Archive for dezembro \30\UTC 2012

Campeonato Argentino Primeira Divisão Campeões

.:: Campeonato Argentino ::.
Campeonato Argentino da Primeira Divisão:
A Primera División é a categoria máxima do futebol argentino, é organizado pela Asociación de Fútbol de Argentina, a AFA. Entre as temporadas 1990/1991 e 2011/2012, o campeonato era dividido em dois torneios por temporada o Torneo Clausura, disputado na primeira parte do ano e o Torneo Apertura, disputado na segunda metade do ano, e o campeão de cada um desses torneios era considerado campeão argentino, ou seja, dois campeões por época.
A partir de 2012/13, a AFA propôs um novo campeonato, dividido em Torneo Inicial e Torneo Final, com os ganhadores de cada um se enfrentando numa finalíssima para definir o campeão argentino da temporada logo após o término do Torneo Final. Contudo, foi decidido a posteriori que continuaria a divisão do campeonato em dois torneios com dois campeões independentes, ainda que com tais torneios rebatizados como Inicial e Final. Por parte da AFA, falta ainda esclarecer que título reservar ao vencedor do confronto entre os campeões dos dois torneios.[1]
Atualmente, há 20 times na primeira divisão, sendo que o Boca Juniors, o Independiente (82 anos) e o Arsenal de Sarandí (11 anos) são as três únicas equipes que nunca foram rebaixadas.
O campeonato argentino é atualmente ranqueado entre os 10 melhores do mundo pela Federação Internacional de História e Estatísticas do Futebol. É uma das mais prolíficas fontes de jogadores para os principais campeonatos do mundo como a La Liga (Espanha), Serie A (Itália), Primeira Liga (Portugal), Brasileirão (Brasil), Premier League (Inglaterra), Ligue 1 (França) e a Bundesliga (Alemanha).
Formato: Disputada por vinte clubes, a Primera División é disputada em 2 torneios; Inicial e Final, ambos em turno único com todos contra todos. Os vencedores dos dois torneios são campeões argentinos à maneira dos torneios apertura e clausura. Após o término do Torneo Final haverá uma finalíssima entre os vencedores dos torneios. A AFA ainda não esclareceu que título caberá ao vencedor desse confronto.
Rebaixamento: Somam-se os pontos da temporada em questão aos das duas anteriores e divide-se pelo número total de jogos. Os clubes que disputaram todas as três temporadas têm seus pontos divididos por 114, os clubes que disputaram duas das três temporadas têm seus pontos divididos por 76 e os recém-promovidos têm seus pontos divididos por 38. O nome deste sistema é promedio de puntos e é bastante criticado, já que prejudica bastante os recém-promovidos, forçando-os a marcar um bom número de pontos, cerca de 48 pontos em 38 jogos para poder escapar do descenso, o que significaria uma décima posição.
Os três piores da classifiação (18º, 19º e 20º) do promedio de puntos são rebaixados para a Primera B Nacional.
Vagas para a Libertadores: O campeão do Torneio Inicial e do Final do mesmo ano (e não da temporada) se classificam para a Copa Libertadores do ano seguinte; mais três equipes se classificam para a Copa Libertadores do ano seguinte, sendo elas as três melhores colocadas na somatória de pontos dos torneios Inicial e Final do mesmo ano. Os demais colocados na tabela de pontos dos dois torneios se classificam para a Copa Sul-Americana (geralmente outras cinco equipes, a outra vaga é dada ao campeão da Copa Argentina). Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Os Campeões ::.
Torneios Apertura e Clausura
Ano Torneio Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
2012 • Inicial • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Newell’s Old Boys 20
• Clausura • Arsenal Fútbol Club • Club Atlético Tigre 20
2011 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Racing de Avellaneda 20
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Lanús 20
2010 • Apertura • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Vélez Sársfield
• Clausura • AA Argentinos Juniors • Estudiantes de La Plata
2009 • Apertura • Club Atlético Banfield • Club Atlético Newell’s Old Boys
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Huracán
2008 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Tigre
• Clausura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
2007 • Apertura • Club Atlético Lanús • Club Atlético Tigre
• Clausura • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Boca Juniors
2006 • Apertura • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Boca Juniors
• Clausura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Lanús
2005 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Gimnasia y Esgrima LP
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Banfield
2004 • Apertura • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Vélez Sársfield
• Clausura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
2003 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético San Lorenzo
• Clausura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
2002 • Apertura • Club Atlético Independiente • Club Atlético Boca Juniors
• Clausura • Club Atlético River Plate • Gimnasia y Esgrima LP
2001 • Apertura • Racing de Avellaneda • Club Atlético River Plate
• Clausura • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético River Plate
2000 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
• Clausura • Club Atlético River Plate • CClub Atlético Independiente
1999 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Rosario Central
• Clausura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1998 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Gimnasia y Esgrima LP
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Lanús
1997 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
• Clausura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Colón
1996 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Gimnasia y Esgrima LP
1995 • Apertura • Club Atlético Vélez Sársfield • Racing de Avellaneda
• Clausura • CA San Lorenzo de Almagro • Gimnasia y Esgrima LP
1994 • Apertura • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
• Clausura • Club Atlético Independiente • Club Atlético Huracán
1993 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Vélez Sársfield
• Clausura • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético Independiente
1992 • Apertura • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
• Clausura • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Vélez Sársfield
1991 • Apertura • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
• Clausura • Club Atlético Boca Juniors • CA San Lorenzo de Almagro
1990 • Apertura • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético River Plate
Temporadas Seguindo o Calendário Europeu
Season Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
1989-1990 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
1988-1989 • Club Atlético Independiente • Club Atlético Boca Juniors
1987-1988 • Club Atlético Newell’s Old Boys • CA San Lorenzo de Almagro
1986-1987 • Club Atlético Rosario Central • Club Atlético Newell’s Old Boys
1985-1986 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Newell’s Old Boys
Campeonato Metropolitano e Nacional
Ano Torneio Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
1985 • Metropolitano • AA Argentinos Juniors • Club Atlético Vélez Sársfield
1984 • Metrolitano • Club Ferro Carril Oeste • Club Atlético River Plate
• Nacional • AA Argentinos Juniors • Club Ferro Carril Oeste
1983 • Metrolitano • Club Atlético Independiente • CA San Lorenzo de Almagro
• Nacional • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Independiente
1982 • Metrolitano • Estudiantes de La Plata • Club Atlético Independiente
• Nacional • Club Ferro Carril Oeste • Quilmes Atlético Club
1981 • Metrolitano • Club Atlético Boca Juniors • Club Ferro Carril Oeste
• Nacional • Club Atlético River Plate • Club Ferro Carril Oeste
1980 • Metrolitano • Club Atlético River Plate • AA Argentinos Juniors
• Nacional • Club Atlético Rosario Central • CA Racing de Córdoba
1979 • Metrolitano • Club Atlético River Plate • Club Atlético Vélez Sársfield
• Nacional • Club Atlético River Plate • Club Atlético Unión
1978 • Metrolitano • Quilmes Atlético Club • Club Atlético Boca Juniors
• Nacional • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1977 • Metrolitano • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
• Nacional • Club Atlético Independiente • Club Atlético Talleres
1976 • Metrolitano • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Huracán
• Nacional • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1975 • Metrolitano • Club Atlético River Plate • Club Atlético Huracán
• Nacional • Club Atlético River Plate • Estudiantes de La Plata
1974 • Metrolitano • Club Atlético Newell’s Old Boys • Club Atlético Rosario Central
• Nacional • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Rosario Central
1973 • Metrolitano • Club Atlético Huracán • Club Atlético Boca Juniors
• Nacional • Club Atlético Rosario Central • Club Atlético River Plate
1972 • Metrolitano • CA San Lorenzo de Almagro • Racing de Avellaneda
• Nacional • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético River Plate
1971 • Metrolitano • Club Atlético Independiente • Club Atlético Vélez Sársfield
• Nacional • Club Atlético Rosario Central • CA San Lorenzo de Almagro
1970 • Metrolitano • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
• Nacional • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Rosario Central
1969 • Metrolitano • Club Atlético Chacarita Jrs • Club Atlético River Plate
• Nacional • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1968 • Metrolitano • CA San Lorenzo de Almagro • Estudiantes de La Plata
• Nacional • Club Atlético Vélez Sársfield • Club Atlético River Plate
1967 • Metrolitano • Estudiantes de La Plata • Racing de Avellaneda
• Nacional • Club Atlético Independiente • Estudiantes de La Plata
Era do Profissionalismo
Ano Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
1966 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1965 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1964 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1963 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1962 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1961 • Racing Club de Avellaneda • CA San Lorenzo de Almagro
1960 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1959 • CA San Lorenzo de Almagro • Racing Club de Avellaneda
1958 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Boca Juniors
1957 • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
1956 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Lanús
1955 • Club Atlético River Plate • Racing Club de Avellaneda
1954 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1953 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Vélez Sársfield
1952 • Club Atlético River Plate • Racing Club de Avellaneda
1951 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Banfield
1950 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético Boca Juniors
1949 • Racing Club de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1948 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1947 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
1946 • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Boca Juniors
1945 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Boca Juniors
1944 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1943 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético River Plate
1942 • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
1941 • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
1940 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1939 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1938 • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1937 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
1936 • Club Atlético River Plate • CA San Lorenzo de Almagro
• CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Huracán
1935 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1934 • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Independiente
1933 • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Boca Juniors
1932 • Club Atlético River Plate • Club Atlético Independiente
1931 • Club Atlético Boca Juniors • CA San Lorenzo de Almagro
Época do Amadorismo
Ano Torneio Campeão (Champion) Vice (Runner-up) Times
1934 • AFA • CA Estudiantil Porteño • Club Atlético Banfield
1933 • AFA • Club Sportivo Dock Sud • Club Atlético Nueva Chicago
1932 • AFA • Club Sportivo Barracas Bolívar • Colegiales e Barracas Central
1931 • AFA • CA Estudiantil Porteño • Club Almagro
1930 AAAF • Club Atlético Boca Juniors • Estudiantes de La Plata
1929 AAAF • Gimnasia y Esgrima La Plata • Club Atlético Boca Juniors
1928 AAAF • Club Atlético Huracán • Club Atlético Boca Juniors
1927 AAF y AAF • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Boca Juniors
1926 Ass. Argentina • Club Atlético Boca Juniors • AA Argentinos Juniors
Ass. Amateur • Club Atlético Independiente • CA San Lorenzo de Almagro
1925 Ass. Argentina • Club Atlético Huracán • Club Atlético Nueva Chicago
Ass. Amateur • Racing de Avellaneda • CA San Lorenzo de Almagro
1924 AAAF • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Temperley
AAF • CA San Lorenzo de Almagro • Gimnasia y Esgrima La Plata
1923 Ass. Argentina • Club Atlético Boca Juniors • Club Atlético Huracán
Ass. Amateur • CA San Lorenzo de Almagro • Club Atlético Independiente
1922 Ass. Argentina • Club Atlético Huracán • Club Sportivo Palermo
Ass. Amateur • Club Atlético Independiente • Club Atlético River Plate
1921 Ass. Argentina • Club Atlético Huracán • Del Plata
Ass. Amateur • Racing de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1920 Ass. Argentina • Club Atlético Boca Juniors • CA Banfield e CA Huracán
Ass. Amateur • Club Atlético River Plate • Racing de Avellaneda
1919 Ass. Argentina • Club Atlético Boca Juniors • Estudiantes de La Plata
Ass. Amateur • Racing de Avellaneda • Club Atlético Vélez Sarsfield
1918 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1917 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético River Plate
1916 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético Platense
1915 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético de San Isidro
1914 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético Estudiantes BA
FAF • Porteño • Club Atlético Independiente
1913 Ass. Argentina • Racing de Avellaneda • Club Atlético de San Isidro
FAF • Estudiantes de La Plata • Gimnasia y Esgrima BA
1912 Ass. Argentina • Quilmes Club Atlético • Club Atlético de San Isidro
FAF • Porteño • Club Atlético Independiente
1911 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Porteño
1910 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Porteño
1909 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Club Atlético River Plate
1908 Ass. Argentina • Belgrano Athletic Club • Alumni Athletic Club
1907 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Club Atlético Estudiantes BA
1906 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Lomas Athletic Club
1905 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Belgrano Athletic Club
1904 Ass. Argentina • Belgrano Athletic Club • Alumni Athletic Club
1903 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Belgrano Athletic Club
1902 Ass. Argentina • Alumni Athletic Club • Barracas Athletic Club
1901 AAFL • Alumni Athletic Club • Belgrano Athletic Club
1900 AAFL • English High School • Lomas Athletic Club 4
1899 AAFL • Belgrano Athletic Club • Lobos Athletic Club 4
1898 AAFL • Lomas Athletic Club • Lobos Athletic Club 7
1897 AAFL • Lomas Athletic Club • Lanús Athletic Club 7
1896 AAFL • Lomas Academy • Flores Athletic Club 5
1895 AAFL • Lomas Athletic Club • Lomas Academy 6
1894 AAFL • Lomas Athletic Club • Rosario Athletic 6
1893 AAFL • Lomas Athletic Club • Flores Athletic Club 5
1892 • Não Houve • Não Houve Competição • Não Houve Competição NH
1891 AAF • St. Andrew’s Scots School • Old Caledonians 5
.:: Principais Campeões ::.
Os Principais Campeões por Clubes
Time Cidade Amador Profis Total
• Club Atlético River Plate • Buenos Aires 1 33 34
• Club Atlético Boca Juniors • Buenos Aires 6 24 30
• Club Atlético Independiente • Avellaneda 2 14 16
• Racing Club de Avellaneda • Avellaneda 9 7 16
• Club Atlético San Lorenzo de Almagro • Buenos Aires 3 11 14
• Alumni Athletic Club • Buenos Aires 10 0 10
• Club Atlético Vélez Sársfield • Buenos Aires 0 10 10
• Club Estudiantes de La Plata • La Plata 1 5 6
• Club Atlético Huracán • Buenos Aires 4 1 5
• Lomas Athletic Club • Buenos Aires 5 0 5
• Club Atlético Newell’s Old Boys • Rosário 0 5 5
• Club Atlético Rosario Central • Rosário 0 4 4
• Belgrano Athletic Club • Belgrano 3 0 3
• Asociación Atlética Argentinos Juniors • Buenos Aires 0 3 3
• Club Atlético Estudantil Porteño • Sem Registro 2 0 2
• Porteño • Sem Registro 2 0 2
• Quilmes Atlético Club • Quilmes 1 1 2
• Club Ferro Carril Oeste • Buenos Aires 0 2 2
• Lomas Academy • Buenos Aires 1 0 1
• St. Andrew’s Scots School • Buenos Aires 1 0 1
• Club Sportivo Dock Sud • Avellaneda 1 0 1
• Club Sportivo Barracas Bolívar • Bolívar 1 0 1
• Club de Gimnasia y Esgrima La Plata • La Plata 1 0 1
• Club Atlético Chacarita Juniors • Buenos Aires 0 1 1
• Club Atlético Banfield • Lomas de Zamora 0 1 1
• Club Atlético Lanús • Lanús 0 1 1
• Arsenal Fútbol Club de Sarandí • Avellaneda 0 1 1

