Atlético Banfield
1933 • AFA • Club Sportivo Dock Sud • Club Atlético Nueva Chicago
1932 • AFA • Club Sportivo Barracas Bolívar • Colegiales e Barracas Central
1931 • AFA • CA Estudiantil Porteño • Club Almagro
1930 AAAF • Club Atlético Boca Juniors • Estudiantes de La Plata
1929 AAAF • Gimnasia y Esgrima La Plata • Club Atlético Boca Juniors
1928 AAAF • Club Atlético Huracán • Club Atlético Boca Juniors
1927 AAF y AAF • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Boca Juniors
1926 Ass. Argentina • Club Atlético Boca Juniors • AA Argentinos Juniors
Ass. Amateur • Club Atlético Independiente • CA San Lorenzo de Almagro
1925 Ass. Argentina • Club Atlético Huracán • Club Atlético Nueva Chicago
Ass. Amateur • Racing de Avellaneda • CA San Lorenzo de Almagro
1924 AAAF • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Temperley
AAF • CA San Lorenzo de Almagro • Gimnasia y Esgrima La Plata
1923 Ass. Argentina • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Huracán
Ass. Amateur • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Independiente
1922 Ass. Argentina • Club Atlético Huracán • Club Sportivo Palermo
Ass. Amateur • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1921 Ass. Argentina • Club Atlético Huracán • Del Plata
Ass. Amateur • Racing de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1920 Ass. Argentina • Club Atlético Boca Juniors • CA Banfield e CA Huracán
Ass. Amateur • Club Atlético River Plate • Racing de Avellaneda
1919 Ass. Argentina • Club Atlético Boca Juniors • Estudiantes de La Plata
Ass. Amateur • Racing de Avellaneda • Club Atlético Vélez Sarsfield
1918 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1917 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1916 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético Platense
1915 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético de San Isidro
1914 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético Estudiantes BA
FAF • Porteño • Club Atlético Independiente
1913 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético de San Isidro
FAF • Estudiantes de La Plata • Gimnasia y Esgrima BA
1912 Ass. Argentina • Quilmes Club Atlético • Club Atlético de San Isidro
FAF • Porteño • Club Atlético Independiente
1911 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Porteño
1910 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Porteño
1909 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Club Atlético River Plate
1908 Ass. Argentina • Belgrano Athletic Club • Alumni Athletic Club
1907 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Club Atlético Estudiantes BA
1906 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Lomas Athletic Club
1905 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Belgrano Athletic Club
1904 Ass. Argentina • Belgrano Athletic Club • Alumni Athletic Club
1903 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Belgrano Athletic Club
1902 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Barracas Athletic Club
1901 AAFL • Alumni Athletic Club • Belgrano Athletic Club
1900 AAFL • English High School • Lomas Athletic Club 4
1899 AAFL • Belgrano Athletic Club • Lobos Athletic Club 4
1898 AAFL • Lomas Athletic Club • Lobos Athletic Club 7
1897 AAFL • Lomas Athletic Club • Lanús Athletic Club 7
1896 AAFL • Lomas Academy • Flores Athletic Club 5
1895 AAFL • Lomas Athletic Club • Lomas Academy 6
1894 AAFL • Lomas Athletic Club • Rosario Athletic 6
1893 AAFL • Lomas Athletic Club • Flores Athletic Club 5
1892 • Não Houve • Não Houve Competição • Não Houve Competição NH
1891 AAF • St. Andrew’s Scots School • Old Caledonians 5
.:: Principais Campeões ::.
