Campeonato Peruano 1ª Divisão

.:: Campeonato Peruano ::.
O Campeonato Peruano de Futebol, também conhecido como Campeonato Descentralizado ou Copa Movistar, é a primeira divisão do futebol do Peru. É organizado pela Asociación Deportiva de Fútbol Profesional, pertencente à Federación Peruana de Fútbol.
Teve início em 1912, na época do amadorismo, quando fora denominada Liga de Fútbol Peruana. Em 1922, é fundada a Federación Peruana de Fútbol e, a partir de 1926, concretizou-se a Era Amadora do futebol peruano e a disputa de competições oficiais. O Campeonato Peruano só passou a ser profissionalizado a partir de 1951. Atualmente, é disputada por 16 equipes e dividido em dois torneios: Apertura (entre fevereiro e junho) e Clausura (entre julho e dezembro). Os vencedores dos torneios garantem vaga na Copa Libertadores da América, além de se enfrentarem para definir o campeão nacional do ano. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Galeria de Campeões ::.
Liga de Fútbol Peruana (LFP) – Escudo Dewar
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
1912 • Lima Cricket FC • Association FBC • Sem Registro
1913 • Jorge Chávez Nr.1 • Lima Cricket FBC • Sem Registro
1914 • Lima Cricket FC • Sport Alianza • Sem Registro
1915 • Sport José Gálvez • Atlético Peruano • Sem Registro
1916 • Sport José Gálvez • Jorge Chávez Nr.1 • Sem Registro
1917 • Sport Juan Bielovucic • Sport Alianza • Sem Registro
1918 • Sport Alianza • Jorge Chávez (Callao) • Sem Registro
1919 • Sport Alianza • Sáenz Peña (Callao) • Sem Registro
1920 • Centro Sport Inca • Sport Progreso • Sem Registro
10ª 1921 • Sport Progreso • Jorge Chávez (Callao) • Sem Registro
Era Amadora – Federación Peruana de Fútbol
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
11ª 1926 • Sport Progreso • Tarapacá Ferrocarril • Sem Registro
12ª 1927 • Sport Alianza • Unión Buenos Aires • Sem Registro
13ª 1928 • Alianza Lima • Federación Universitaria • Guillermo Rivero
14ª 1929 • Federación Universitaria • Circolo Sportivo Italiano • Mario de las Casas
15ª 1930 • Atlético Chalaco • Alianza Lima • Telmo Carbajo
16 1931 • Alianza Lima • Sporting Tabaco • Guillermo Rivero
17ª 1932 • Alianza Lima • Federación Universitaria • Guillermo Rivero
18ª 1933 • Alianza Lima • Club Universitario • Guillermo Rivero
19ª 1934 • Club Universitario • Alianza Lima • Mario de las Casas
20ª 1935 • Sport Boys • Alianza Lima • Sem Registro
21ª 1937 • Sport Boys • Alianza Lima • Sem Registro
22ª 1938 • Deportivo Municipal • Sport Boys • Sem Registro
23ª 1939 • Club Universitario • Mariscal Sucre • Jack Greenwell (ING)
24ª 1940 • Deportivo Municipal • Club Universitario • Sem Registro
25ª 1941 • Club Universitario • Deportivo Municipal • Arturo Fernández
26ª 1942 • Sport Boys • Deportivo Municipal • Raúl Chappell
27ª 1943 • Deportivo Municipal • Alianza Lima • Juan Valdivieso
28ª 1944 • Mariscal Sucre • Deportivo Municipal • Alfonso Huapaya
29ª 1945 • Club Universitario • Deportivo Municipal • Arturo Fernández
30ª 1946 • Club Universitario • Deportivo Municipal • Arturo Fernández
31ª 1947 • Atlético Chalaco • Deportivo Municipal • José Arana
32ª 1948 • Alianza Lima • Atlético Chalaco • Adelfo Magallanes
33ª 1949 • Club Universitario • Mariscal Sucre • Arturo Fernández