.:: Os Goleadores ::.
Torneios Apertura e Clausura
Ano Torneio Atleta Times Gols
2012 • Inicial • Facundo Ferreyra • Club Atlético Vélez Sársfield 13
• Ignacio Martín Scocco • Club Atlético Newell’s Old Boys 13
• Clausura • Carlos Ariel Luna • Club Atlético Tigre 12
2011 • Apertura • Rubén Darío Ramírez • Godoy Cruz 12
• Clausura • Javier Edgardo Cámpora • Club Atlético Huracán BA 11
• Teófilo Antonio Gutiérrez (COL) • Racing de Avellaneda 11
2010 • Apertura • Denis Stracqualursi • Club Atlético Tigre 12
• Santiago Martín Silva (URU) • Club Atlético Vélez Sársfield 12
• Clausura • Mauro Boselli • Estudiantes de La Plata 13
2009 • Apertura • Santiago Martín Silva (URU) • Club Atlético Newell’s Old Boys 14
• Clausura • José Gustavo Sand • Club Atlético Lanús 13
2008 • Apertura • José Gustavo Sand • Club Atlético Lanús 15
• Clausura • Darío Cvitanich • Club Atlético Banfield 13
2007 • Apertura • Germán Gustavo Denis • Club Atlético Independiente 18
• Clausura • Martín Palermo • Club Atlético Boca Juniors 11
2006 • Apertura • Rodrigo Sebastián Palacio • Club Atlético Boca Juniors 12
• Mauro Matías Zárate • Club Atlético Vélez Sársfield 12
• Clausura • Gonzalo Sebastián Vargas (URU) • Gimnasia y Esgrima LP 12
2005 • Apertura • Javier Edgardo Cámpora • Tiro Federal 13
• Clausura • Hugo Mariano Pavone • Estudiantes de La Plata 14
2004 • Apertura • Lisandro López “Licha” • Racing de Avellaneda 12
• Clausura • Rolando David Zárate • Club Atlético Vélez Sársfield 13
2003 • Apertura • Ernesto Antonio Farías • Estudiantes de La Plata 12
• Clausura • Luciano Gabriel Figueroa • Club Atlético Rosario Central 17
2002 • Apertura • Néstor Andrés Silvera • Club Atlético Independiente 16
• Clausura • Fernando Ezequiel Cavenagh • Club Atlético River Plate 15
2001 • Apertura • Martín Alejandro Cardetti • Club Atlético River Plate 17
• Clausura • Bernardo Daniel Romeo • CA San Lorenzo de Almagro 15
2000 • Apertura • Juan Pablo Ángel (COL) • Club Atlético River Plate 13
• Clausura • Esteban Oscar Fuertes • Colón de Santa Fé 17
1999 • Apertura • Javier Pedro Saviola • Club Atlético River Plate 15
• Clausura • José Luis Calderón • Club Atlético Independiente 17
1998 • Apertura • Martín Palermo • Club Atlético Boca Juniors 20
• Clausura • Roberto Carlos Sosa • Gimnasia y Esgrima LP 16
1997 • Apertura • Rubén Fernando da Silva (URU) • Club Atlético Rosario Central
• Clausura • Sergio Daniel Martínez (URU) • Club Atlético Boca Juniors 15
1996 • Apertura • Gustavo Enrique Reggi • Ferro Carril Oeste 11
• Clausura • Ariel Maximiliano López • Club Atlético Lanús 12
1995 • Apertura • José Luis Calderón • Estudiantes de La Plata 13
• Clausura • José Oscar Flores • Club Atlético Vélez Sársfield 14
1994 • Apertura • Enzo Francescoli Uriarte (URU) • Club Atlético River Plate 12
• Clausura • Hernán Jorge Crespo • Club Atlético River Plate 11
• Marcelo Fabián Espina • Club Atlético Platense 11
1993 • Apertura • Sergio Daniel Martínez (URU) • Club Atlético Boca Juniors 12
• Clausura • Rubén Fernando da Silva (URU) • Club Atlético River Plate 13
1992 • Apertura • Alberto Acosta • CA San Lorenzo de Almagro 12
• Clausura • Darío Oscar Scotto • Club Atlético Platense 9
• Diego Fernando Latorre • Club Atlético Boca Juniors 9
1991 • Apertura • Ramón Ángel Díaz • Club Atlético River Plate 14
Temporadas Seguindo o Calendário Europeu
Season Artilheiro Time Gols
1990-1991 • Esteban Fernando González • Club Atlético Vélez Sársfield 18
1989-1990 • Ariel Osvaldo Cozzoni • Club Atlético Newell’s Old Boys 23
1988-1989 • Néstor Raúl Gorosito • CA San Lorenzo de Almagro 20
• Oscar Alberto Dertycia • Argentinos Juniors 20
1987-1988 • José Luis Rodríguez • Deportivo Español 18
1986-1987 • Omar Arnaldo Palma • Club Atlético Rosario Central 20
1985-1986 • Enzo Francescoli Uriarte • Club Atlético River Plate 25
Campeonato Metropolitano e Nacional
Ano Torneio Artilheiro Time Gols
1985 • Nacional • Jorge Alberto Comas • Club Atlético Vélez Sársfield 12
1984 • Nacional • Pedro Pablo Pasculli • Argentinos Juniors 9
• Metropolitano • Enzo Francescoli Uriarte • Club Atlético River Plate 34
1983 • Nacional • Armando Mario Husillos • Loma Negra de Olavarría 11
• Metropolitano • Víctor Rogelio Ramos • Club Atlético Newell’s Old Boys 30
1982 • Nacional • Miguel Antonio Juáerez • Ferro Carril Oeste 22
• Metropolitano • Carlos Manuel Morete • Club Atlético Independiente 20
1981 • Metrolitano • Raúl de la Cruz Chaparro • Instituto de Córdoba 20
• Nacional • Carlos Bianchi • Club Atlético Vélez Sársfield 15
1980 • Metrolitano • Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 25
• Nacional • Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 17
1979 • Metrolitano • Sergio Fortunato • Estudiantes de La Plata 14
• Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 14
• Nacional • Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 12
1978 • Metrolitano • Luis Andreuchi • Quiolmes Atletico Club 22
• Diego Armando Maradona • Argentinos Juniors 22
• Nacional • José Reinaldi • Talleres de Córdoba 18
1977 • Metrolitano • Carlos Augusto Álvarez • Argentinos Juniors 27
• Nacional • Alfredo Letanu • Estudiantes de La Plata 13
1976 • Metrolitano • Mario Alberto Kempes • Club Atlético Rosario Central 21
• Nacional • Norberto Eresuma • CA San Lorenzo de Almagro 12
• Luis Ludeña • Talleres de Córdoba 12
1975 • Metrolitano • Héctor Horacio Scotta • CA San Lorenzo de Almagro 32
• Nacional • Héctor Horacio Scotta • CA San Lorenzo de Almagro 28
1974 • Metrolitano • Carlos Manuel Morete • Club Atlético River Plate 18
• Nacional • Mario Alberto Kempes • Club Atlético Rosario Central 25
1973 • Metrolitano • Oscar Más “Pinino” • Club Atlético River Plate 17
• Hugo Alberto Curioni • Club Atlético Boca Juniors 17
• Ignacio Peña Vida • Estudiantes de La Plata 17
• Nacional • Juan Gómez Voglino • Atlanta 18
1972 • Metrolitano • Miguel Ángel Brindisi • Club Atlético Huracán 21
• Nacional • Carlos Manuel Morete • Club Atlético River Plate 14
1971 • Metrolitano • Carlos Bianchi “Carlitos” • Club Atlético Vélez Sársfield 36
• Nacional • Alfredo Domingo Obberti • Club Atlético Newell’s Old Boys 10
• José Luñiz • Juventud Antoniana 10
1970 • Metrolitano • Oscar Más “Pinino” • Club Atlético River Plate 16
• Nacional • Carlos Bianchi “Carlitos” • Club Atlético Vélez Sársfield 18
1969 • Metrolitano Silva Batuta (Brasil) • Racing de Avellaneda 14
• Nacional • Carlos Bulla • Club Atlético Platense 14
• Rodolfo “El Lobo” Fischer • CA San Lorenzo de Almagro 14
1968 • Metrolitano • Alfredo Domingo Obberti • Los Andes 13
• Nacional • Omar Wehbe “El Turco” • Club Atlético Vélez Sársfield 13
1967 • Metrolitano • Bernardo Acosta (PAR) • Club Atlético Lanús 18
• Nacional • Luis “Artillero” Artime • Club Atlético Independiente 11