Os Principais Campeões por Clubes
Time Cidade Amador Profis Total
• Club Atlético River Plate • Buenos Aires 1 33 34
• Club Atlético Boca Juniors • Buenos Aires 6 24 30
• Club Atlético Independiente • Avellaneda 2 14 16
• Racing Club de Avellaneda • Avellaneda 9 7 16
• Club Atlético San Lorenzo de Almagro • Buenos Aires 3 11 14
• Alumni Athletic Club • Buenos Aires 10 0 10
• Club Atlético Vélez Sársfield • Buenos Aires 0 10 10
• Club Estudiantes de La Plata • La Plata 1 5 6
• Club Atlético Huracán • Buenos Aires 4 1 5
• Lomas Athletic Club • Buenos Aires 5 0 5
• Club Atlético Newell’s Old Boys • Rosário 0 5 5
• Club Atlético Rosario Central • Rosário 0 4 4
• Belgrano Athletic Club • Belgrano 3 0 3
• Asociación Atlética Argentinos Juniors • Buenos Aires 0 3 3
• Club Atlético Estudantil Porteño • Sem Registro 2 0 2
• Porteño • Sem Registro 2 0 2
• Quilmes Atlético Club • Quilmes 1 1 2
• Club Ferro Carril Oeste • Buenos Aires 0 2 2
• Lomas Academy • Buenos Aires 1 0 1
• St. Andrew’s Scots School • Buenos Aires 1 0 1
• Club Sportivo Dock Sud • Avellaneda 1 0 1
• Club Sportivo Barracas Bolívar • Bolívar 1 0 1
• Club de Gimnasia y Esgrima La Plata • La Plata 1 0 1
• Club Atlético Chacarita Juniors • Buenos Aires 0 1 1
• Club Atlético Banfield • Lomas de Zamora 0 1 1
• Club Atlético Lanús • Lanús 0 1 1
• Arsenal Fútbol Club de Sarandí • Avellaneda 0 1 1

.:: Os Goleadores ::.
Torneios Apertura e Clausura
Ano Torneio Atleta Times Gols
2012 • Inicial • Facundo Ferreyra • Club Atlético Vélez Sársfield 13
• Ignacio Martín Scocco • Club Atlético Newell’s Old Boys 13
• Clausura • Carlos Ariel Luna • Club Atlético Tigre 12
2011 • Apertura • Rubén Darío Ramírez • Godoy Cruz 12
• Clausura • Javier Edgardo Cámpora • Club Atlético Huracán BA 11
• Teófilo Antonio Gutiérrez (COL) • Racing de Avellaneda 11
2010 • Apertura • Denis Stracqualursi • Club Atlético Tigre 12
• Santiago Martín Silva (URU) • Club Atlético Vélez Sársfield 12
• Clausura • Mauro Boselli • Estudiantes de La Plata 13
2009 • Apertura • Santiago Martín Silva (URU) • Club Atlético Newell’s Old Boys 14
• Clausura • José Gustavo Sand • Club Atlético Lanús 13
2008 • Apertura • José Gustavo Sand • Club Atlético Lanús 15
• Clausura • Darío Cvitanich • Club Atlético Banfield 13
2007 • Apertura • Germán Gustavo Denis • Club Atlético Independiente 18
• Clausura • Martín Palermo • Club Atlético Boca Juniors 11
2006 • Apertura • Rodrigo Sebastián Palacio • Club Atlético Boca Juniors 12
• Mauro Matías Zárate • Club Atlético Vélez Sársfield 12
• Clausura • Gonzalo Sebastián Vargas (URU) • Gimnasia y Esgrima LP 12
2005 • Apertura • Javier Edgardo Cámpora • Tiro Federal 13
• Clausura • Hugo Mariano Pavone • Estudiantes de La Plata 14
2004 • Apertura • Lisandro López “Licha” • Racing de Avellaneda 12
• Clausura • Rolando David Zárate • Club Atlético Vélez Sársfield 13
2003 • Apertura • Ernesto Antonio Farías • Estudiantes de La Plata 12
• Clausura • Luciano Gabriel Figueroa • Club Atlético Rosario Central 17
2002 • Apertura • Néstor Andrés Silvera • Club Atlético Independiente 16
• Clausura • Fernando Ezequiel Cavenagh • Club Atlético River Plate 15