34ª 1950 • Deportivo Municipal • Sport Boys • Juan Valdivieso
Profissionalismo
Ed Ano Campeão Vice Treinador Campeão T
35ª 1951 • Sport Boys • Deportivo Municipal • Alfonso Huapaya
36ª 1952 • Alianza Lima • Deportivo Municipal • Luis Guzmán
37ª 1953 • Mariscal Sucre • Alianza Lima • Carlos Iturrizaga
38ª 1954 • Alianza Lima • Sporting Tabaco • Adelfo Magallanes
39ª 1955 • Alianza Lima • Club Universitario • Adelfo Magallanes
40ª 1956 • Sporting Cristal • Alianza Lima • Luis Tirado (CHI)
41ª 1957 • Centro Iqueño • Atlético Chalaco • Roberto Scarone (URU)
42ª 1958 • Sport Boys • Atlético Chalaco • Marcos Calderón
43ª 1959 • Club Universitario • Sport Boys • Segundo Castillo
44ª 1960 • Club Universitario • Sport Boys • Segundo Castillo
45ª 1961 • Sporting Cristal • Alianza Lima • Juan Honores
46ª 1962 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Jaime de Almeida (BRA)
47ª 1963 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Jaime de Almeida (BRA)
48ª 1964 • Club Universitario • Alianza Lima • Marcos Calderón
49ª 1965 • Alianza Lima • Club Universitario • Jaime de Almeida (BRA)
50ª 1966 • Club Universitario • Sport Boys • Marcos Calderón
51ª 1967 • Club Universitario • Sporting Cristal • Marcos Calderón
52ª 1968 • Sporting Cristal • Juan Aurich Didi (BRA)
53ª 1969 • Club Universitario • Defensor Arica • Roberto Scarone-URU
54ª 1970 • Sporting Cristal • Club Universitario • Andrés Bártoli-ARG
55ª 1971 • Club Universitario • Alianza Lima • Roberto Scarone (URU)
56ª 1972 • Sporting Cristal • Club Universitario • Marcos Calderón
57ª 1973 • CA Defensor Lima • Sporting Cristal • Roque Máspoli (URU)
58ª 1974 • Club Universitario • Unión Huaral • Eduardo Hohberg (URU)
59ª 1975 • Alianza Lima • Alfonso Ugarte • Marcos Calderón
60ª 1976 • Unión Huaral • Sport Boys • Moisés Barack
61ª 1977 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Eduardo Hohberg (URU)
62ª 1978 • Alianza Lima • Club Universitario • Eduardo Hohberg (URU)
63ª 1979 • Sporting Cristal • Atlético Chalaco • Marcos Calderón
64ª 1980 • Sporting Cristal • Atlético Torino • Marcos Calderón
65ª 1981 • FBC Melgar • Deportivo Municipal • Máximo Carrasco
66ª 1982 • Club Universitario • Alianza Lima • Roberto Scarone (URU)
67ª 1983 • Sporting Cristal • FBC Melgar • César Cubilla (PAR)
68ª 1984 • Sport Boys • Club Universitario • Marcos Calderón
69ª 1985 • Club Universitario • UT Cajanarca • Marcos Calderón
70ª 1986 • Colegio San Agustín • Alianza Lima • Fernando Cuéllar
71ª 1987 • Universitario Deportes • Alianza Lima • Juan Carlos Oblitas
72ª 1988 • Sporting Cristal • Club Universitario • Alberto Gallardo
73ª 1989 • Unión Huaral • Sporting Cristal • Simo Vilic (IUG)
74ª 1990 • Club Universitario • Sport Boys • Fernando Cuéllar
75ª 1991 • Sporting Cristal • Club Universitario • Juan Carlos Oblitas
76ª 1992 • Club Universitario • Sporting Cristal • Iván Brzić (SRB)
77ª 1993 • Club Universitario • Alianza Lima • Sergio Markarián (URU)
78ª 1994 • Sporting Cristal • Club Universitario • Juan Carlos Oblitas
79ª 1995 • Sporting Cristal • Alianza Lima • Juan Carlos Oblitas
80ª 1996 • Sporting Cristal • Alianza Lima • Sergio Markarián (URU)
81ª 1997 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Jorge Luis Pinto (COL)