Era do Profissionalismo
Season Artilheiro Time Gols
1966 • Luis “Artillero” Artime • Club Atlético Independiente 23
1965 • Juan Carlos Carone • Club Atlético Vélez Sársfield 19
1964 • Héctor Rodolfo “El Bambino” Veira • CA San Lorenzo de Almagro 17
1963 • Luis “Artillero” Artime • Club Atlético River Plate 25
1962 • Luis “Artillero” Artime • Club Atlético River Plate 25
1961 • José Francisco Sanfilippo • CA San Lorenzo de Almagro 26
1960 • José Francisco Sanfilippo • CA San Lorenzo de Almagro 34
1959 • José Francisco Sanfilippo • CA San Lorenzo de Almagro 31
1958 • José Francisco Sanfilippo • CA San Lorenzo de Almagro 28
1957 • Roberto Héctor Zárate • Club Atlético River Plate 22
1956 • Juan Alberto Castro • Club Atlético Risário Central 17
• Ernesto Grillo “El Pelado” • Club Atlético Independiente 17
1955 • Oscar Massei • Club Atlético Risário Central 21
1954 • Norberto Conde “Beto” • Club Atlético Vélez Sársfield 19
• José Borello “Pepino” • Club Atlético Boca Juniors 19
• Ángel Antonio Berni Gómez (PAR) • CA San Lorenzo de Almagro 19
1953 • Juan José Pizzuti • Racing de Avellaneda 22
• Juan Armando Benavídez • CA San Lorenzo de Almagro 22
1952 • Eduardo Ricagni • Club Atlético Huracán 28
1951 • Santiago Vernazza “Guito” • Club Atlético River Plate 22
1950 • Mario Papa • CA San Lorenzo de Almagro 24
1949 • Llamil Simes “El Turco” • Racing Club de Avellaneda 26
• Juan José Pizzuti • Club Atlético Banfield 26
1948 • Benjamín Santos • Club Atlético Rusario Central 21
1947 • Alfredo Stéfano Di Stéfano Laulhé • Club Atlético River Plate 27
1946 • Mario Emilio Heriberto Boyé • Club Atlético Boca Juniors 24
1945 • Ángel Amadeo Labruna • Club Atlético River Plate 24
1944 • Atilio Mellone (PAR) • Club Atlético Huracán 26
1943 • Luis Eduardo Arrieta • Club Atlético Lanús 23
• Ángel Amadeo Labruna • Club Atlético River Plate 23
• Raúl Frutos • Club Atlético Platense 23
1942 • Rinaldo Fioramonte Martino • CA San Lorenzo de Almagro 25
1941 • José Canteli • Club Atlético Newell’s Old Boys 30
1940 • Delfín Benítez Cáceres • Racing de Avellaneda 33
• Isidro Lángara Galarraga (ESP) • Club Atlético Huracán 33
1939 • Arsenio Pastor Erico (PAR) • Club Atlético Independiente 40
1938 • Arsenio Pastor Erico (PAR) • Club Atlético Independiente 43
1937 • Arsenio Pastor Erico (PAR) • Club Atlético Independiente 47
1936 • Evaristo Vicente Barrera • Racing de Avellaneda 32
1935 • Agustín Cosso • Club Atlético Vélez Sársfield 33
1934 • Evaristo Vicente Barrera • Racing de Avellaneda 34
1933 • Francisco Antonio Pancho Varallo • Club Atlético Boca Juniors 34
1932 • Bernabé Ferreyra “La Fiera” • Club Atlético River Plate 43
1931 • Alberto Máximo Zozaya • Estudiantes de La Plata 33
Campeonato Argentino na Época do Amadorismo
Ano Torneio Artilheiro Time Gols
1934 • AAF • Domingo Alberto Tarasconi • General San Martín 16
• C. Maseda • Argentino de Quilmes 16
1933 • AAF • A. Lorenzo • Barracas Central 16
1932 • AAF • J. Irurieta • All Boys 23
1931 • AAF • J. Ciancia • Club Almagro 14
1930 AAAF • Club Atlético Boca Juniors • Roberto Eugenio Cerro 37
1929 AAAF • Juan Bautista Cortesse • CA San Lorenzo de Almagro 13
• Manuel Seoane • Club Atlético Independiente 13
1928 AAAF • Roberto Eugenio Cerro • Club Atlético Boca Juniors 32
1927 AAF y AAF • Domingo Alberto Tarasconi • Club Atlético Boca Juniors 32
1926 Ass. Argentina • Roberto Eugenio Cerro • Club Atlético Boca Juniors 20
Ass. Amateur • Manuel Seoane • Club Atlético Independiente 29
1925 Ass. Argentina • José Gaslini • Chacarita Juniors 16
Ass. Amateur • Alberto Bellomo • Estudiantes de La Plata 16
1924 Ass. Argentina • Domingo Alberto Tarasconi • Club Atlético Boca Juniors 16
AAF • Ricardo Lucarelli • Sportivo Buenos Aires 15
• Luis Ravaschino • Club Atlético Independiente 15
1923 Ass. Argentina • Domingo Alberto Tarasconi • Club Atlético Boca Juniors 40
Ass. Amateur • Martín Barceló • Racing de Avellaneda 15
1922 Ass. Argentina • J. Clarke • Club Sportivo Palermo 11
• Domingo Alberto Tarasconi • Club Atlético Boca Juniors 11
Ass. Amateur • Manuel Seoane • Club Atlético Independiente 55
1921 Ass. Argentina • Guillermo Dannaher • Club Atlético Huracán BA 23
Ass. Amateur • Albérico Zabaleta • Racing de Avellaneda 32
1920 Ass. Argentina • Fausto Lucarelli • Club Atlético Banfield 16
Ass. Amateur • S. Carreras • Club Atlético Vélez Sarsfield 19
1919 Ass. Argentina • Alfredo Garassino • Club Atlético Boca Juniors 6
• Alfredo Martín • Club Atlético Boca Juniors 6
Ass. Amateur • Alberto Andrés Marcovecchio • Racing de Avellaneda 16
1918 Ass. Argentina • Albérico Zabaleta • Racing de Avellaneda 13
1917 Ass. Argentina • Alberto Andrés Marcovecchio • Racing de Avellaneda 18
1916 Ass. Argentina • Marius Hiller • Gimnasia y Esgrima BA 16
1915 Ass. Argentina • Alberto Bernardino Ohaco • Racing de Avellaneda 31
1914 Ass. Argentina • Alberto Bernardino Ohaco • Racing de Avellaneda 20
FAF • Norberto Carabelli • Hispano Argentino 11
1913 Ass. Argentina • Alberto Bernardino Ohaco • Racing de Avellaneda 20
FAF • Guillermo Dannaher • Argentino de Quilmes 16
1912 Ass. Argentina • Alberto Bernardino Ohaco • Racing de Avellaneda 9
FAF • Enrique Colla • Club Atlético Independiente 12
1911 Ass. Argentina • Ernesto E. Lett • Alumni Athletic Club 10
• Ricardo S. Malbrán • Club Atlético de San Isidro 10
• Antonio Piaggio • Porteño 10
1910 Ass. Argentina • Arnold Pencliff Watson Hutton • Alumni Athletic Club 13
1909 Ass. Argentina • Eliseo Brown • Alumni Athletic Club 17
1908 Ass. Argentina • Eliseo Brown • Alumni Athletic Club 19
1907 Ass. Argentina • Eliseo Brown • Alumni Athletic Club 24
1906 Ass. Argentina • Eliseo Brown • Alumni Athletic Club 8
• Percy Hooton • Quilmes Atletico Club 8
• J. Henry Lawrie • Lomas Athletic Club 8
• C. H. Whaley • Belgrano Athletic Club 8
1905 Ass. Argentina • Carlos A. Lett • Alumni Athletic Club 12
• Tristán Gonzáles • Club Atlético Estudiantes BA 12
1904 Ass. Argentina • Alfredo Carr Brown • Alumni Athletic Club 11
1903 Ass. Argentina • Jorge Gibson Brown • Alumni Athletic Club 12
1902 Ass. Argentina • Jorge Gibson Brown • Alumni Athletic Club 11
1901 AAFL • Herbert Dorning • Belgrano Athletic Club 5
1900 AAFL • Spencer U. Leonard • English High School 8
1899 AAFL • Percy Hooton • Belgrano Athletic Club 3
1898 AAFL • T. F. Allen • Lomas Athletic Club 11
1897 AAFL • William Stirling • Lomas Athletic Club 20
1896 AAFL • T. F. Allen • Flores Athletic Club 7
• Juan O. Anderson • Lomas Athletic Club 7
1895 AAFL • Sem Registro • Sem Registro
1894 AAFL • James D. Gifford • Flores Athletic Club 4
1893 AAFL • William Leslie • Lomas Athletic Club 7
1892 • Não Houve • Não Houve Competição • Não Houve Competição NH
1891 AAF • F. Archer • Rosario Railways BA 7