2001 • Apertura • Martín Alejandro Cardetti • Club Atlético River Plate 17
• Clausura • Bernardo Daniel Romeo • CA San Lorenzo de Almagro 15
2000 • Apertura • Juan Pablo Ángel (COL) • Club Atlético River Plate 13
• Clausura • Esteban Oscar Fuertes • Colón de Santa Fé 17
1999 • Apertura • Javier Pedro Saviola • Club Atlético River Plate 15
• Clausura • José Luis Calderón • Club Atlético Independiente 17
1998 • Apertura • Martín Palermo • Club Atlético Boca Juniors 20
• Clausura • Roberto Carlos Sosa • Gimnasia y Esgrima LP 16
1997 • Apertura • Rubén Fernando da Silva (URU) • Club Atlético Rosario Central
• Clausura • Sergio Daniel Martínez (URU) • Club Atlético Boca Juniors 15
1996 • Apertura • Gustavo Enrique Reggi • Ferro Carril Oeste 11
• Clausura • Ariel Maximiliano López • Club Atlético Lanús 12
1995 • Apertura • José Luis Calderón • Estudiantes de La Plata 13
• Clausura • José Oscar Flores • Club Atlético Vélez Sársfield 14
1994 • Apertura • Enzo Francescoli Uriarte (URU) • Club Atlético River Plate 12
• Clausura • Hernán Jorge Crespo • Club Atlético River Plate 11
• Marcelo Fabián Espina • Club Atlético Platense 11
1993 • Apertura • Sergio Daniel Martínez (URU) • Club Atlético Boca Juniors 12
• Clausura • Rubén Fernando da Silva (URU) • Club Atlético River Plate 13
1992 • Apertura • Alberto Acosta • CA San Lorenzo de Almagro 12
• Clausura • Darío Oscar Scotto • Club Atlético Platense 9
• Diego Fernando Latorre • Club Atlético Boca Juniors 9
1991 • Apertura • Ramón Ángel Díaz • Club Atlético River Plate 14
Temporadas Seguindo o Calendário Europeu
Season Artilheiro Time Gols
1990-1991 • Esteban Fernando González • Club Atlético Vélez Sársfield 18
1989-1990 • Ariel Osvaldo Cozzoni • Club Atlético Newell’s Old Boys 23
1988-1989 • Néstor Raúl Gorosito • CA San Lorenzo de Almagro 20
• Oscar Alberto Dertycia • Argentinos Juniors 20
1987-1988 • José Luis Rodríguez • Deportivo Español 18
1986-1987 • Omar Arnaldo Palma • Club Atlético Rosario Central 20
1985-1986 • Enzo Francescoli Uriarte • Club Atlético River Plate 25
Campeonato Metropolitano e Nacional
Ano Torneio Artilheiro Time Gols
1985 • Nacional • Jorge Alberto Comas • Club Atlético Vélez Sársfield 12
1984 • Nacional • Pedro Pablo Pasculli • Argentinos Juniors 9
• Metropolitano • Enzo Francescoli Uriarte • Club Atlético River Plate 34
1983 • Nacional • Armando Mario Husillos • Loma Negra de Olavarría 11
• Metropolitano • Víctor Rogelio Ramos • Club Atlético Newell’s Old Boys 30
1982 • Nacional • Miguel Antonio Juáerez • Ferro Carril Oeste 22
• Metropolitano • Carlos Manuel Morete • Club Atlético Independiente 20
1981 • Metrolitano • Raúl de la Cruz Chaparro • Instituto de Córdoba 20
• Nacional • Carlos Bianchi • Club Atlético Vélez Sársfield 15
1980 • Metrolitano • Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 25
• Nacional • Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 17
1979 • Metrolitano • Sergio Fortunato • Estudiantes de La Plata 14
• Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 14
• Nacional • Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 12