82ª 1998 • Club Universitario • Sporting Cristal • Osvaldo Piazza (ARG)
83ª 1999 • Club Universitario • Alianza Lima • Roberto Challe
84ª 2000 • Club Universitario • Sporting Cristal • Roberto Challe
85ª 2001 • Alianza Lima • CS Cienciano • Bernabé Herráez (ESP)
86ª 2002 • Sporting Cristal • Club Universitario Paulo Autuori (BRA)
87ª 2003 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Gustavo Costas (ARG)
88ª 2004 • Alianza Lima • Sporting Cristal • Gustavo Costas (ARG)
89ª 2005 • Sporting Cristal • CS Cienciano • José del Solar
90ª 2006 • Alianza Lima • CS Cienciano • Gerardo Pelusso (URU)
91ª 2007 • Univ. San Martín • Coronel Bolognesi • Victor Rivera
92ª 2008 • Univ. San Martín • Club Universitario • Victor Rivera
93ª 2009 • Club Universitario • Alianza Lima • Juan Reynoso
94ª 2010 • Univ. San Martín • León de Huánuco • Aníbal Ruiz (URU)
95ª 2011 • Juan Aurich • Alianza Lima • Diego Edison Umaña (COL)
96ª 2012 • Sporting Cristal • Real Garcilaso • Roberto Mosquera
# El Escudo Dewar fue un torneo organizado por la Liga Peruana de Fútbol que reunió a los principales clubes de Lima. Este campeonato es considerado como el primer torneo oficial representativo del fútbol peruano que fue antecesor de la Primera División del Perú que sería fundada en 1926, por la Federacion Peruana de Futbol.
# O Club Universitario de Deportes foi campeão de 1929 com o nome de Federación Universitaria de Fútbol, nome que perdurou até 1932.;
# O Club Alianza Lima foi campeão em 1918, 1919 e 1927 com o nome de Sport Alianza, nome que perdurou até 1927.
# Clubes Extintos: Mariscal Sucre (1978); Sport José Gálvez (1967); Sport Progreso (2000); Jorge Chávez Nr.1 (1990); Sport Inca (1992) e Juan Bielovucic.
.:: Os Maiores Campeões ::.
Os Maiores Ganhadores do Campeonato
Clube Fundação Taças Vices
1 • Club Universitario de Deportes (Lima) 07/08/1924 25 15
2 • Club Alianza Lima (Lima) 15/02/1901 22 21
3 • Club Sporting Cristal (Lima) 13/12/1955 16 14
4 • Sport Boys Association (Callao) 28/07/1927 6 9
5 • Club Centro Deportivo Municipal (Lima) 27/07/1935 4 8
6 • CD Universidad de San Martín de Porres (Lima) 21/01/2004 3 0
7 • Club Atlético Chalaco (Callao) 09/06/1899 2 4
8 • Lima Cricket and Football Club (Lima) 1859 2 1
9 • Club Mariscal Sucre de Deportes (Lima) 01/09/1925 2 2
10 • Sport José Gálvez (Lima) 1908 2 0
11 • Club Sport Progreso (Lima) 1912 2 1
12 • Club Sport Unión Huaral (Huaral) 20/09/1947 2 1
13 • Club Jorge Chávez Nr.1 (Lima) 1910 1 1
14 • Sport Juan Bielovucic (Lima) 1 0
15 • Centro Sport Inca (Lima) 18/05/1908 1 0
16 • Club Centro Iqueño (Lima) 12/10/1935 1 0
17 • Club Atlético Defensor Lima (Lima) 31/07/1931 1 0
18 • Foot Ball Club Melgar (Melgar) 25/03/1915 1 1
19 • Asociación Deportiva San Agustín (Lima) 09/08/1970 1 0
20 • Club Juan Aurich (Chiclayo) 03/09/1922 1 1
# O Club Universitario de Deportes foi campeão de 1929 com o nome de Federación Universitaria de Fútbol, nome que perdurou até 1932.;
# O Club Alianza Lima foi campeão em 1918, 1919 e 1927 com o nome de Sport Alianza, nome que perdurou até 1927.
# Clubes Extintos: Mariscal Sucre (1978); Sport José Gálvez (1967); Sport Progreso (2000); Jorge Chávez Nr.1 (1990); Sport Inca (1992) e Juan Bielovucic.