.:: Os Recodistas ::.
Os Maiores Goleadores do Campeonato Argentino
Atleta Apelido Nacionalidade Gols Jogos Média
• Arsenio Pastor Erico Martínez • El Paraguayo de Oro • Paraguaio 293 332 0,88
• Ángel Amadeo Labruna • La pulga • Argentina 293 515 0.57
• Herminio Masantonio • Masantonio • Argentina 256 356 0,71
• Manuel Gregorio Pelegrina • Payo • Argentina 231 490 0,47
• José Francisco Sanfilippo • El nene • Argentina 227 330 0,68
• Martín Palermo • El Loco • Argentina 227 408 0,56
• Ricardo Roberto Infante • Beto • Argentina 217 439 0,49
• Oscar Más • Pinino • Argentina 215 429 0,50
• Bernabé Ferreyra • La Fiera • Argentina 206 197 1,04
10º • Carlos Bianchi • Carlitos • Argentina 206 324 0,64

Campeões do Campeonato Brasileiro Série A

.:: Campeonato Brasileiro ::.
Campeonato Brasileiro:
Taça Brasil (1959-1968): primeira competição nacional da história, criada para indicar um representante brasileiro à Taça Libertadores da América. Reunia campeões estaduais de vários estados do país. Os campeões da Taça Brasil fizeram um pedido de unificação dos títulos ao presidente da CBF, Ricardo Teixeira, e no dia 22 de Dezembro 2010 os campeões da Taça Brasil tiveram seus títulos unificados pela CBF (após a entidade analisar o dossiê produzido pelo historiador Odir Cunha a pedido dos clubes).[1]
Torneio Roberto Gomes Pedrosa (1967-1970): o “embrião” do Campeonato Brasileiro, como ficou conhecido o “Robertão”, era na prática uma versão expandida do Torneio Rio-São Paulo, que contou com a presença de todos os clubes que futuramente seriam campeões brasileiros. Teve apenas quatro edições e foi sucedida pelo Brasileirão, havendo pouquíssimas diferenças entre a sua última edição, em 1970, e a primeira edição do Campeonato Brasileiro. Em 2010, assim como os campeões da Taça Brasil, os campeões do “Robertão”, após o pedido de unificação, também tiveram seus títulos unificados ao Campeonato Brasileiro.[2]
Campeonato Brasileiro (desde 1971): também conhecido como Brasileirão, de 1971 a 2002 teve 32 edições e 32 fórmulas diferentes. Desde 2003, as equipes se enfrentam em turno e returno por pontos corridos, sistema utilizado principalmente na Europa. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: Os Campeões ::.
Campeonato Brasileiro (CBF)
Ano Campeão Vice Técnico Campeão Part
2012 • Fluminense FC (RJ) • Atlético Mineiro (MG) • Abel Braga 20
2011 • SC Corinthians P (SP) • CR Vasco da Gama (RJ) • Adenor Bacchi “Tite” 20
2010 • Fluminense FC (RJ) • Cruzeiro EC (MG) • Abel Braga 20
2009 • CR Flamengo (RJ) • SC Internacional (RS) Andrade 20
2008 • São Paulo FC (SP) • Grêmio FBPA (RS) • Muricy Ramalho 20
2007 • São Paulo FC (SP) • Santos FC (SP) • Muricy Ramalho 20
2006 • São Paulo FC (SP) • SC Internacional (RS) • Muricy Ramalho 20
2005 • SC Corinthians P (SP) • SC Internacional (RS) • Antônio Lopes 22
2004 • Santos FC (SP) • Atlético Paranaense (PR) • Vanderlei Luxemburgo 24
2003 • Cruzeiro EC (MG) • Santos FC (SP) • Vanderlei Luxemburgo 24
2002 • Santos FC (SP) • SC Corinthians P (SP) • Émerson Leão 26
2001 • Atlético Paranaense (PR) • AD São Caetano (SP) Geninho 28
2000 • CR Vasco da Gama (RJ) • AD São Caetano (SP) • Joel Santana 116
1999 • SC Corinthians (SP) • Atlético Mineiro (MG) • Oswaldo de Oliveira 22
1998 • SC Corinthians (SP) • Cruzeiro EC (MG) • Vanderlei Luxemburgo 24
1997 • CR Vasco da Gama (RJ) • SE Palmeiras (SP) • Antônio Lopes 26
1996 • Grêmio FBPA (RS) • Portuguesa-Desp. (SP) • Luiz Felipe Scolari 24
1995 • Botafogo FR (RJ) • Santos FC (SP) • Paulo Autuori 24
1994 • SE Palmeiras (SP) • SC Corinthians (SP) • Vanderlei Luxemburgo 24
1993 • SE Palmeiras (SP) • EC Vitória (BA) • Vanderlei Luxemburgo 32
1992 • CR Flamengo (RJ) • Botafogo FR (RJ) Carlinhos 20
1991 • São Paulo FC (SP) • CA Bragantino (SP) • Telê Santana 20
1990 • SC Corinthians (SP) • São Paulo FC (SP) • Nelsinho Baptista 20
1989 • CR Vasco da Gama (RJ) • São Paulo FC (SP) • Nelsinho Rosa 22
1988 • EC Bahia (BA) • SC Internacional (RS) • Evaristo de Macedo 24
1987 • CR Flamengo (RJ) • SC Internacional (RS) Carlinhos 16
• Sport Recife (PE) • Guarani FC (SP) • Émerson Leão 16
1986 • São Paulo FC (SP) • Guarani FC (SP) • José Macia “Pepe” 80
1985 • Coritiba FC (PR) • Bangu AC (RJ) • Ênio Andrade 44
1984 • Fluminense FC (RJ) • CR Vasco da Gama (RJ) • Edu Coimbra 41
1983 • CR Flamengo (RJ) • Santos FC (SP) • Carlos Alberto Torres 44
1982 • CR Flamengo (RJ) • Grêmio FBPA (RS) • Paulo César Carpegiani 44
1981 • Grêmio FBPA (RS) • São Paulo FC (SP) • Ênio Andrade 44
1980 • CR Flamengo (RJ) • Atlético Mineiro (MG) • Cláudio Coutinho 44
1979 • SC Internacional (RS) • CR Vasco da Gama (RJ) • Ênio Andrade 94
1978 • Guarani FC (SP) • SE Palmeiras (SP) • Carlos Alberto Silva 74
1977 • São Paulo FC (SP) • Atlético Mineiro (MG) • Rubens Minelli 62
1976 • SC Internacional (RS) • SC Corinthians (SP) • Rubens Minelli 54
1975 • SC Internacional (RS) • Cruzeiro EC (MG) • Rubens Minelli 42
1974 • CR Vasco da Gama (RJ) • Cruzeiro EC (MG) • Mário Travaglini 40
1973 • SE Palmeiras (SP) • São Paulo FC (SP) • Oswaldo Brandão 40
1972 • SE Palmeiras (SP) • Botafogo FR (RJ) • Oswaldo Brandão 26
1971 • Atlético Mineiro (MG) • São Paulo FC (SP) • Telê Santana 20
Torneio Roberto Gomes Pedrosa “Robertão” – Taça de Prata (1967–1970)
Ano Campeão Vice Técnico Campeão Part
1970 • Fluminense FC (RJ) • SE Palmeiras (SP) • Paulo Amaral 17
1969 • SE Palmeiras (SP) • Cruzeiro EC (MG) • Rubens Minelli 17
1968 • Santos FC (SP) • SC Internacional (RS) • “Antoninho” Fernandes 17
1967 • SE Palmeiras (SP) • SC Internacional (RS) • Aumoré Moreira 15
Taça Brasil (1959–1968)
Ano Campeão Vice Técnico Campeão Part
1968 • Botafogo FR (RJ) • Fortaleza EC (CE) • Zagallo 23
1967 • SE Palmeiras (SP) • Náutico (PE) • Mário Travaglini 21
1966 • Cruzeiro EC (MG) • Santos FC (SP) • Airton Moreira 22
1965 • Santos FC (SP) • CR Vasco da Gama (RJ) • Luis Alonso Perez “Lula” 22
1964 • Santos FC (SP) • CR Flamengo (RJ) • Luis Alonso Perez “Lula” 22
1963 • Santos FC (SP) • EC Bahia (EC) • Luis Alonso Perez “Lula” 20
1962 • Santos FC (SP) • Botafogo FR (RJ) • Luis Alonso Perez “Lula” 19
1961 • Santos FC (SP) • EC Bahia (EC) • Luis Alonso Perez “Lula” 18
1960 • SE Palmeiras (SP) • Fortaleza EC (CE) • Osvaldo Brandão 17
1959 • EC Bahia (EC) • Santos FC (SP) • Ifigênio de Freitas “Geninho” 16
# Campeões Invíctos:
# Em 2000 o Campeonato Brasileiro chamou-se Copa João Havelange;
# Em 1987 e 1988 o Campeonato Brasileiro chamou-se Copa União;
# Em 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1984 e 1986 o Campeonato Brasileiro chamou-se Copa Brasil;
# Em 1980, 1981, 1982, 1983 e 1985 o Campeonato Brasileiro chamou-se Taça de Ouro;
# Em 1971, 1972, 1973 e 1974 o Campeonato Brasileiro chamou-se Campeonato Nacional de Clubes;