1978 • Metrolitano • Luis Andreuchi • Quiolmes Atletico Club 22
• Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 22
• Nacional • José Reinaldi • Talleres de Córdoba 18
1977 • Metrolitano • Carlos Augusto Álvarez • Argentinos Juniors 27
• Nacional • Alfredo Letanu • Estudiantes de La Plata 13
1976 • Metrolitano • Mario Alberto Kempes • Club Atlético Rosario Central 21
• Nacional • Norberto Eresuma • CA San Lorenzo de Almagro 12
• Luis Ludeña • Talleres de Córdoba 12
1975 • Metrolitano • Héctor Horacio Scotta • CA San Lorenzo de Almagro 32
• Nacional • Héctor Horacio Scotta • CA San Lorenzo de Almagro 28
1974 • Metrolitano • Carlos Manuel Morete • Club Atlético River Plate 18
• Nacional • Mario Alberto Kempes • Club Atlético Rosario Central 25
1973 • Metrolitano • Oscar Más “Pinino” • Club Atlético River Plate 17
• Hugo Alberto Curioni • Club Atlético Boca Juniors 17
• Ignacio Peña Vida • Estudiantes de La Plata 17
• Nacional • Juan Gómez Voglino • Atlanta 18
1972 • Metrolitano • Miguel Ángel Brindisi • Club Atlético Huracán 21
• Nacional • Carlos Manuel Morete • Club Atlético River Plate 14
1971 • Metrolitano • Carlos Bianchi “Carlitos” • Club Atlético Vélez Sársfield 36
• Nacional • Alfredo Domingo Obberti • Club Atlético Newell’s Old Boys 10
• José Luñiz • Juventud Antoniana 10
1970 • Metrolitano • Oscar Más “Pinino” • Club Atlético River Plate 16
• Nacional • Carlos Bianchi “Carlitos” • Club Atlético Vélez Sársfield 18
1969 • Metrolitano Silva Batuta (Brasil) • Racing de Avellaneda 14
• Nacional • Carlos Bulla • Club Atlético Platense 14
• Rodolfo “El Lobo” Fischer • CA San Lorenzo de Almagro 14
1968 • Metrolitano • Alfredo Domingo Obberti • Los Andes 13
• Nacional • Omar Wehbe “El Turco” • Club Atlético Vélez Sársfield 13
1967 • Metrolitano • Bernardo Acosta (PAR) • Club Atlético Lanús 18
• Nacional • Luis “Artillero” Artime • Club Atlético Independiente 11
Era do Profissionalismo
Season Artilheiro Time Gols
1966 • Luis “Artillero” Artime • Club Atlético Independiente 23
1965 • Juan Carlos Carone • Club Atlético Vélez Sársfield 19
1964 • Héctor Rodolfo “El Bambino” Veira • CA San Lorenzo de Almagro 17
1963 • Luis “Artillero” Artime • Club Atlético River Plate 25
1962 • Luis “Artillero” Artime • Club Atlético River Plate 25
1961 • José Francisco Sanfilippo • CA San Lorenzo de Almagro 26
1960 • José Francisco Sanfilippo • CA San Lorenzo de Almagro 34
1959 • José Francisco Sanfilippo • CA San Lorenzo de Almagro 31
1958 • José Francisco Sanfilippo • CA San Lorenzo de Almagro 28
1957 • Roberto Héctor Zárate • Club Atlético River Plate 22
1956 • Juan Alberto Castro • Club Atlético Risário Central 17
• Ernesto Grillo “El Pelado” • Club Atlético Independiente 17
1955 • Oscar Massei • Club Atlético Risário Central 21
1954 • Norberto Conde “Beto” • Club Atlético Vélez Sársfield 19
• José Borello “Pepino” • Club Atlético Boca Juniors 19
• Ángel Antonio Berni Gómez (PAR) • CA San Lorenzo de Almagro 19
1953 • Juan José Pizzuti • Racing de Avellaneda 22
• Juan Armando Benavídez • CA San Lorenzo de Almagro 22
1952 • Eduardo Ricagni • Club Atlético Huracán 28