.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ed Ano Artilheiro Time Gols
1912 • Sem Registro • Sem Registro
1913 • Sem Registro • Sem Registro
1914 • Sem Registro • Sem Registro
1915 • Sem Registro • Sem Registro
1916 • Sem Registro • Sem Registro
1917 • Sem Registro • Sem Registro
1918 • Guillermo RIVERO • Sport Alianza 18
1919 • Guillermo RIVERO • Sport Alianza 15
1920 • Sem Registro • Sem Registro
10ª 1921 • Sem Registro • Sem Registro
Era Amadora – Federación Peruana de Fútbol
Ed Ano Artilheiro Time Gols
11ª 1926 • Sem Registro • Sem Registro
12ª 1927 • Sem Registro • Sem Registro
13ª 1928 • Carlos Alejandro VILLANUEVA Martínez • Alianza Lima 3
14ª 1929 • Carlos CILLÓNIZ Oberti • Federación Universitaria 8
15ª 1930 • Manuel PUENTE • Atlético Chalaco 3
16 1931 • Carlos Alejandro VILLANUEVA Martínez • Alianza Lima 16
17ª 1932 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 11
18ª 1933 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 9
19ª 1934 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 9
20ª 1935 • Jorge Luis Félix ALCALDE Millos • Sport Boys 5
21ª 1937 • Juan FLORES • Sport Boys 10
22ª 1938 • Jorge Luis Félix ALCALDE Millos • Sport Boys 8
23ª 1939 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 15
24ª 1940 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 15
25ª 1941 • Jorge CABREJOS • Deportivo Municipal 13
26ª 1942 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 11
27ª 1943 • Germán CERRO • Club Universitário 9
28ª 1944 • Víctor ESPINOZA • Club Universitário 16
29ª 1945 • Teodoro “Lolo” FERNÃNDEZ Meyzán • Club Universitário 16
30ª 1946 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Sport Boys 22
31ª 1947 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Sport Boys 20
32ª 1948 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Sport Boys 20
33ª 1949 • Juan EMILIO SALINAS López • Alianza Lima 18
34ª 1950 • ALBERTO TERRY Arias-Schreiber • Club Universitário 16
Profissionalismo
Ed Ano Artilheiro Time Gols
35ª 1951 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Sport Boys 31
36ª 1952 • Juan EMILIO SALINAS López • Alianza Lima 22
37ª 1953 • Gualberto BIANCO (Argentina) • Atlético Chalaco 17
38ª 1954 • José VICENTE VILLANUEVA Noriega • Sporting Tabaco 14
39ª 1955 • Máximo “Vides” MOSQUERA Zegarra • Alianza Lima 11
40ª 1956 • Daniel RUIZ La Rosa • Club Universitário 16
41ª 1957 • Daniel RUIZ La Rosa • Club Universitário 20
42ª 1958 • JUAN Víctor JOYA Cordero • Alianza Lima 17
43ª 1959 • Daniel RUIZ La Rosa • Club Universitario 28
44ª 1960 • Fernando OLAECHEA • Centro Equeño 18
45ª 1961 • Félix ALBERTO GALLARDO Mendoza • Sporting Cristal 18
46ª 1962 • Félix ALBERTO GALLARDO Mendoza • Sporting Cristal 22
47ª 1963 • Pedro Pablo “PERICO” LEÓN • Alianza Lima 13
48ª 1964 • Ángel URIBE Sánchez • Club Universitario 15