.:: Principais Campeões ::.
Os Principais Campeões por Clubes
Time Cidade Estado Taças Vices
• Sociedade Esportiva Palmeiras • São Paulo • São Paulo 8 3
• Santos Futebol Clube • Santos • São Paulo 8 6
• Clube de Regatas do Flamengo • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 6 1
• São Paulo Futebol Clube • São Paulo • São Paulo 6 5
• Sport Club Corinthians Paulista • São Paulo • São Paulo 5 3
• Fluminense Football Club • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 4 0
• Clube de Regatas Vasco da Gama • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 4 4
• Sport Club Internacional • Porto Alegre • Rio Grande do Sul 3 7
• Esporte Clube Bahia • Salvador • Bahia 2 2
• Botafogo de Futebol e Regatas • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 2 3
• Cruzeiro Esporte Clube • Belo Horizonte • Minas Gerais 2 5
• Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense • Porto Alegre • Rio Grande do Sul 2 2
• Clube Atlético Mineiro • Belo Horizonte • Minas Gerais 1 4
• Guarani Futebol Clube • Campinas • São Paulo 1 2
• Coritiba Foot Ball Club • Curitiba • Paraná 1 0
• Sport Club do Recife • Recife • Pernambuco 1 0
• Clube Atlético Paranaense • Curitiba • Paraná 1 1
• Fortaleza Esporte Clube • Fortaleza • Ceará 0 2
• Associação Desportiva São Caetano • São Caetano do Sul • São Paulo 0 2
• Clube Náutico Capibaribe • Recife • Pernambuco 0 1
• Bangu Atlético Clube • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 0 1
• Clube Atlético Bragantino • Bragança Paulista • São Paulo 0 1
• Esporte Clube Vitória • Salvador • Bahia 0 1
• Associação Portuguesa de Desportos • São Paulo • São Paulo 0 1

.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ano Atleta Apelido Time Gols
2012 • Frederico Chaves Guedes • Fred • Fluminense FC (RJ) 20
2011 • Humberlito Borges Teixeira • Borges • Santos FC (SP) 23
2010 • Jonas Gonçalves Oliveira • Jonas • Grêmio FBPA (RS) 23
2009 • Adriano Leite Ribeiro“ • Adriano Imperador • CR Flamengo (RJ) 19
• Diego Tardelli Martins • Diego Tardelli • Atlético Mineiro (MG) 19
2008 • Keirrison de Souza Carneiro • Keirrison • Coritiba FC (PR) 21
• Kléber João Boas Pereira • Kléber Pereira • Santos FC (RJ) 21
• Washington Stecanela Cerqueira • Washington • Fluminense FC (RJ) 21
2007 • Josiel da Rocha • Josiel • Paraná Clube (PR) 20
2006 • Rodrigo de Souza Cardoso • Souza • Goiás EC (GO) 17
2005 • Romário de Souza Faria • Romário • CR Vasco da Gama (RJ) 22
2004 • Washington Stecanela Cerqueira • Washington • Atlético (PR) 34
2003 • Editácio Vieira de Andrade“ • Dimba • Goiás EC (GO) 31
2002 • Luís Fabiano Clemente Palomino • Luís Fabiano • São Paulo FC (SP) 19
• Rodrigo Fabri • Rodrigo Fabri • Grêmio FBPA (RS) 19
2001 • Romário de Souza Faria • Romário • CR Vasco da Gama (RJ) 21
2000 • Romário de Souza Faria • Romário • CR Vasco da Gama (RJ) 20
• Elpídio Barbosa Conceição • Dill • Goiás EC (GO) 20
• Magno Alves de Araújo • Magno Alves • Fluminense FC (RJ) 20
1999 • Guilherme de Cássio Alves • Guilherme • Atlético Mineiro (MG) 28
1998 • Paulo Sérgio Rosa • Viola • SC Corinthians P (SP) 21
1997 • Edmundo Alves de Souza Neto • Edmundo Animal • CR Vasco da Gama (RJ) 29
1996 • Renaldo Lopes da Cruz • Renaldo • Atlético Mineiro (MG) 16
• Arílson de Paula Nunes • Paulo Nunes • Grêmio FBPA (RS) 16
1995 • Túlio Humberto Pereira Costa • Túlio Maravilha • Botafogo FR (RJ) 12
1994 • Túlio Humberto Pereira Costa • Túlio Maravilha • Botafogo FR (RJ) 19
• Márcio Amoroso dos Santos • Amoroso • Guarani FC (SP) 19
1993 • Alexandre da Silva • Guga • Santos FC (SP) 15
1992 • José Roberto Gama de Oliveira • Bebeto • CR Vasco da Gama (RJ) 18
1991 • Paulo César Vieira Rosa • Paulinho McLaren • Santos FC (SP) 15
1990 • Charles Fabian Figueiredo Santos • Charles Baiano • EC Bahia (BA) 11
1989 • Túlio Humberto Pereira Costa • Túlio Maravilha • Goiás EC (GO) 11
1988 • Nílson Esidio Mora • Nílson • SC Internacional (RS) 15
1987 • Luís Antônio Corrêa da Costa • Müller • São Paulo FC (SP) 10
1986 • Antônio de Oliveira Filho • Careca • São Paulo FC (SP) 25
1985 • Edmar Bernardes dos Santos • Edmar • Guarani FC (SP) 20
1984 • Carlos Roberto de Oliveira • Roberto Dinamite • CR Vasco da Gama (RJ) 16
1983 • Sérgio Bernardino • Serginho Chulapa • Santos FC (SP) 22
1982 • Arthur Antunes Coimbra • Zico • CR Flamengo (RJ) 21
1981 • João Batista Nunes de Oliveira • Nunes • CR Flamengo (RJ) 16
1980 • Arthur Antunes Coimbra • Zico • CR Flamengo (RJ) 21
1979 • César Martins de Oliveira • César • América FC (RJ) 13
1978 • Paulo Luiz Massariol • Paulinho • CR Vasco da Gama (RJ) 19
1977 • José Reinaldo de Lima • Rei Reinaldo • Atlético Mineiro (MG) 28
1976 • Dario José dos Santos • Dadá Maravilha • SC Internacional (RS) 16
1975 • Flávio Almeida da Fonseca • Flávio Minuano • SC Internacional (RS) 16
1974 • Carlos Roberto de Oliveira • Roberto Dinamite • CR Vasco da Gama (RJ) 16
1973 • Ramón da Silva Ramos • Ramón • Santa Cruz FC (PE) 21
1972 • Pedro Virgilio Rocha Franchetti • Pedro Rocha • São Paulo FC (SP) 17
1971 • Dario José dos Santos • Dadá Maravilha • SC Internacional (RS) 15
Torneio Roberto Gomes Pedrosa “Robertão” – Taça de Prata (1967–1970)
Ano Atleta Apelido Time Gols
1970 • Eduardo Gonçalves de Andrade • Tostão • Cruzeiro EC (MG) 12
1969 • Eduardo Antunes Coimbra • Edu Coimbra • América FC (RJ) 14
1968 • Antonio Ferreira • Toninho Guerreiro • Santos FC (SP) 18
1967 • Ademar Miranda Júnior • Ademar Pantera • CR Flamengo (RJ) 15
• César Augusto da Silva Lemos • César Maluco • SE Palmeiras (SP) 15
Taça Brasil (1959–1968)
Ano Atleta Apelido Time Gols
1968 • Fernando Ferretti • Fernando • Botafogo FR (RJ) 7
1967 • Sem Registro • Chicletes • Treze FC (PB) 9
1966 • Antonio Ferreira • Toninho Guerreiro • Santos FC (SP) 10
• Sílvio Tasso Lasalvia • Bitá • Náutico (PE) 10
1965 • Alcindo Martha de Freitas • Alcindo • Grêmio FBPA (RS) 10
1964 • Gildo Fernandes de Oliveira • Gildo • Ceará SC (CE) 7
• Édson Arantes do Nascimento • Pelé • Santos FC (SP) 7
1963 • Édson Arantes do Nascimento • Pelé • Santos FC (SP) 8
1962 • Antonio Wilson Honorio • Coutinho • Santos FC (SP) 7
1961 • Édson Arantes do Nascimento • Pelé • Santos FC (SP) 7
1960 • Francisco Gervázio Filho • Bececê • Fortaleza EC (CE) 7
1959 • Léo Briglia • Léo • EC Bahia (EC) 8