1951 • Santiago Vernazza “Guito” • Club Atlético River Plate 22
1950 • Mario Papa • CA San Lorenzo de Almagro 24
1949 • Llamil Simes “El Turco” • Racing Club de Avellaneda 26
• Juan José Pizzuti • Club Atlético Banfield 26
1948 • Benjamín Santos • Club Atlético Rusario Central 21
1947 • Alfredo Stéfano Di Stéfano Laulhé • Club Atlético River Plate 27
1946 • Mario Emilio Heriberto Boyé • Club Atlético Boca Juniors 24
1945 • Ángel Amadeo Labruna • Club Atlético River Plate 24
1944 • Atilio Mellone (PAR) • Club Atlético Huracán 26
1943 • Luis Eduardo Arrieta • Club Atlético Lanús 23
• Ángel Amadeo Labruna • Club Atlético River Plate 23
• Raúl Frutos • Club Atlético Platense 23
1942 • Rinaldo Fioramonte Martino • CA San Lorenzo de Almagro 25
1941 • José Canteli • Club Atlético Newell’s Old Boys 30
1940 • Delfín Benítez Cáceres • Racing de Avellaneda 33
• Isidro Lángara Galarraga (ESP) • Club Atlético Huracán 33
1939 • Arsenio Pastor Erico (PAR) • Club Atlético Independiente 40
1938 • Arsenio Pastor Erico (PAR) • Club Atlético Independiente 43
1937 • Arsenio Pastor Erico (PAR) • Club Atlético Independiente 47
1936 • Evaristo Vicente Barrera • Racing de Avellaneda 32
1935 • Agustín Cosso • Club Atlético Vélez Sársfield 33
1934 • Evaristo Vicente Barrera • Racing de Avellaneda 34
1933 • Francisco Antonio Pancho Varallo • Club Atlético Boca Juniors 34
1932 • Bernabé Ferreyra “La Fiera” • Club Atlético River Plate 43
1931 • Alberto Máximo Zozaya • Estudiantes de La Plata 33
Campeonato Argentino na Época do Amadorismo
Ano Torneio Artilheiro Time Gols
1934 • AAF • Domingo Alberto Tarasconi • General San Martín 16
• C. Maseda • Argentino de Quilmes 16
1933 • AAF • A. Lorenzo • Barracas Central 16
1932 • AAF • J. Irurieta • All Boys 23
1931 • AAF • J. Ciancia • Club Almagro 14
1930 AAAF • Club Atlético Boca Juniors • Roberto Eugenio Cerro 37
1929 AAAF • Juan Bautista Cortesse • CA San Lorenzo de Almagro 13
• Manuel Seoane • Club Atlético Independiente 13
1928 AAAF • Roberto Eugenio Cerro • Club Atlético Boca Juniors 32
1927 AAF y AAF • Domingo Alberto Tarasconi • Club Atlético Boca Juniors 32
1926 Ass. Argentina • Roberto Eugenio Cerro • Club Atlético Boca Juniors 20
Ass. Amateur • Manuel Seoane • Club Atlético Independiente 29
1925 Ass. Argentina • José Gaslini • Chacarita Juniors 16
Ass. Amateur • Alberto Bellomo • Estudiantes de La Plata 16
1924 Ass. Argentina • Domingo Alberto Tarasconi • Club Atlético Boca Juniors 16
AAF • Ricardo Lucarelli • Sportivo Buenos Aires 15
• Luis Ravaschino • Club Atlético Independiente 15
1923 Ass. Argentina • Domingo Alberto Tarasconi • Club Atlético Boca Juniors 40
Ass. Amateur • Martín Barceló • Racing de Avellaneda 15
1922 Ass. Argentina • J. Clarke • Club Sportivo Palermo 11
• Domingo Alberto Tarasconi • Club Atlético Boca Juniors 11
Ass. Amateur • Manuel Seoane • Club Atlético Independiente 55
1921 Ass. Argentina • Guillermo Dannaher • Club Atlético Huracán BA 23
Ass. Amateur • Albérico Zabaleta • Racing de Avellaneda 32
1920 Ass. Argentina • Fausto Lucarelli • Club Atlético Banfield 16