49ª 1965 • Carlos URRUNAGA • Defensor Lima 16
50ª 1966 • TEÓFILO Juan CUBILLAS Arizaga • Alianza Lima 19
51ª 1967 • Pedro Pablo “PERICO” LEÓN • Alianza Lima 14
52ª 1968 • OSWALDO Felipe RAMÍREZ Salcedo • Sport Boys 26
53ª 1969 • Jaime MOSQUERA • Deportivo Municipal 15
54ª 1970 • TEÓFILO Juan CUBILLAS Arizaga • Alianza Lima 22
55ª 1971 • Manuel MELLÁN • Deportivo Municipal 25
56ª 1972 • Francisco GONZÁLEZ León • Defensor Lima 20
57ª 1973 • Francisco GONZÁLEZ León • Defensor Lima 25
58ª 1974 • Pablo MUCHOTRIGO • Cienciano 32
59ª 1975 • José LEYVA • Alfonso Ugarte 25
60ª 1976 • Alejandro LUCES Salinas • Unión Huaral 17
61ª 1977 • Freddy RAVELLO • Alianza Lima 21
62ª 1978 • Juan JOSÉ ORÉ Herrera • Club Universitario 19
63ª 1979 • José LEYVA • Alfonso Ugarte 28
64ª 1980 • OSWALDO Felipe RAMÍREZ Salcedo • Sporting Cristal 18
65ª 1981 • José CARRANZA • Alianza Lima 15
66ª 1982 • Percy ROJAS Montero • Club Universitario 19
67ª 1983 • JUAN Martín CABALLERO Lora • Sporting Cristal 29
68ª 1984 • JAIME Mario DRAGO Maturo
• Francisco MONTERO
• Club Universitario
• Atlético Torino
13
13
69ª 1985 • GENARO Manuel Benedicto NEYRA Llamosas • Melgar FBC 22
70ª 1986 • Juvenal BRICEÑO • Melgar FBC 16
71ª 1987 • Fidel SUÁREZ • Club Universitario 20
72ª 1988 • Alberto MORA • Octavio Espinosa 15
73ª 1989 • Carlos DELGADO • Carlos Mannucci 14
74ª 1990 • CLÁUDIO Adalberto ADÃO (Brasil) • Sport Boys 31
75ª 1991 • HORÁCIO Raúl BALDESSARI Guntero (ARG) • Sporting Cristal 25
76ª 1992 • Marco Antonio dos Santos “Marquinho” (BRA) • Sport Boys 18
77ª 1993 • WALDIR Alejandro SÁENZ Pérez • Alianza Lima 31
78ª 1994 • FLAVIO Francisco MAESTRI Andrade • Sporting Cristal 25
79ª 1995 • Julio César de Andrade Moura “Julinho” (BRA) • Sporting Cristal 23
80ª 1996 • WALDIR Alejandro SÁENZ Pérez
• Adrián Carlos CZORNOMAZC
• Alianza Lima
• Club Universitario
19
19
81ª 1997 • RICARDO Jesús ZEGARRA Mendoza • Alianza Atlético 17
82ª 1998 • NILSON Esidio Mora (Brasil) • Sporting Cristal 25
83ª 1999 • Herlyn YSRAEL ZÚÑIGA Yáñez • Melgar FBC 32
84ª 2000 • José EDUARDO Esidio (Brasil) • Club Universitario 37
85ª 2001 • JORGE Eduardo RAMÍREZ Tabacchi • Deportivo Wanka 21
86ª 2002 • Luis Fabián ARTIME (Argentina) • Melgar FBC 24
87ª 2003 • Luis Alberto BONNET (Argentina) • Sporting Cristal 20
88ª 2004 • GABRIEL Ramón GARCÍA Reyes (Uruguai) • Melgar FBC 35
89ª 2005 • MIGUEL Ángel MOSTTO Fernández-Prada • Cienciano 18
90ª 2006 • MIGUEL Ángel MOSTTO Fernández-Prada • Cienciano 22
91ª 2007 • Johan Javier FANO • Club Universitario 19
92ª 2008 • MIGUEL Alejandro XIMÉNEZ Acosta (URU) • Sportibg Cristal 32
93ª 2009 • RICHAR Mariano ESTIGARRIBIA Ortega (PAR) • Total Chalaco 23
94ª 2010 • Héber Alberto ARRIOLA • Univ. San Martín 24
95ª 2011 • LUIS Carlos TEJADA Hansell (Panamá) • Juan Aurich 17
96ª 2012 • ANDY Robert PANDO García • Real Garcilaso 27
.:: Recordes ::.