Copa do Brasil

.:: Copa do Brasil ::.
Copa do Brasil:
A Copa do Brasil é o segundo torneio de futebol mais importante do Brasil na atualidade. Realizada em moldes semelhantes aos de competições como a Copa da Inglaterra, Taça de Portugal, Copa do Rei, US Open Cup, Copa Chile, Copa da Escócia, etc. Até 2012 a competição foi realizada com 64 clubes dos 26 estados brasileiros e do Distrito Federal. A partir de 2013, o Torneio será será disputado com 86 equipes, seis delas já classificadas para as oitavas de finais. Desde 2009, por motivos de patrocínio, é chamada de Copa Kia do Brasil.[2][3] O acordo com a montadora asiática vai até 2012.[4][5]
Desde a edição de 2001, os times que participavam da Libertadores da América não disputavam a Copa do Brasil no mesmo ano, devido ao conflito de datas com a competição continental. Sendo assim, o campeão da Copa do Brasil nunca disputava a próxima edição, uma vez que é classificado para disputar a Taça Libertadores da América do próximo ano. Porém, com a nova fórmula de disputa, a partir de 2013, o torneio nacional contará com os times participantes da Taça Libertadores da América.
Sistema de disputa: A disputa se dá no sistema “mata-mata”em todo o campeonato, ou seja, times divididos em chaves de dois, decidindo em 2 jogos, cada jogo com um deles como mandante. Aquele que conseguir mais pontos passa para a fase seguinte, onde o sistema se repete até a final, que decide o campeão. Desde 1989, o campeão tem vaga garantida na Taça Libertadores da América do ano seguinte.
Em 1995 foi estabelecido que, nas duas primeiras fases, se o time visitante vencesse por diferença maior ou igual a três gols no jogo de ida, estaria automaticamente classificado para a fase seguinte. No ano seguinte, foi estabelecido que a diferença necessária para se qualificar como visitante na partida de ida seria de dois gols.
A partir de 2013: Em 2013 a Copa do Brasil passará a ser disputada por 86 equipes, entre os meses de março e novembro. No novo formato, 80 clubes disputarão um mata-mata até restarem 10 clubes, que se juntarão nas oitavas-de-final aos 5 clubes que tiverem disputado a Copa Libertadores da América e ao melhor colocado do Ranking da CBF, que pode ser substituido por um 6º clube que tiver participado da competição continental como campeão do ano anterior. Além disso, vai definir os representantes brasileiros na Sul-americana do mesmo ano, acabando com a fase nacional da competição continental. sendo que essas vagas virão a partir da terceira fase, incluindo até times vindos da Série B. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: OS Campeões ::.
Copa do Brasil (CBF)
Ano Campeão Vice Técnico Campeão Times
1989 • Grêmio FBPA (RS) • Sport Recife (PE) • Cláudio Duarte 32
1990 • CR Flamengo (RJ) • Goiás EC (GO) • Jair Pereira 32
1991 • Criciúma EC (SC) • Grêmio FBPA (RS) • Luiz Felipe Scolari 32
1992 • SC Internacional (RS) • Fluminense FC (RJ) • Antônio Lopes 32
1993 • Cruzeiro EC (MG) • Grêmio FBPA (RS) • Pinheiro 32
1994 • Grêmio FBPA (RS) • Ceará SC (CE) • Luiz Felipe Scolari 32
1995 • SC Corinthians (SP) • Grêmio FBPA (RS) • Eduardo Amorim 36
1996 • Cruzeiro EC (MG) • SE Palmeiras (SP) • Valmir Louruz 40
1997 • Grêmio FBPA (RS) • CR Flamengo (RJ) • Evaristo de Macedo
1998 • SE Palmeiras (SP) • Cruzeiro EC (MG) • Luiz Felipe Scolari 42
1999 • EC Juventude (RS) • Botafogo FR (RJ) • Valmir Louruz 64
2000 • Cruzeiro EC (MG) • São Paulo FC (SP) • Marco Aurélio
2001 • Grêmio FBPA (RS) • SC Corinthians (SP) • Tite
2002 • SC Corinthians (SP) • Brasiliense FC (DF) • C.A. Parreira
2003 • Cruzeiro EC (MG) • CR Flamengo (RJ) • Vanderlei Luxemburgo 65
2004 • Santo André FC (SP) • CR Flamengo (RJ) • Péricles Chamusca 64
2005 • Paulista FC (SP) • Fluminense FC (RJ) • Vágner Mancini 64
2006 • CR Flamengo (RJ) • CR Vasco da Gama (RJ) • Ney Franco 64
2007 • Fluminense FC (RJ) • Figueirense FC (SC) • Renato Gaúcho 64
2008 • Sport Recife (PE) • SC Corinthians (SP) • Nelsinho Baptista 64
2009 • SC Corinthians (SP) • SC Internacional (RS) • Mano Menezes 64
2010 • Santos FC (SP) • EC Vitória (BA) • Dorival Júnior 64
2011 • CR Vasco da Gama (RJ) • Coritiba FC (PR) • Ricardo Gomes 64
2012 • SE Palmeiras (SP) • Coritiba FC (PR) • Luiz Felipe Scolari 64
# Campeões Invíctos: Grêmio (1989, 1994 e 1997); Flamengo (1990); Criciúma (1991); Corinthians (1995); Cruzeiro (2000 e 2003) e Palmeiras (2012).

.:: Principais Campeões ::.
Os Principais Campeões por Clubes
Time Cidade Estado Taças Vices
• Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense • Porto Alegre • Rio Grande do Sul 4 3
• Cruzeiro Esporte Clube • Belo Horizonte • Minas Gerais 4 1
• Sport Club Corinthians Paulista • São Paulo • São Paulo 3 2
• Sociedade Esportiva Palmeiras • São Paulo • São Paulo 2 1
• Clube de Regatas do Flamengo • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 2 3
• Criciúma Esporte Clube • Criciúma • Santa Catarina 1 0
• Esporte Clube Juventude • Caxias do Sul • Rio Grande do Sul 1 0
• Esporte Clube Santo André • Santo André • São Paulo 1 0
• Paulista Futebol Clube • Jundiaí • São Paulo 1 0
• Santos Futebol Clube • Santos • São Paulo 1 0
• Sport Club Internacional • Porto Alegre • Rio Grande do Sul 1 1
• Sport Club do Recife • Recife • Pernambuco 1 1
• Club de Regatas Vasco da Gama • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 1 1
• Fluminense Football Club • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 1 2
• Goiás Esporte Clube • Goiânia • Goiás 0 1
• Ceará Sporting Club • Fortaleza • Ceará 0 1
• Botafogo de Futebol e Regatas • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 0 1
• São Paulo Futebol Clube • São Paulo • São Paulo 0 1
• Brasiliense Futebol Clube • Taguatinga • Distrito Federal 0 1
• Figueirense Futebol Clube • Florianópolis • Santa Catarina 0 1
• Esporte Clube Vitória • Salvador • Bahia 0 1
• Coritiba Foot Ball Club • Curitiba • Paraná 0 2

.:: Artilheiros ::.
Os Principais Artilheiros da Competição
Ano Atleta Apelido Time Gols
2012 • Luís Fabiano Clemente • Luís Fabiano • São Paulo FC (SP) 8
2011 • Alecsandro Barbosa Felisbino • Alecsandro • CR Vasco da Gama (RJ) 5
• Carlos Adriano de Sousa Cruz • Michael Jackson • SE Palmeiras (SP) 5
• Kléber Giacomance de Souza Freitas • Kléber Gladiador • SE Palmeiras (SP) 5
• Rafael Coelho Luiz • Rafael Coelho • Avaí FC (SC) 5
• William Júnior Sales de Lima Souza • William • Avaí FC (SC) 5
2010 • Neymar da Silva Santos Júnior • Neymar • Santos FC (SP) 11
2009 • Taison Barcellos Freda • Taison • SC Internacional (RS) 7
2008 • Edmundo Alves de Souza Neto • Edmundo • CR Vasco da Gama (RJ) 6
• Wellington Pereira do Nascimento • Wellington Pta • Botafogo FR (RJ) 6
• Romero Mendonça Sobrinho • Romerito • Sport Recife (PE) 6
2007 • André Luiz Barretto Silva Lima • André Lima • Botafogo FR (RJ) 5
• Dênis Marques do Nascimento • Dênis Marques • Atlético (PR) 5
• Victor Simões de Oliveira • Victor Simões • Figueirense FC (SC) 5
2006 • Valdiram Caetano de Morais • Valdiram • CR Vasco da Gama (RJ) 7
2005 • Frederico Chaves Guedes • Fred • Cruzeiro EC (MG) 14
2004 • Alexsandro Alves Ferreira • Alex Alves • Botafogo FR (RJ) 8
• Dauri de Amorim • Dauri • 15 de Novembro (RS) 8
2003 • Raimundo Nonato de Lima Ribeiro • Nonato • EC Bahia (BA) 9
2002 • Deivid de Souza • Deivid • SC Corinthians Pta (SP) 13
2001 • Washington Stecanela Cerqueira • Washington • AA Ponte Preta (SP) 11
2000 • Oséas Reis dos Santos • Oséas • Cruzeiro EC (MG) 10
1999 • Dejan Petković (Sérvia) • Petković • EC Vitória (BA) 8
• Romário de Souza Faria • Romário • CR Flamengo (RJ) 8
1998 • Romário de Souza Faria • Romário • CR Flamengo (RJ) 7
1997 • Arílson de Paula Nunes • Paulo Nunes • Grêmio FBPA (RS) 9
1996 • Luiz Carlos Bombonato Goulart • Luizão • SE Palmeiras (SP) 8
1995 • Sávio Bortolini Pimentel • Sávio • CR Flamengo (RJ) 7
1994 • Paulo César Vieira Rosa • Paulinho McLaren • SC Internacional (RS) 6
1993 • Gilson André da Costa Maciel • Gilson • Grêmio FBPA (RS) 8
1992 • Gérson Pereira da Silva • Gérson • SC Internacional (RS) 9
1991 • Gérson Pereira da Silva • Gérson • Atlético Mineiro (MG) 6
1990 • Cláudio Tavares Gonçalves • Bizu • Náutico (PE) 7
1989 • Gérson Pereira da Silva • Gérson • Atlético Mineiro (MG) 7
# Gérson Pereira da Silva (que faleceu em 17 de maio de 1994) é o maior artilheiro da Copa do Brasil. Foi artilheiro em 3 oportunidades: 1989, 1991 e 1992.

Copa dos Campeões Estaduais

.:: Copa dos Campeões Estaduais ::.
Copa dos Campeões Estaduais:
A Copa dos Campeões Estaduais, também conhecida como Torneio dos Campeões, foi um dos primeiros torneios a nível nacional do futebol brasileiro. Foi realizado pela Confederação Brasileira de Desportos (CBD) em 1920. Em 1937 a Federação Brasileira de Futebol (FBF), rival da CBD, organizou um torneio semelhante. Em 1967 esse torneio reuniu os campeões de Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: OS Campeões ::.
Copa dos Campeões Estaduais
Ano Campeão Vice NºP
1920 • Club Athletico Paulistano (SP) • Fluminense Football Club (RJ) 3
1937 • Clube Atlético Mineiro (MG) • Fluminense Football Club (RJ) 6
1967 • Bangu Atlético Clube (RJ) • Clube Atlético Mineiro (MG) 4
# em 1920 substituiu a Taça Ioduran, esta organizada pelas ligas do Rio de Janeiro e de São Paulo e disputada entre 1917 e 1919. Além das equipes campeãs de São Paulo e do Rio de Janeiro, contou também com a participação do campeão do Rio Grande do Sul. Foi a primeira experiência realizada pela CBD de uma competição nacional de clubes. No entanto, a Copa dos Campeões não teve sequência nos anos seguintes.
# Em 1937 a FBF, rival da CBD, organizou torneio semelhante, entre os campeões das federações profissionais filiadas. Lembrar que antes os estados de São Paulo e do Espírito Santo faziam parte das Regiões Sul e Leste, respectivamente, e que o atual estado do Rio de Janeiro era dividido em Distrito Federal (posteriormente, Estado da Guanabara, abrangendo só a cidade do Rio) e Rio de Janeiro (abrangendo o atual interior do estado, tendo Niterói como capital). Porém, este torneio também não teve continuação nos anos seguintes.
# Em 1967 reuniu o Campeão Carioca de 1966, o Campeão Paulista de 1966, o Campeão Mineiro de 1966 e o Vice-campeão Mineiro de 1966.

.:: Principais Campeões ::.
Os Principais Campeões por Clubes
Time Cidade Estado Taças Vices
• Club Athletico Paulistano • São Paulo • São Paulo 1 0
• Clube Atlético Mineiro • Belo Horizonte • Minas Gerais 1 1
• Bangu Atlético Clube • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 1 0
• Fluminense Football Club • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 0 2

Supercopa do Brasil

.:: Supercopa do Brasil ::.
SUPERCOPA DO BRASIL:
A Supercopa do Brasil foi uma competição Brasileira de futebol, organizada pela CBF. Era disputada entre o Campeão Brasileiro e o campeão da Copa do Brasil do ano anterior, num formato semelhante às Supercopas existentes em diversos países europeus.
Em 1992, houve uma disputa entre os campeões brasileiros da primeira e segunda divisão, ambos os campeonatos realizados no primeiro semestre. A partida que decidiu o título ocorreu em 12 de agosto entre Flamengo (campeão da primeira divisão) e o Paraná Clube (campeão da segunda divisão). O confronto terminou empatado no tempo normal em 2 a 2, sendo decidido nos pênaltis, com vitória flamenguista por 4 a 3. Era uma espécie de Supercopa do Brasil de futebol, entretanto, ficou célebre pela alcunha de Taça Brahma dos Campeões. Fonte: http://pt.wikipedia.org/

.:: OS Campeões ::.
Supercopa do Brasil
Ano Campeão Vice NºP
1990 • Grêmio FBPA (RS) • Clube de Regatas Vasco da Gama (RJ) 2
1991 • Sport Club Corinthians Paulista (SP) • Clube de Regatas do Flamengo (RJ) 2
1992 • Clube de Regatas do Flamengo (RJ) • Paraná Club (PR) 2
# em 1990 o torneio foi disputado entre o campeão da Copa do Brasil de 1989, o Grêmio, e o Campeão Brasileiro de 1989, o Vasco.
# em 1991 o torneio foi disputado pelo Corinthians, campeão Brasileiro de 1990 e o Flamengo, campeão da Copa do Brasil de 1990.
# Em 1992, houve uma disputa entre os campeões brasileiros da primeira e segunda divisão, ambos os campeonatos realizados no primeiro semestre. A partida que decidiu o título ocorreu em 12 de agosto entre Flamengo (campeão da primeira divisão) e o Paraná Clube (campeão da segunda divisão). O confronto terminou empatado no tempo normal em 2 a 2, sendo decidido nos pênaltis, com vitória flamenguista por 4 a 3. Era uma espécie de Supercopa do Brasil de futebol, entretanto, ficou célebre pela alcunha de Taça Brahma dos Campeões.

.:: Principais Campeões ::.
Os Principais Campeões por Clubes
Time Cidade Estado Taças Vices
• Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense • Porto Alegre • Rio Gtande do Sul 1 0
• Sport Club Corinthians Paulista • São Paulo • São Paulo 1 0
• Clube de Regatas do Flamengo • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 1 1
• Clube de Regatas Vasco da Gama • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 0 1
• Paraná Clube do Brasil • Curitiba • Paraná 0 1
# O título do Flamengo de 1992 não é considerado oficial pois não foi chancelado pela CBF.

.:: Finais ::.
Todas as Finais da Competição
Ano Data Estádio Mandante Placar Visitante
1990 14/03/1990 Olímpico Grêmio/RS 2 x 0 Vasco/RJ
18/04/1990 São Januário Vasco/RJ 0 x 0 Grêmio/RS
1991 27/01/1991 Morumbi Corinthians/SP 1 x 0 Flamengo/RJ
1992 12/08/1992 Durival de Brito Paraná/PR 2 x 2 Flamengo/RJ
# Curiosidade: O Grêmio espera até hoje a entrega da taça de campeão pela CBF, uma vez que no segundo jogo da decisão, válido também pela Taça Libertadores da América de 1990, os jogadores comemoraram em campo e ficaram aguardado a entrega do troféu, o que nunca ocorreu. A disputa ocorreu em partidas válidas também por outra competição porque, segundo a CBF, não havia datas disponíveis para a disputa da competição. Nas duas edições posteriores, houve a entrega do troféu ao campeão.
# Em 1992 o Flamengo venceu o Paraná nas penalidades por 4-3.
# Em 1992 o torneio chamou-se Taça Brahma dos Campeões.

Torneio dos Campeões

.:: Torneio dos Campeões do Brasil ::.
Torneio dos Campeões do Brasil:
Torneio dos Campeões do Brasil, foi um torneio oficial, promovido pela Confederação Brasileira de Futebol.
Foi organizado nos mesmos moldes de alguns campeonatos brasileiros em 1982. O campeão foi o America F.C. do Rio de Janeiro.
Participaram deste torneio dezoito clubes, todos os campeões e vices de competições nacionais oficiais já disputadas no Brasil do (Campeonato Brasileiro e do Torneio Rio-São Paulo, o America F.C., então 18º colocado no Ranking da CBF e o Santa Cruz F.C., 19º colocado deste ranking, em substituição ao C.R. do Flamengo, que preferiu excursionar pelo exterior.
Regulamento: Na primeira e na segunda fases, os clubes foram divididos em quatro grupos, dois com cinco e dois com quatro participantes, em sistema de ida e volta, classificando-se o campeão de cada grupo em cada uma das duas fases para as quartas de finais. Fonte: http://pt.wikipedia.org/ 😉

Times Participantes
Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Corinthians (SP) Botafogo (RJ) América (RJ) Bahia (BA)
Fluminense (RJ) Guarani (SP) Atlético (MG) Fortaleza (CE)
Palmeiras (SP) Santos (SP) Cruzeiro (MG) Internacional (RS)
Portuguesa-D (SP) São Paulo (SP) Grêmio (RS) Náutico (PE)
Santa Cruz (PE) Vasco (RJ)
01 Clube Atlético Mineiro – campeão brasileiro em 1971; vice-campeão brasileiro em 1977 e 1980.
02 EC Bahia – campeão da Taça Brasil em 1959; vice-campeão da Taça Brasil em 1963.
03 Botafogo FR – campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1962, 1964 e 1966; campeão da Taça Brasil em 1968; vice-campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1960, 1961 e 1965, vice-campeão da Taça Brasil em 1962; vice-campeão brasileiro em 1972.
04 SC Corinthians P – campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1950, 1953, 1954 e 1966; vice-campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1951 e 1963, vice-campeão brasileiro em 1976.
05 Cruzeiro EC – campeão da Taça Brasil em 1966; vice-campeão do Torneio Roberto Gomes Pedrosa em 1969; vice-campeão brasileiro em 1974 e 1975.
06 CR Flamengo – campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1961; campeão brasileiro em 1980 e 1982; vice-campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1957 e 1965, vice-campeão da Taça Brasil em 1964.
07 Fluminense FC – campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1957 e 1960; campeão do Torneio Roberto Gomes Pedrosa em 1970; vice-campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1954.
08 Fortaleza EC – vice-campeão da Taça Brasil em 1960 e 1968.
09 Grêmio FBPA – campeão brasileiro em 1981; vice-campeão brasileiro em 1982.
19 Guarani FC – campeão brasileiro em 1978.
11 SC Internacional – campeão brasileiro em 1975, 1976 e 1979; vice-campeão do Torneio Roberto Gomes Pedrosa em 1967 e 1968.
12 C Náutico C – vice-campeão da Taça Brasil em 1967.
13 SE Palmeiras – campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1951 e 1965; campeão da Taça Brasil em 1960 e 1967; campeão do Torneio Roberto Gomes Pedrosa em 1967 e 1969; campeão brasileiro em 1972 e 1973; vice-campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1955, vice-campeão do Torneio Roberto Gomes Pedrosa em 1970; vice-campeão brasileiro em 1978.
14 A Portuguesa de Desportos – campeã do Torneio Rio-São Paulo em 1952 e 1955.
15 Santos FC – campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1959, 1963, 1964 e 1966; campeão da Taça Brasil em 1961, 1962, 1963, 1964 e 1965; campeão do Torneio Roberto Gomes Pedrosa em 1968; vice-campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1951 e 1963; vice-campeão da Taça Brasil em 1959 e 1966.
16 São Paulo FC – campeão brasileiro em 1977; vice-campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1962; vice-campeão brasileiro em 1971, 1973 e 1981.
17 CR Vasco da Gama – campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1958 e 1966; campeão brasileiro em 1974; vice-campeão do Torneio Rio-São Paulo em 1950, 1952, 1953, 1957, 1959 e 1965; vice-campeão da Taça Brasil em 1965; vice-campeão brasileiro em 1979.
18 América FC – convidado por ser o 18º time com o maior número de participações nos campeonatos acima citados.
19 Santa Cruz FC – substituiu o Flamengo, que declinou do convite preferindo disputar amistosos em excursão ao Nordeste.

.:: O Campeão ::.
Torneio dos Campeões do Brasil
Ano Campeão Final Vice NºP
1982 • América Football Club (RJ) 1 X 1 e 2 x 1 • Guarani Futebol Clube (SP) 18
# No tempo normal terminou em 1-1; Na prorrogação o América venceu por 1-0. 😉

.:: Principais Campeões ::.
Os Principais Campeões por Clubes
Time Cidade Estado Taças Vices
• América Football Club • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 1 0
• Guarani Futebol Clube • Campinas • São Paulo 0 1
# A Copa dos Campeões foi extinta em 2002. 😉

.:: Artilheiros ::.
Principais Artilheiros da Competição
Ano Artilheiro Time Gols
1982 • Francisco Chagas Eloia “Elói” • América Football Club (RJ) 4
😉

.:: Finais ::.
Todas as Finais da Competição
Ano Data Estádio Mandante Placar Visitante
1982 10/06/1982 Brinco de Ouro Guarani/SP 1 x 1 América/RJ
12/06/1982 Maracanã América/RJ 2 x 1 Guarani/SP

Ficha Técnica
• Competição: Torneio dos Campeões do Brasil – Final – 2º Jogo
• Data: Sábado, 12 de Junho de 1982, as 21:15 hs (de Brasilia)
• Local: Estádio Mário Filho, “Maracanã”, no Rio de Janeiro/RJ
• Público: 11.329 pagantes – Renda: Cr$ 5.099.600,00
• Árbitro: sr. Carlos Rosa Martins (RS)
• Assistente 1: sr. Olinto Preussler (RS)
• Assistente 2: sr. Luís Carlos Tyburski (RS)
• Amarelos: João Luis, Chiquinho, Gilson (America), Sóter, Ernâni Banana e Odair (Guarani).
• Expulsão: Darci aos 10 min. do 2°. tempo da prorrogação.
• Gols: 1-0 Moreno, aos 13/1°; 1-1 Delém, aos 17/2° e 2-1 Gilson Gênio, aos 10/2°/Pror
América Guarani
GO
LD
ZA
ZA
LE
MC
MC
MC
AT
AT
AT
Gasperin;
Chiquinho,
Duílio,
Everaldo e
Zé Dilson (Sérgio Pinto);
Pires,
Gilberto e
Eloy (João Luís);
Serginho,
Moreno e
Gilson Gênio.
GO
LD
ZA
ZA
LE
MC
MC
MC
AT
AT
AT
Sidmar;
Sóter,
Darci,
Odair e
Almeida;
Éderson,
Júlio César (Henrique) e
Jorge Mendonça;
João Luís (Delém),
Marcelo e
Banana.
Técnico: Dudu Técnico: José Duarte
# No tempo normal terminou em 1-1; Na prorrogação o América venceu por 1-0.
# Torneio dos Campeões do Brasil 😉

Copa dos Campeões

.:: Copa dos Campeões ::.
Copa dos Campeões:
A Copa dos Campeões foi uma competição oficial da CBF disputada pela primeira vez em 2000, com o objetivo de determinar o quarto representante do Brasil na Taça Libertadores da América, os outros eram o campeão da Copa do Brasil, o vencedor e o vice do Campeonato Brasileiro.
Em 2000 e 2001, participaram da Copa os vencedores do Campeonato Carioca, Campeonato Paulista, Torneio Rio-São Paulo e Copa do Nordeste. Além destes, os finalistas da Copa Sul Minas e os do triangular realizado entre os vencedores da Norte, Centro-Oeste, e o vice da Nordeste.
Em 2002, 16 times disputaram a competição, sendo estes os 6 primeiros colocados do Torneio Rio-São Paulo, os semifinalistas da Copa Sul Minas, os 3 melhores da Copa do Nordeste, além dos campeões da Copa Norte e da Centro-Oeste, além do campeão do ano anterior. Fonte: http://pt.wikipedia.org/ 😉

.:: Os Campeões ::.
Copa dos Campeões Mundiais
Ano Campeão Final Vice NºP
2002 • Paysandu Sport Club (PA) 1 x 2 e 4 x 3 • Cruzeiro Esporte Clube (MG) 16
2001 • Clube de Regatas do Flamengo (RJ) 5 x 3 e 2 x 3 • São Paulo Futebol Clube (SP) 9
2000 • Sociedade Esportiva Palmeiras (SP) 2 x 1 • Sport Club do Recife (PE) 9
# O campeão da Copa dos Campeões garantia vaga na Copa Libertadores no ano seguinte.
# em 2002 o Paysandu venceu o Cruzeiro nas penalidades por 3-0. 😉

.:: Principais Campeões ::.
Os Principais Campeões por Clubes
Time Cidade Estado Taças Vices
• Sociedade Esportiva Palmeiras • São Paulo • São Paulo 1 0
• Clube de Regatas do Flamengo • Rio de Janeiro • Rio de Janeiro 1 0
• Paysandu Sport Club • Belém • Pará 1 0
• Sport Club do Recife • Recife • Pernambuco 0 1
• São Paulo Futebol Clube • São Paulo • São Paulo 0 1
• Cruzeiro Esporte Clube • Belo Horizonte • Minas Gerais 0 1
# A Copa dos Campeões foi extinta em 2002. 😉

.:: Artilheiros ::.
Principais Artilheiros da Competição
Ano Artilheiro Time Gols
2002 • “Fábio Júnior” Pereira • Cruzeiro Esporte Clube (MG) 6
2001 • “Luis Fabiano” Clemente • São Paulo Futebol Clube (SP) 7
2000 • “Adriano” Gerlin da Silva • Sport Club do Recife (PE) 4
• Josenildo Caetano da Silva “Nildo” • Sport Club do Recife (PE) 4
• “Reinaldo” da Cruz Oliveira Nascimento • Clube de Regatas do Flamengo (RJ) 4
• Marcelo dos Santos “Marcelinho Paraíba” • São Paulo Futebol Clube (SP) 4
😉

.:: Finais ::.
Todas as Finais da Competição
Ano Data Estádio Mandante Placar Visitante
2002 31/07/2002 Mangueirão (PA) Paysandu/PA 2 x 1 Cruzeiro/MG
04/08/2002 Castelão (CE) Cruzeiro/MG 3 x 4 Paysandu/PA
2001 08/07/2001 Ernâni Sátiro (PB) Flamengo/RJ 5 x 3 São Paulo/SP
11/07/2001 Rei Pelé (AL) São Paulo/SP 3 x 2 Flamengo/RJ
2000 25/07/2000 Rei Pelé (AL) Palneiras/SP 2 x 1 Sport Recife/PE
# em 2001 o Flamengo sagrou-se campeção pelo saldo de gols;
# em 2002 o Paysandu venceu o Cruzeiro nas penalidades por 3-0. 😉