Ass. Amateur • S. Carreras • Club Atlético Vélez Sarsfield 19
1919 Ass. Argentina • Alfredo Garassino • Club Atlético Boca Juniors 6
• Alfredo Martín • Club Atlético Boca Juniors 6
Ass. Amateur • Alberto Andrés Marcovecchio • Racing de Avellaneda 16
1918 Ass. Argentina • Albérico Zabaleta • Racing de Avellaneda 13
1917 Ass. Argentina • Alberto Andrés Marcovecchio • Racing de Avellaneda 18
1916 Ass. Argentina • Marius Hiller • Gimnasia y Esgrima BA 16
1915 Ass. Argentina • Alberto Bernardino Ohaco • Racing de Avellaneda 31
1914 Ass. Argentina • Alberto Bernardino Ohaco • Racing de Avellaneda 20
FAF • Norberto Carabelli • Hispano Argentino 11
1913 Ass. Argentina • Alberto Bernardino Ohaco • Racing de Avellaneda 20
FAF • Guillermo Dannaher • Argentino de Quilmes 16
1912 Ass. Argentina • Alberto Bernardino Ohaco • Racing de Avellaneda 9
FAF • Enrique Colla • Club Atlético Independiente 12
1911 Ass. Argentina • Ernesto E. Lett • Alumni Athletic Club 10
• Ricardo S. Malbrán • Club Atlético de San Isidro 10
• Antonio Piaggio • Porteño 10
1910 Ass. Argentina • Arnold Pencliff Watson Hutton • Alumni Athletic Club 13
1909 Ass. Argentina • Eliseo Brown • Alumni Athletic Club 17
1908 Ass. Argentina • Eliseo Brown • Alumni Athletic Club 19
1907 Ass. Argentina • Eliseo Brown • Alumni Athletic Club 24
1906 Ass. Argentina • Eliseo Brown • Alumni Athletic Club 8
• Percy Hooton • Quilmes Atletico Club 8
• J. Henry Lawrie • Lomas Athletic Club 8
• C. H. Whaley • Belgrano Athletic Club 8
1905 Ass. Argentina • Carlos A. Lett • Alumni Athletic Club 12
• Tristán Gonzáles • Club Atlético Estudiantes BA 12
1904 Ass. Argentina • Alfredo Carr Brown • Alumni Athletic Club 11
1903 Ass. Argentina • Jorge Gibson Brown • Alumni Athletic Club 12
1902 Ass. Argentina • Jorge Gibson Brown • Alumni Athletic Club 11
1901 AAFL • Herbert Dorning • Belgrano Athletic Club 5
1900 AAFL • Spencer U. Leonard • English High School 8
1899 AAFL • Percy Hooton • Belgrano Athletic Club 3
1898 AAFL • T. F. Allen • Lomas Athletic Club 11
1897 AAFL • William Stirling • Lomas Athletic Club 20
1896 AAFL • T. F. Allen • Flores Athletic Club 7
• Juan O. Anderson • Lomas Athletic Club 7
1895 AAFL • Sem Registro • Sem Registro
1894 AAFL • James D. Gifford • Flores Athletic Club 4
1893 AAFL • William Leslie • Lomas Athletic Club 7
1892 • Não Houve • Não Houve Competição • Não Houve Competição NH
1891 AAF • F. Archer • Rosario Railways BA 7

.:: Os Recodistas ::.
Os Maiores Goleadores do Campeonato Argentino
Atleta Apelido Nacionalidade Gols Jogos Média
• Arsenio Pastor Erico Martínez • El Paraguayo de Oro • Paraguaio 293 332 0,88
• Ángel Amadeo Labruna • La pulga • Argentina 293 515 0.57
• Herminio Masantonio • Masantonio • Argentina 256 356 0,71
• Manuel Gregorio Pelegrina • Payo • Argentina 231 490 0,47
• José Francisco Sanfilippo • El nene • Argentina 227 330 0,68
• Martín Palermo • El Loco • Argentina 227 408 0,56
• Ricardo Roberto Infante • Beto • Argentina 217 439 0,49
• Oscar Más • Pinino • Argentina 215 429 0,50
• Bernabé Ferreyra • La Fiera • Argentina 206 197 1,04
10º • Carlos Bianchi • Carlitos • Argentina 206 324 0,64