Os 10 Maiores Artilheiros do Campeonato Peruano
Atleta Nacionalidade Gols Jogos Período
1 • SERGIO Ramón IBARRA Guzmán • Argentina 257 1993-2012
2 • OSWALDO Felipe RAMÍREZ Salcedo • Peru 195 1966-1982
3 • WALDIR Alejandro SÁENZ Pérez • Peru 172 1992-2009
4 • JORGE Antonio SOTO Gómez • Peru 161 1990-2009
5 • JUAN Emilio SALINAS López • Peru 159 1948-1962
6 • Teodoro “Lolo” FERNÁNDEZ Meyzán • Peru 156 1930-1953
7 • TEÓFILO Juan CUBILLAS Arizaga • Peru 152 1966-1988
8 • Félix ALBERTO GALLARDO Mendoza • Peru 150 1959-1978
9 • Valeriano LÓPEZ Mendiola • Peru 150 1945-1960
10 • Luis GERMÁN del Carmen CARTY Monserrate • Peru 140 1988-2012
.:: Torneios ::.
Torneio Apertura e Clausura
Ed Ano Torneio Campeão Vice Treinador Campeão T
1997 Apertura • Alianza Lima • Sporting Cristal • Jorge Luis Pinto (COL) 14
Clausura • Alianza Lima • Club Universitario • Jorge Luis Pinto (COL) 14
1998 Apertura • Club Universitario • Sport Boys • Osvaldo Piazza (ARG) 12
Clausura • Sporting Cristal • Alianza Lima • Franco Navarro 12
1999 Apertura • Club Universitario • Alianza Lima • Miguel Company 12
Clausura • Alianza Lima • Club Universitario • Edgar Ospina (COL) 12
2000 Apertura • Club Universitario • Sport Boys • Miguel Company 12
Clausura • Club Universitario • Sporting Cristal • Roberto Challe 12
2001 Apertura • Alianza Lima • Sporting Cristal Paulo Autuori (BRA) 12
Clausura • Cienciano • Estudiantes de Medicina • Carlos Jurado (URU) 12
2002 Apertura • Club Universitario • Alianza Lima • Ángel Cappa (ARG) 12
Clausura • Sporting Cristal • Alianza Lima Paulo Autuori (BRA) 12
2003 Apertura • Sporting Cristal • Alianza Lima • Wilmar Valencia 12
Clausura • Alianza Lima • Alianza Atlético • Gustavo Costas (ARG) 12
2004 Apertura • Alianza Lima • Cienciano • Gustavo Costas (ARG) 14
Clausura • Sporting Cristal • Univ. San Martín • Edgardo Bauza (ARG) 14
2005 Apertura • Cienciano • Club Universitario • Carlos Jurado (URU) 13
Clausura • Sporting Cristal • Univ. San Martín • José del Solar 13
10ª 2006 Apertura • Alianza Lima • Sporting Cristal • Gerardo Pelusso (URU) 12
Clausura • Cienciano • Club Universitario • Julio César Uribe 12
11ª 2007 Apertura • Univ. San Martín • Cienciano • Víctor Rivera 12
Clausura • Coronel Bolognesi • Club Universitario • Juan Reynoso 12
12ª 2008 Apertura • Club Universitario • Sporting Cristal • Ricardo Gareca (ARG) 14
Clausura • Univ. San Martín • Sporting Cristal • Víctor Rivera 14
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: